• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как выбрать диван для ежедневного сна?

Мягкая мебель играет важную роль в повседневной жизни. Согласитесь, что хорошо выспавшись ночью мы чувствуем прилив сил и энергии, готовы продуктивно и качественно работать целый день. Кардинально противоположная ситуация если человек не высыпается. Причиной плохого самочувствия после сна может быть неудобная мебель. Многие люди делают акцент на приобретении именно дивана, потому что таким образом можно сэкономить свободное пространство в доме.

Но многие дизайнеры и эксперты говорят о том, что все же спать комфортнее и удобней на кровати, и рекомендуют использовать именно ее в качестве спального места, ведь сон важнее. Но все же современные реалии диктуют свои правила, так как намного выгодней приобрести именно диван.

Часто так делают из-за отсутствия места для установки кровати или же чтобы можно было не только использовать как спальное место, но и посидеть на диване за чашкой чая. Очень часто ежедневному сну не уделяется достаточно внимания, поэтому нужно тщательно все продумать и приобрести качественный вариант, чтобы сделать ежедневный сон полноценным и здоровым.

 


Как выбрать хороший диван для сна по размеру?

Особое внимание стоит уделить размеру дивана. В первую очередь нужно определить, сколько людей будет на нем спать. Нужно подбирать диван так, чтобы поверхность для сидения и сна была максимально комфортной и удобной. Также, обязательно нужно выяснить, сколько человек будет отдыхать на таком диване, потому что это значительно влияет на размер.

Габариты комнаты имеют очень большое значение, потому что нужно ориентироваться, останется ли после установки свободное место в комнате. Никаких требований к мягкой мебели, которая будет удобная для сна нет. Но существуют стандартные размеры, которых стараются максимально придерживаться все производители.

Чтобы человеку было комфортно спать на диване, в разложенном состоянии по ширине не должно быть меньше 140 сантиметров, по длине не менее 200 сантиметров. Что касается двуспальных моделей, то ширина не должна быть меньше чем 160 сантиметров. Нужно обращать внимание на этот момент еще находясь в магазине, поэтому нужно просить разложить диван, чтобы увидеть его полностью. Также, продумайте наперед как диван будет проходить в дверной проем, потому что нужно будет как-то его занести, учтите его размер.

 


Форма дивана для ежедневного использования


Что касается диванов для ежедневного сна, то стоит отметить 2 основных вида:

  • прямой;
  • угловой;

Конечно, есть и модульные диваны, но для ежедневного сна они вообще не подойдут. Каждый из видов диванов имеет свои сильные и слабые стороны. Прямой диван отлично впишется практически в любой интерьер, что не может не радовать потенциальных покупателей. Такой диван имеет вполне понятную конструкцию и механизм трансформации. Если говорить об качестве и надежности такого изделия, то многие покупатели не признают никаких других видов кроме этого.

Угловой диван отлично подойдет для того, чтобы свободный угол в спальне или гостиной "не гулял". Конечно, в разложенном и сложенном состоянии это довольно таки габаритная мягкая мебель, но что касается места для сна, то его предостаточно.

Перед тем, как выбирать диван в свою комнату, обязательно продумайте, будет ли он постоянно стоять здесь или через некоторое время придется меня его место расположения.

Использовать в качестве диванов для сна другие модели можно, но возникает вопрос, насколько они приспособлены для такого? Удобно ли спать каждый день на модульном или круглом диване? Ответ очевиден.


Механизмы трансформации диванов на каждый день


Перед покупкой нужно учитывать тот факт, что на диване не только нужно будет спать, но и раскладывать его каждый день. Профессионалы рекомендуют следующие механизмы трансформации на каждый день:

  1. Книжка. Самый элементарный механизм трансформации, нужно потянуть на себя сидение, а затем опустить его вместе с уже опускающейся спинкой, которые и образовывают место для сна. Конструкция надежная, достаточно долго может быть в эксплуатации, но детям и пожилым людям может быть некомфортно ежедневно его раскладывать. Кроме того, в точке соприкосновения спинки и сидение образуется стык в виде впадины - на нем совершенно неудобно лежать.
  2. Еврокнижка. Это более усовершенствованная версия, принцип трансформации такой же, но как дополнение снизу есть ящики для хранения белья и дополнительных аксессуаров. Чтобы разложить не нужно прилагать дополнительные усилия, подойдет для многих людей.
  3. Выкатной. Довольно популярная модель, чем-то напоминающая предыдущие две. Принцип раскладывания такой: нужно просто из-под низу вытащить дополнительную часть дивана, а спинку откинуть назад, получится ровная поверхность полностью пригодная для ежедневного сна. Такой тип дивана стоит относительно недорого, а механизм трансформации очень хороший, этим и объясняется популярность.
  4. Дельфин. Это довольно интересный механизм. Для того, чтобы образовалась ровная поверхность для сна необходимо снизу выдвинуть дополнительную часть, из нее извлечь еще одну поверхность, которая рядом с сиденьем образует место для сна. Извлечение поверхности из дополнительной части напоминает прыжок дельфина, именно поэтому так и называется механизм.
  5. Аккордеон. Точно так, как в предыдущем варианте процесс раскладывания напоминает прыжки дельфина, в аккордеоне процесс раскладывания напоминает игру на аккордеоне. За спинкой дивана установлен модуль, если потянуть за сидение вперед, то этот модуль автоматически опускается, образовывая тем самым место для сна. Отличный вариант для тем, у кого не слишком много места в доме.
  6. Раскладушка. Не самый надежный, но самый бюджетный вариант. Внутри под сидение находится обычная раскладушка, которая при поднятии сиденья выдвигается вперед.

Как мы видим, есть разные типы диванов, которые лучше всего подходят для ежедневного сна, поэтому выбирайте самый подходящий для себя.

 


Выбор каркаса

Диваны для ежедневного сна будут раскладываться постоянно, кроме того, есть на нем будет спать двое и больше людей они должны выдерживать нагрузку более 10 кг. Именно поэтому, к осмотру каркаса нужно подойти тщательно, он не должен быть шатким и скрипеть. Каркас изделия получается надежным, если его изготавливают из бука, березы, дуба. Стоимость такого дивана немаленькая, но и срок эксплуатации порадует каждого покупателя. Не менее качественными считаются металлические каркасы, хотя в производстве диванов их используют крайне редко.

Не стоит обращать внимание на каркас дивана из МДФ или ДСП. Каждого может привлечь цена на диван у которого каркас изготовлен из этого материала, но если купите, то можете быстро пожалеть. Во-первых, их часто обрабатывают не совсем безопасной краской (для того, чтобы они были более крепкими), она может вызывать аллергию. Во-вторых, такой материал не совсем надежный, нет никаких гарантий, что он сможет выдержать большую нагрузку. В-третьих, для таких диванов характерны звуки скрипа, которые со временем не исчезают, а наоборот усиливаются. Перечисленные нюансы не являются показателем надежности.

 


Наполнитель для дивана

Что касается качества сна, то этот показатель напрямую зависит от того, какой в диване наполнитель.


Выделяют 2 вида: пружинный и синтетический.

    1. Пружинный блок. Эти элементы придают дивану большей упругости и делают его более ортопедическим. Но они быстро выходят из строя, могут насквозь пробить обивку, издают звуки. Но не нужно сразу отказываться от покупки такого варианта дивана, необходимо просто выбрать более качественный вид. Каждый из видов пружинного блока имеет свои особенности:
      • зависимый;
      • независимый;

Учитывать нужно каждый нюанс, потому что вы выбираете место для качественного сна.

                     2. Синтетические наполнители. К таким стоит отнести:

    • поролон;
    • ППУ;
    • синтепон;

Матрасы или наполнители из таких материалов отличаются мягкостью, не вызывают аллергии. Но из недостатков стоит выделить то, что достаточно быстро изнашиваются, теряют форму. Поэтому, если вы готовы через некоторое время покупать новое изделие или же менять наполнитель, то можете смело покупать такой диван. На сегодняшний день довольно часто покупают диваны с синтетическим наполнителем только потому, что они не вызывают аллергии и обладают ортопедическими свойствами

 


Материал обивки

Ежедневно спать на одной только обивке вы не будете, нужно застелить постельное белье. Но этот нюанс играет важную роль, поэтому необходимо решить, ткань или кожа?


При выборе стоит взять во внимание следующее:

  • кожа и экокожа хорошо смотрятся внешне, но спать и даже стелить белье на них не совсем удобно;
  • натуральная шерсть не должна быть в составе обивки, так как будет колоться и вызывать дискомфорт как во время сна, так и просто сидения;
  • сочетание в ткани хлопковых и синтетических волокон приятно сказывается на качестве сна;
  • для разнообразия подойдут диваны, обитые флоком или велюром, но надолго такой обивки не хватит, придется менять максимум через 3-4 года;
  • как вариант можно купить мягкую мебель, обитую жаккардом, это лучший вариант, но цена будет "кусаться";

На сегодняшний день поменять обивку мягкой мебели не составляет особого труда. Если через время вы поймете, что приобрели изделие не с той обивкой, что хотелось, то вы сможете поменять ее. Важно, чтобы этот момент не наступил сразу же после покупки, потому что будет не совсем приятно обменивать, делать новую покупку после покупки.

 


Цвет обивочного материала

Изобилие диванов разных цветов не может не радовать потенциальных покупателей, ведь есть из чего выбрать. Но при покупке мягкой мебели нужно учитывать ряд нюансов, которые влияют на качество сна человека.


Для сна подойдут следующие цвета диванов:

  • коричневый - хорошо расслабляет, наполняет комнату чувством спокойствия и гармонии, дарит домашнюю атмосферу;
  • синий - успокаивает после тяжелого дня, дарит чувство моря, человек на таком диване легко погружается в сон;
  • розовый - редко попадается такой диван, но на нем можно хорошо выспаться, так как цвет не вызывает раздражения;
  • оранжевый - цвет лета и релакса, однозначно в копилку подходящих;
  • зеленый - позволяет легко заснуть и бодро проснуться, придает энергии;

О влиянии цвета дивана на сон человека говорилось уже достаточно давно. Многие скептики не верили в такие "игры с цветами", но после ряда научных исследований все же удалось выяснить, что не только цвет мягкой мебели на которой человек спит влияет на процесс отдыха, но и оттенок стен в комнате. Психологи полностью согласились с этим, подтвердив, что некоторые цвета благоприятно влияют на человека. Именно поэтому черный диван никогда не стоит покупать для ежедневного сна, так как черный цвет вызывает раздражение и агрессию.

 


Стиль дивана

Каждый диван выполнен в каком-то определенном стиле для сна он значение не имеет, потому что все самые важные параметры мы описали выше. В последнее время стали покупать диваны в стиле лоусон, так как они довольно просторные и отлично вписываются в интерьер комнаты, для такой модели характерна ширина и низкая посадка модели.

Скандинавский стиль мягкой мебели славится своим минимализмом, отсутствием каких-либо дополнительных элементов. Диваны в стиле лофт отлично подойдут как для ежедневного сна. Мягкая мебель в стиле модерн сможет не только порадовать своим привлекательным внешним видом, но и надежной ровной поверхностью для сна.

Стиль дивана нужно подбирать под интерьер, чтобы он максимально гармонично вписывался в него, а для качественного на подойдут другие критерии. Но этот пункт при выборе мягкой мебели тоже важен, нельзя не обращать на него внимание.

 


Советы по выбору дивана для сна


Приобретения мягкой мебели для ежедневного сна довольно кропотливый процесс. Каждый человек понимает, что от качества сна напрямую зависит его работоспособность и настроение на целый день. Чтобы выбрать максимально качественный вариант нужно знать:

  • какой механизм трансформации должен быть у дивана, чтобы вам было комфортно на нем регулярно спать;
  • выберите наполнитель, какой он должен быть, чтобы вы чувствовали себя уютно каждый день;
  • определитесь с количеством людей, которые будут спать на нем, потому что исходя из этого нужно рассчитать нагрузку на изделие;
  • выберите диван по цвету, это очень важно для гармоничного и спокойного отдыха;
  • каркас должен быть изготовлен из качественного и натурального материала, лучше потратить один раз больше, чем часто тратиться на ремонты;

Нужно понимать, что более бюджетные диваны изготавливаются из искусственных материалов, такие изделие имеют в большинстве случаев небольшой срок эксплуатации. Если вы будете использовать диван, то через небольшой промежуток времени складной механизм и внешний вид выйдут из строя.

Более прочные и надежные диваны могут значительно ударить по кошельку, но зато вы полностью будете довольны качеством и надежностью всех составляющих механизмов. Наполнители таких диванов не сбиваются со временем, а после долгого лежания на таком диване никаких болей в спине не будет, этот эффект очень важен для сна.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе