• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как расставить мебель в маленькой комнате

К сожалению, не всегда есть возможность приобрести большую квартиру, поэтому, людям приходится обустраивать небольшие помещения, в которых явно есть маленькая комната. Владельцы небольших помещений все равно создают оригинальный интерьер, создают уют и комфорт в своей комнате. Во время обустройства комнаты необходимо должное внимание уделить расстановке мебели в правильном порядке, ведь от того, насколько удачно и красиво получится поставить тот или иной вид мебели зависит общее впечатление об интерьере в целом.

Поэтому, многие люди ищут совет у дизайнеров и других специалистов о том, как правильно разместить мебель в небольшой комнате, чтобы рационально использовать все пространство. Отдельный вопрос возникает в том случае, если человек хочет выполнить зонирование пространства. С одной стороны, это хорошая затея, ведь деление комнаты на зоны позволяет поставить акцент на каждом месте конкретно, но с другой стороны, необходимо рационально использовать все пространство. Каждый предмет должен гармонично вписываться в интерьер комнаты. Поэтому, расстановка мебели играет важнейшую роль в создании комфорта и уюта.


Способы расстановки мебели

У каждой комнаты есть свои особенности, а если их не учитывать при расстановке мебели, то можно испортить интерьер, создать из комнаты не уютный уголок, а некомфортное место. Что касается маленькой комнаты, то необходимо придерживаться 3-х стандартных вариантов размещения мебели:

Концентрический. Определяется визуальный центр комнаты и вокруг него ставят мебель, то есть необходимо определить точку, от которой будете отталкиваться.

 

Симметричный. Если комната имеет прямоугольную конфигурацию, то этот способ самый оптимальный. В такой маленькой комнате все предметы интерьера должны располагаться друг напротив друга, без каких-либо отклонений. Но для небольших помещений это не самый удачный способ.

 

 

Асимметричный. Более подходящий способ расстановки мебели в небольших комнатах, чем 2 предыдущих. В таком формате можно поставить угловой диван с креслом рядом. Если выполнять расстановку в асимметричной спальне, то по центру стены кровать ставить нельзя, так как ее смещают в один из углов для освобождения прохода.

 

 

Один из этих способов точно будет применятся в маленькой комнате, нужно только выбрать оптимальный.


Для маленьких комнат достаточно тяжело подобрать мебель, так как небольшие габариты диктуют свои правила, но есть некоторые аспекты, которые помогут надежно и качественно оборудовать маленькую комнату:

  • если в такой комнате есть окно, то лучше сделать широкий подоконник, который будет служить отличным рабочим местом и подставкой для цветов;
  • модель телевизора с возможностью крепления на стену - самый оптимальный вариант;
  • чтобы расставить мелкие предметы и аксессуары нужно повесить полки;
  • узкий и высокий шкаф - в приоритете для маленьких комнат;
  • кровать ставить не совсем удобно, лучше заменить на раскладной диван;


Эти важные моменты стоит учитывать при обустройстве комнаты. Нужно брать во внимание и представлять, как примерно будет выглядеть мебель в комнате. Для того, чтобы еще до покупки осознавать особенности расстановки нужно:

  • использовать программы в интернете, с помощью которых можно создать модель и картинку будущей комнаты, для этого необходимо только вписать габариты желаемой мебели и параметры комнаты;
  • определиться с визуальным центром и от него отталкиваться при покупке и расстановке изделий;

Это основные способы, которые подскажут, как оптимально разместить мебель в маленькой комнате. Дизайнеры рекомендуют при покупке мебели отталкиваться от конкретной комнаты, потому что для гостиной и спальни, например, совсем разный порядок комплектования мебелью.

 


Советы профессионалов

Для того, чтобы правильно и красиво расставить мебель необходимо соблюдать советы профессиональных дизайнеров, а именно:

Нельзя ставить мебель по периметру. Установка кресел или шкафа вдоль стены значительно сужает границы интерьера, подчеркивает то, что пространство использовано нерационально. Альтернативный вариант - если маленькая гостиная, то по центру поставить диван, а возле стены организовать рабочую зону будет самым оптимальным и разумным решением. Не стоит устанавливать мебель всю в одном месте, таким способом только будет заполнятся свободное пространство, которые можно использовать для других целей.

Ассиметричный способ расстановки мебели идеально подходит для маленьких комнат, потому что прямоугольные комнаты с симметричным расположением мебели выглядят слишком вытянуто. Альтернативой является зонирование комнаты с помощью мебели, таким образом будут создаваться и четко отделить рабочие зоны, зона отдыха, кухня и т.д.

Большие предметы интерьера не должны стоять далеко друг от друга. Потому что, при такой расстановке создается впечатление, что это не комната, а сплошные не кончающиеся коридоры, такой "ансамбль" мебели выглядит некрасиво. Альтернативный вариант - создание визуально квадратного интерьера.

Ставить предметы интерьера вдоль вытянутой стены - не самое лучшее решение. Такая расстановка мебели четко показывает недостатки прямоугольного интерьера. Альтернативный способ - разделить пространство на визуальные зоны, например, разделить гостиную на рабочую зону и место для отдыха, под таким же принципом можно сделать зонирование спальни. Зонировать интерьер можно также поперек, вдоль или локально.

Аккуратно используйте цвета. Резкие переходы цветов - не вариант, будет видно все недостатки прямоугольного интерьера. В противовес можно верхнюю часть стен покрасить, а нижнюю часть оклеить обоями.

Как можно сделать вывод из советов профессионалов, визуальное разделение комнаты на зоны и правильная "игра" с цветами - залог успеха в создании уникального интерьера и стиля комнаты, в сочетании с рациональной расстановкой мебели позволяет создать свой райский уголок в маленькой комнате.

 


Зонирование пространства

Когда в вашем распоряжении небольшая комната, то как-то не сильно задумываетесь об эстетике размещения предметов интерьера, на первый план выходят совсем другие и более банальные вещи - куда поставить диван, сколько свободного пространства выделить под гостиную, как вообще организовать свободное пространство?


Небольшое пространство - не приговор, поэтому стоит обратиться к использованию следующих вариантов:

  • установка ширмы - пространство делиться на 2 зоны, при этом аксессуар удобный в перемещении, легко переноситься, не требует особых усилий для установки, а в сложенном виде не занимает много места;
  • шторы и нестандартные занавески - идеально подойдут для отделения спальни от других комнат, создания уютной и интимной обстановки, а установить штору можно закрепив ее на карниз или самостоятельно сделав конструкцию;
  • шкафы и стеллажи - отличный вариант, чтобы установить вдоль стены тем самым сэкономить место для других аксессуаров в комнате, а вариант со сквозными полками подойдет в таком случае лучше всего;

Таким образом, с использованием некоторых элементов даже самое маленькое помещение можно разделить на зоны, что будет несомненно красиво смотреться в таких комнатах.


Интересные дизайнерские решения

Дизайнеры рекомендуют отталкиваться от особенностей помещения, финансовых возможностей и желаний, потому что даже в самой небольшой комнате, оперируя ограниченными финансами, можно создать уникальный и неповторимый стиль.


Однокомнатная квартира

Главное в таком помещении - функциональность каждого сантиметра. Поэтому, необходимо использовать небольшие предметы интерьера, складную мебель. В качестве спального места подойдут лучше всего раскладной диван или кровать с подъемным механизмом.

 


Расстановка в гостиной

Дизайнеры рекомендуют в этой комнате разместить максимальное количество вещей, но в правильном порядке. Как ни крути, именно в гостиной мы проводим большую часть времени дома, поэтому все предметы, кроме бытовой техники и гардероба или шкафа желательно оставить в такой комнате. Исходя из особенностей комнаты, нужно подбирать и стиль помещения.

 


Спальня

Если в доме живет супружеская пара, то главным изделием в такой комнате является двуспальная кровать. Возле нее, с одной или с обеих сторон нужно разместить прикроватные тумбы, стены над кроватью украшают фотокарточками, картинами, напротив на стене вешают телевизор.

Если комната вместительная, то можно поставить комод. Если спальня рассчитана на одного человека, то нужно оборудовать исходя из его пожеланий. Здесь можно и поставить телевизор по центру комнаты, и установить шкаф вдоль стены, журнальный столик или мягкий пуф - обязательно должны быть в такой спальне.

 


Рабочий кабинет

Не обязательно в этой комнате сидеть за бумагами, вы можете использовать его для занятия хобби. Рабочий стол все равно незаменимая вещь в кабинете, также, напротив него можно поставить столик, а возле него 1 или 2 одноместных кресла. Много мебели в таких помещениях не нужно, потому что это будет отвлекать от работы.

 


Детская комната

Здесь нужно выжать по максимуму - разместить кровать, обустроить игровую и учебную зону, а это еще и в ограниченном пространстве. Рекомендуется провести четкое зонирование комнаты и уже отталкиваться от существующих набросок.

 

 

Маленькая комната - не приговор, если правильно разместить мебель, то получится гармонично оформленная комната. Любой мебельный магазин пестрит разной мебелью на любой вкус, поэтому выбрать оптимальный вариант мебели не составит никакого труда.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе