• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

5 советов по выбору ковра на пол в 2021 году

Хороший и привлекательный ковер - настоящее украшение помещения. Он дарит уют, комфорт, тепло и приятные ощущения, кроме того отлично подавляет шум.

Для того, чтобы наслаждаться прелестями хорошего ковра стоит ответственно подойти покупке.

Многие люди не различают ковер и ковролин. Единственное, что есть общее у них – это основа, она одинаковая, но ковролин – это покрытие на пол, которое кладется от стены к стене, продается исключительно рулонам. Ковры выглядят более сформировано, имеют четкий дизайн и рисунок, края аккуратно обработанные, используются с декоративной целью в помещении и укладываются на пол сверху на ламинат, линолеум или паркет.

В данной статье мы разберемся, какие ковры популярны в 2021 году, какой материал подходит больше всего и как положить изделие в комнате.



Какие ковры популярны в 2021 году

Современные ковры уже не просто аксессуар в комнате. Покупателям неинтересно, чтобы ковер просто был, они хотят, чтобы он был частью их понимания жизни. Чтобы его производство не приносило вред окружающей среде, а будущая утилизация была простой.

Учитывая такие требования, дизайнеры акцентируют внимание на экологичности производства, создании новых цветовых решений, вариантов обработки и использовании ковров.


Экологичные ковры

Проблема загрязнения среды глубоко касается каждого из нас - именно поэтому жизнь в стиле эко не просто временное явление, а самая настоящая потребность. Производители делают ставку на экологически чистые и переработанные материалы, поэтому изготавливают:

 

  1. Переработанные ковры. Так как некоторые виды переработанных материалов используются в производстве.
  2. Джутовые ковры. Изделия, изготовленное из растительных волокон, они стильно смотрятся в доме, отличаются прочностью и высоким качеством.
  3. Сизалевые ковры. По структуре напоминают веревку, придают уникальность любой комнате в доме. Славятся износостойкостью и прочностью.


Максимализм в дизайне и ковер

Свободное выражение мыслей и экстравагантность - одни из основных принципов оформления квартир и домов в 2021 году. Современная идея максимализм в дизайне и интерьере заключается в комбинации самых разных цветов, конфликтующих узоров. Например, яркие стены красиво сочетаются с ковром, имеющим разные узоры.


Ковры под старину или “эффект потертости”

Несомненно, в 2021 году изделия на пол, лишенные яркости и свежести, как будто хорошенько потертые. При этом речь идет не о винтажном изделии, а о полностью новом. Эффект выгорания достигается путем окрашивания.


Эко-шик в дизайне ковровых изделий

Плюшевые ковры как никогда популярные в 2021 году. Изделия такого типа отлично будут смотреться в офисе или спальне, будут дарить чувство уюта и непринужденности.


Ковер кат-луп

Способ производства таких ковров непростой - прямые волокна объединяют с петлеобразными, в результате получаются неординарные геометрические или абстрактные узоры. Такая комбинация позволяет создать неординарное покрытие на пол.

Это основные тенденции, которые по мнению многих профессиональных дизайнеров будут самыми популярными в 2021 году.



Из каких материалов делают ковры


Исходя из используемых для изготовления ковров материала их разделяют на следующие типы:

  1. Натуральные - из шелка, шкур животных, хлопка. Считаются самыми дорогими, отлично смотрятся в комнате, но за ними нужен постоянный тщательный уход.
  2. Искусственные - производятся из натурального сырья с помощью переработки и химических реакций, яркий представитель - вискоза.
  3. Синтетические - волокна получаются в результате переработки нефтепродуктов, угля, газа, основные представители акрил, полиэстер, эластан, полиамид.

На сегодняшний день во многих магазинах можно найти и комбинированные ковры - изготовленные с одинаковым сочетанием двух или трех типов материалов. Кстати, ковры с комбинированных материалов считаются одними из самых надежных.


Натуральные ковры

Шерсть и шелк - основные материалы в производстве ковров. С давних времен наличие этого изделия в доме было признаком богатства и роскоши хозяев. На сегодня далеко не каждое изделие подойдет под современный интерьер, да и вообще оно будет ненужным.


Типы ковров из натуральных материалов:

  1. Шерстяные. Максимально приятные на ощупь ковры, теплые, обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Оттенки всегда на таком покрытии на пол более темные, потому что шерсть плохо поддается окрашиванию. Из минусов стоит отметить высокую стоимость изделий и возможность легкого накопления статического заряда. Срок эксплуатации - более 40 лет. Главное сырье для производства - овечья шерсть.
  2. Шелковые. Славятся высокой прочностью и длительным сроком использования. Поверхность приятная на ощупь, по-особенному блестит. Изделия из такого материала довольно часто не кладут на пол, так как считается что это произведения искусства.
  3. Хлопковые. Обеспечивают приятные тактильные ощущения, отлично пропускают воздух. Полностью экологически чистые, легко поддаются уборке, но через некоторое время могут деформироваться и потерять форму. Зачастую, это происходит из-за использования в комнатах, где постоянно повышенная влажность.
  4. Из шкур животных. Достаточно экстравагантно выглядят в некоторых направлениях интерьера, не пропускают шум и звуки, но нуждаются в постоянном уходе. В процессе изготовления используется шкура коров, реже - медведей, кабанов.
  5. Из кожи. Такой материал не часто используется в производстве, но под определенный стиль подойдут, особенно если в помещении есть прямые диваны.
  6. Бамбуковые. Выполняют исключительно декоративную функцию, потому что имеют твердую поверхность, подходят по стиль "эко" и нестандартный стиль интерьера.



Искусственные и синтетические покрытия на пол

Производители стараются максимально совершенствовать те или иные ковровые изделия, поэтому многие покрытия на пол из синтетики ничем не отличаются от натуральных.


Типы ковров по синтетическим материалам:

  1. Полиамидные. Стоит отметить, что полиамид - это целая группа веществ, но в процессе изготовления применяется нейлон. Ковры из нейлона упругие, имеют длительный эксплуатационный срок, на ощупь приятные, за ними легко ухаживать.
  2. Полипропиленовые. Нити полипропилена гладкие, не склонны к пропуску и накоплению пыли, таким образом стандартная уборка пылесосом должна очистить поверхность.
  3. Ковры, сделанные из такого материала отличаются нанесенными яркими узорами, невысокой стоимостью, но они имеют небольшой эксплуатационный срок.
  4. Вискозные. Прочные и долговечные ковры, которые со временем не теряют свой внешний вид. Из минусов - быстрое впитывание влаги.
  5. Акриловые. Ковры из этого материала – это хорошая замена коврам из натуральных материалов, отличаются легкостью, износостойкостью, жаростойкостью, гипоаллергенностью.

Перечисленные материалы постоянно используются производителями современных изделий для создания качественных покрытий на пол.



Расположение ковров в доме


Выделяют такие правила расположения ковров в комнате:

  1. Если класть изделие в помещении с большой площадью, то много места он занимать не будет, а ширина ковра варьируется между 1,5 и 2,5 м.
  2. Если предусмотрено, что ковер будет занимать большую часть комнаты, то не нужно класть его от стены к стене - отступ от них рекомендуется от 40 см.
  3. При использовании ковра в кухне под обеденным столом, необходимо обеспечить отступ с каждой из сторон на 50-70 см.
  4. Изделие данного типа в спальню должно быть большим по размерам, так как должно закрывать все пространство.
  5. Ставить мебель с большими ножками плоской формы на ковер с ворсом не нужно, а менее габаритную мебель можно размещать.

Перечисленные способы размещения позволяют создать оптимальное сочетание всех элементов и аксессуаров в помещении.



Ковер в детскую комнату


Ковер для ребенка отличается не только внешним видом, но и определенным набором требований к нему:

  • приятный на ощупь и в тоже время качественный ворс;
  • в результате использования у детей не появляется аллергий;
  • должны быть визуально приятные для деток;
  • должно быть хорошее сцепление с полом;
  • сочетание со всеми аксессуарами и мебелью в комнате (можно подобрать картину, чтобы обыграть цвет ковра, или добавить декор в тон).

Детские ковры делают из тех самых материалов, что и обычные. Вот только проверяют тщательно на каждом этапе изготовления. Безопасность ребенка - превыше всего, поэтому необходимо ответственно подойти к процессу выбора покрытия на пол в детскую комнату.



Преимущество двусторонних ковров

Прежде чем купить двусторонний ковер, необходимо понимать его отличие от обычных изделий. При производстве двусторонних моделей не используется ворс, а продольные и поперечные нити просто переплетаются. Таким образом получается красивый и практичный ковер с одинаковым рисунком с обеих сторон.


К преимуществам относятся:

  • долговечность, длительный срок сохраняет свои первостепенные качества;
  • отсутствие ворса означает то, что пыль не будет накапливаться;
  • простой уход за изделием.

Двусторонние ковры становятся менее популярными, но вы можете их заказать в соответствующем магазине.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе