• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как быстро почистить диван в домашних условиях

У большинства людей самым удобным и уютным местом в доме считается диван. После тяжелого рабочего дня на нем так хорошо отдыхать, смотреть любимые передачи и расслабляться. Именно потому, что он так популярен, у многих часто возникает вопрос, как вручную почистить диван дома, не прибегая к помощи профессионалов. Химчистка стоит немало, поэтому мы расскажем вам о множестве способов, как быстро устранить различные загрязнения на мягкой мебели своими силами.

чистка мебели ванишем - dommino

Виды загрязнений

Каждая хозяйка мечтает о том, чтобы в ее доме всегда было идеально чисто и приятно пахло. Но там, где есть маленькие дети, домашние питомцы или тяжелобольные люди избежать загрязнений практически невозможно. Ниже мы рассмотрим подробнее, какие бывают типы загрязнений на мягкой мебели и как с ними бороться.

Шерсть, грязь с лап и испражнения домашних животных

Очень часто кошка или собака, которую не приучили к порядку, забегая с улицы, садится грязными лапами на диван. Чтобы такого не случалось, выгуливайте питомца на поводке и сразу же мойте ему лапы. Постарайтесь устроить для него отдельный домик или место для отдыха. Когда он к нему привыкнет, ваш диван будет в безопасности.

В продаже есть специальные спреи с цитрусовыми и другими запахами, которые не любят домашние животные. Производители уверены, что с их помощью вы сможете отучить кота спать, оставлять свои метки и прудить на мебели.

Если вы сами привыкли ужинать на диване, то и ваша собака будет брать с вас пример. Если хотите, чтобы обивка была чистой, откажитесь от этой привычки.

Пыль из открытых окон и дверей

В летнее время, спасаясь от жары, хозяева открывают окна и двери. Через них с улицы свободно проникает пыль и садится на обивку мебели. Если ее регулярно не чистить, то в местах частого использования появляется грязный налет. Чтобы этого не случалось, обеспечивайте хорошую изоляцию в комнатах и пользуйтесь системой кондиционирования.

При повышенной влажности в помещении пыль диван притягивает как магнитом, особенно, если обивка не очень хорошего качества. При покупке старайтесь выбирать модели, ткань на которых не электризуется.

Маркеры, шариковые ручки, акварель

В наше время компьютеризации шариковыми ручками приходится пользоваться все реже. Но если в доме живет ребенок, то этот предмет можно увидеть где угодно, также как и акварельные краски. Любимая собака тоже может погрызть ручку или маркер на диване, и все красящее вещество выльется на ткань или кожу. С таким видом загрязнения лучше бороться по горячим следам. Чем дольше вы будете затягивать с уборкой, тем труднее будет очистить диван от пятен.

Масло, жир, смазка

Иногда домочадцы по неосторожности могут пролить на мягкую мебель что-то жирное. Эти сальные отметины нужно удалять быстро. Если жир высохнет, то он впитается в волокна ткани и бороться с ним будет сложнее. Излишки масла нужно срочно промокнуть бумажными салфетками и посыпать пятно солью. Вместо нее можно также применить крахмал, тальк, мел, детскую присыпку.

Продукты питания, соки и напитки

Если вы испачкали диван шоколадом, пролили кофе, сок или другой напиток, то не торопитесь заказывать химчистку. Свежие пятна можно вывести самостоятельно с помощью средств, которые есть дома у каждой хозяйки. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Губная помада, лак для ногтей

Вы готовитесь идти на торжество и хотите быть неотразимой. Одно неловкое движение и на диван проливается лак для ногтей или падает помада. Не впадайте в панику. В этой статье мы расскажем, как самостоятельно справится с такой проблемой. Есть эффективные методы, позволяющие правильно, а главное без особых усилий отмыть такие пятна.

Пятна от мочи детей, пожилых или больных людей

Если в доме есть ребенок, которого решили отучать от памперсов, то лужи на мебели могут появиться в любое время. Больные пожилые люди часто не контролируют свою мочевую систему. Если мебель не имеет специального непромокаемого чехла, то время от времени вам придется чистить диван и удалять неприятные запахи с обивки.

Жевательная резинка

После веселой вечеринки можно на мягкой мебели обнаружить комок прилипшей жвачки. От этой неприятности быстро избавляются с помощью скотча. Его нужно прижать к проблемной поверхности обивки. Затем отклеить липкую ленту от дивана вместе с жевательной резинкой. Когда последние ее остатки уберутся, обработайте ткань кондиционером.

Кровь

Свежее пятно крови легко удаляется холодной водой. Если оно засохшее и застарелое, то бороться с таким видом загрязнения будет сложнее. Прежде чем использовать подручные народные средства, протестируйте их на незаметном участке дивана, на задней его части или снизу.

Зеленка

Такое загрязнение приводит домочадцев в паническое состояние. Но не нужно расстраиваться, даже с такой сложной проблемой можно справиться без помощи химчистки. В домашних условиях желательно воспользоваться специальными пятновыводителями. Работать с ними нужно, строго соблюдая инструкцию.

Красное вино

Романтический ужин иногда заканчивается печально для обивки дивана. По неосторожности пролитое вино нужно быстро промокнуть и засыпать мелкой солью, которая в течение получаса впитает в себя остатки жидкости. Домашнюю чистку дивана от пятен вина можно продолжить с помощью хозяйственного мыла, уксуса или других моющих водных растворов.

Разные способы чистки дивана от пыли и грязи

Домашняя мягкая мебель – место отдыха для членов семьи, как в дневное, так и в ночное время. С вами вместе на диване часто располагаются и ваши любимые питомцы. Поэтому шерсть, пыль и грязь на нем появляются регулярно. Чтобы отдых был комфортным и приятным за обивкой нужно постоянно ухаживать. В некоторых случаях без профессиональной помощи невозможно обойтись. Особенно, если появились сложные пятна на ткани или коже обивки. Но если вы задумались, как своими силами очистить диван от пыли и грязи, то мы вам подскажем несколько способов сделать эту работу быстро и эффективно.

Метод очистки Применение
Выбивалка и мокрая простынь Сначала удалите грязь с обивки, а затем возьмите старую простынь и выбивалку. Ткань намочите водой и хорошо выжмите. Она должна быть немного влажной. Расстелите ее по всей поверхности и выбивайте пыль, периодически смачивая простынь. Частички пыли будут впитываться в простынь, а диван станет идеально чистым.
Пылесос Прибор должен иметь хорошую всасывающую мощность. Для чистки возьмите специальную насадку для мягкой мебели. Она позволит убрать не только ровные участки, но и труднодоступные места на сгибах и в углах, где легко скапливается пыль. Такую чистку нужно выполнять раз в неделю или даже чаще, если в доме есть кошка или собака. После уборки желательно также обрызгать диван специальным спреем «Антикоготь», который не отучает от вредной для хозяина привычки царапать мебель, но запахом отгоняет котов от любимых мест.
Парогенератор Такая технология очистки мебели помогает не только содержать диван всегда в чистоте, но и убивает микробы, а также пылевых клещей. Отпариватель вернет ткани прежний оттенок, избавит от аллергенов и даже поможет удалить пятна разной сложности:
  • соевый соус;
  • сок;
  • вино;
  • какао;
  • кофе и другие.
Пароочиститель может быть различной мощности и уровнем давления пара, с разнообразным набором насадок. При выборе прибора для дома руководствуйтесь комфортом его использования и функциональностью.
Специальная щетка для уборки пыли Надежным союзником в борьбе с пылью на диване может стать также специальная щетка. Она бывает нескольких разновидностей: антистатическая, электрическая и ручная. Антистатическая щетка притягивают к себе частички пыли за счет нейтрализации их зарядов. Мусор из такой щетки легко удалить с помощью обычной воды.

В последнее время все популярнее становится электрический прибор для уборки пыли. У него есть несколько бесспорных преимуществ:

  • скорость уборки;
  • минимальная физическая нагрузка во время работы;
  • антистатические функции.
Чистка парогенератором - dommino

Современный электрический прибор удалит пыль и грязь в любом труднодоступном месте. Для этого используйте различные насадки. С таким помощником легко справляются с уборкой дивана даже дети.

Чистка дивана Ванишем и другими моющими составами

С пятнами бороться не так легко как с пылью и грязью. Особенно, если они старые. Не каждая хозяйка знает, каким средством очистить диван от пятен, чтобы они исчезли без разводов. Мы познакомим вас с разными чистящими препаратами, которые можно использовать для избавления от пятен на белом, черном или цветном диване своими руками.

Ваниш

Розовый флакон с раствором легко приобрести в любом хозяйственном магазине. В линейке этого производителя есть средства антибактериального действия, для удаления пятен, избавления от запахов, а также шампунь, позволяющий выполнить влажную чистку обивки на диване. Форма и способы применения у всех средств разные. Покупателям важно знать, для каких тканей можно покупать Ваниш. Для обивки из:

  • гобелена;
  • жаккарда;
  • флока;
  • рогожки;
  • шенила.

Нельзя использовать это средство для стирки дивана обитого шелком, бархатом или велюром. Ни в коем случае не следует данным раствором протирать отделку мебели из металла и дерева. Не используйте состав для обработки диванов с яркой тканью. В нем есть отбеливатель, который может испортить материал.

Также не удаляйте пятна Ванишем на кожаной мебели. В любом случае проверяйте действие моющего средства в малозаметных местах и смотрите на реакцию текстильного материала на химический состав.

Очищающая пена для мягкой мебели

В продаже легко отыскать пену от разных производителей по различным ценам. У каждого из них есть свои плюсы:

  • препарат не оставляет липких пятен и разводов на ткани;
  • освежает и сохраняет оттенок обивки;
  • защищает поверхность от повторного проникновения грязи внутрь мебели;
  • хорошо ухаживает, но при этом влага не попадает на внутренний наполнитель дивана;
  • ароматизирует материал и придает свежести.

При этом очищающая пена не способна справиться с жирными пятнами, отмыть плесень, яйцо, кефир, пиво, краску, воск и другие сложные загрязнения. Но зато, к примеру, пена немецкого производства NORDLAND имеет универсальные свойства, подходит не только для ухода за диваном, но и за автомобилем, коврами. Препарат не повреждает натуральную поверхность.

Спреи для чистки мягкой мебели

Многие хозяева диванов уже отчаялись и не знают, как очистить диван от пятен. В этом им помогут специализированные спреи. Разнообразие таких средств в магазинах огромное. Многие составы способны удалить даже застарелые и сухие пятна. Некоторые пользователи утверждают, что достаточно одной процедуры, другие считают, что нужно повторение стирки.

Такой спрей как GRASS UNIVERSAL CLEANER рекомендуют для глубокой очистки, он подходит для кожи и не оставляет разводов. Если вы еще не решили, как можно почистить диван от грязи, то купите это средство или спрей БАГИ ШТИХОНИТ израильского производства. Он считается одним из лучших и эффективно справляется с пятнами, которые оставляют домашние питомцы. Он также способен вернуть прежний оттенок потускневшей обивке мебели и придает ей приятный аромат.

Нейтрализаторы запахов для текстиля

Вы удалили пятна, но запах остался? Тогда приобретите нейтрализатор запахов. Он удалит неприятный душок от пищи, затхлости, дыма, сигарет, домашних любимцев и т. д. Текстильная поверхность будет приятно пахнуть свежестью, цветами или цитрусовыми плодами.

Выведение пятен с дивана в домашних условиях

Чистка мебели от пыли - dommino

Пятна не только портят красоту мебели, но и формируют подходящую среду для размножения микробов. А они способствуют появлению неприятных запахов. Поэтому бороться с такими загрязнениями нужно быстро, не откладывая эту работу на завтра. Как очистить диван от грязи мы вам рассказали. Теперь мы представим вашему вниманию несколько действенных способов, которые помогут вам быстро удалить различные пятна обычными домашними средствами и без разводов.

Водный раствор 9% уксуса и пищевая сода

Пищевая сода и уксус – универсальные средства, используемые не только в кулинарии. Есть немало рецептов для чистки обивки, в которых присутствуют эти ингредиенты. Но мы расскажем о наиболее действенном способе. Возьмите:

  • 1 ст. ложку стирального порошка для цветных вещей;
  • 1 ст. ложку пищевой соды;
  • 3 ст. ложки горячей воды;
  • 30 мл 9% уксуса.

Эти ингредиенты соединить, поместить в сосуд с распылителем и взболтать. Полученное средство распылите на проблемное место и оставьте на 20 минут, затем почистите щеткой.

Медицинский спирт

Светлый алкоголь или молоко легко удалить спиртом, который продается в аптеке. Пролитую жидкость промокните бумажными салфетками, а затем проблемную поверхность протрите спиртом.

Перекись водорода

Белую обивку постирать легко при помощи перекиси. Нанести на пятно лекарственное средство и оставить на 15 минут. Затем промыть чистой водой. Сушить покрытие не нужно, просто промокните полотенцем, и пусть высохнет самостоятельно.

Лимонный сок или лимонная кислота

Сок лимона или лимонная кислота очень эффективно удаляют не только пятна, но и неприятные ароматы. Запах мочи убрать сложно, но такие средства хорошо справляются с этой проблемой. Их растворяют в воде, потом распыляют на грязное место. Через 20 минут обработку повторяют.

Хозяйственное мыло

Мылом можно убрать не все загрязнения, но с такими, как шоколад, пиво, кофе, чай оно справится легко. Подсохший шоколад нужно сначала убрать ножом, а остатки протереть мыльным раствором, а затем чистой водой. Вместо мыла для несложных пятен можно применять детский или взрослый шампунь или любые жидкие средства для мытья кухонных принадлежностей.

Чистка белого кожаного дивана

Светлая обивка выглядит роскошно, но загрязняется быстрее темной. Кожа – капризный материал, а с белой нужно обращаться еще осторожнее. Очистить светлую поверхность можно несколькими способами.

Молоко и белок яйца

Этими средствами легко удалить пятна и помыть диван молочного цвета. Белок одного яйца взбить до пены, смешать его со 100 мл молока и этим составом протереть кожаную поверхность, затем смыть средство водой и вытереть насухо полотенцем.

Нашатырь

Нашатырный спирт (1 ст. ложка), 200 мл воды и 2 ст. л. уксуса смешать, намочить этим раствором тряпочку и пройтись по поверхности. После чистки протрите кожу сухой тканевой салфеткой. Светлый диван также можно почистить зубной пастой без красителей.

Лайфхаки чистки тканевого дивана

Универсальные препараты

Наиболее простой метод чистки дивана — использование универсальных препаратов. Они способны вывести разные загрязнения. Сверяясь с инструкцией, обработайте проблемную поверхность. Если необходимо обработку повторите.

Очиститель для мебели «Минерал», концентрат из серии бренда Faberlic

Первое средство с кислородсодержащими компонентами эффективно очищает тканевую обивку от пятен растительного происхождения. Кроме того, оно дезинфицирует поверхность и устраняет неприятные запахи. Концентрированное средство от бренда Фаберлик можно использовать не только для дивана, но также ковров и любых тканей. Оно уберет даже въевшиеся неприятные запахи.

Чистка дивана с ворсом

После обработки дивана, обитого материалом с ворсом, пройдитесь по всей поверхности щеткой с не очень жесткой щетиной. Так можно «распушить» волокна и вернуть ткани прежний оттенок.

Пенные очистители

Именно пенные средства помогают вычистить диван без разводов (или убрать их, если они уже имеются).

Как быстро почистить диван дома без разводов

Чтобы на мягкой мебели после удаления пятен не оставалось разводов наносите растворы не на ткань, а на губку или тряпочку. Не трите материал интенсивно, а притамповывайте или промакивайте проблемные зоны. Чтобы не появились разводы, сушите обивку очень быстро. Сначала уберите лишнюю влагу тканевым или бумажными полотенцами, а потом просушите феном.

Так же узнать о том, как почистить диван в домашних условиях, можно в тематическом видео

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе