• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Дизайн кухни-студии: как отделить рабочую зону от обеденной

Кухня-студия отлично сближает людей, способствует общению между собой всех домочадцев, проведение вечеринок и всех мероприятий не обходится без дружеских долгих посиделок. Кроме того, открытая планировка кухни-студии визуально увеличивает пространство. В таком случае даже маленькая кухня за счет прилегающей гостиной не кажется таковой.

Поэтому, квартиры-студии так востребованы на сегодняшний день, независимо от того, в старом или новом доме они находятся. Хотя, довольно часто владельцы такой кухни-студии все же нуждаются в ее изоляции, чтобы побыть наедине, не переживать за то, что можно кого-то разбудить или потревожить, тем самым доставив хлопоты.

К тому же запах еды при отсутствии стен можем мешать спать человеку. Люди пытаются максимально обустроить свой быт в квартире таким образом, чтобы не мешать друг другу полноценно и спокойно жить. Но как выбрать дизайн такой кухни-студии? Как должно происходить зонирование и планировка дома? В данной статье мы ответим на все интересующие вас вопросы.

 


Планировка и зонирование

Отсутствие стенки между кухней и гостиной является отличительной особенностью такой квартиры. Свободное пространство позволяет хозяевам воплотить в жизнь самые невероятные мечты, но в первую очередь необходимо продумать планировку и дизайн помещения. Способы зонирования такой квартиры могут быть самые разные, но чаще всего зонирование происходит с помощью мебели, так как в маленькой квартире нужно разделить кухню и гостиную. Самыми распространенными способами являются:

 

  1. Установка обеденного стола. Если у вас часто происходят посиделки с друзьями или в кругу семьи, можно приобрести длинный стол на всю комнату. Если вы не так часто собираетесь, то лучше всего купить кухонный стол-трансформер.
  2. Установить диван. Поделить гостиную и кухню прямым диваном между собой не самый плохой вариант, но стоит покупать раскладной диван, так как его можно использовать и как спальное место.
  3. Кухонный гарнитур. Подвесные шкафы играют важную роль в таком зонировании, потому что они как будто выстраиваются в ряд. Встроенная кухонная мебель может дополниться бытовой техникой, столом.
  4. Раздвижные перегородки или двери из прозрачного материала. Перегородки изготавливают из прочного стекла или пластика. Более бюджетный вариант - установить между двумя зонами двери-купе или раздвижные двери.
  5. Разный уровень пола или потолка. Такой вариант менее актуален для кухни-студии, но все равно может использоваться.
  6. Барная стойка. Такое изделие хорошо смотрится в комплекте с подвесными полками и держателями для фужеров.

Как можно заметить, существует большое количество вариантов зонирования пространства, таким образом, чтобы не уменьшить площадь той или иной зоны. Объединенный вариант комнат позволяет по-другому посмотреть на помещение, воспринимать его иначе.

 


Выбор стиля

Кухню-студию можно оформить в любом стиле, будь-то классика, лофт, минимализм или любой другой вариант. Если нет возможности заказать услуги профессионального дизайнера, который может составить подробный проект, а желание преобразить квартиру имеется, стоит прибегнуть к функциональным и простым в исполнении стилям. Если вы решились на отделку квартиры самостоятельно, то лучше не выбирать стиль лофт и техно, а вот другие более легкие в обустройстве вполне подойдут. Фьюжн считается простым и семейным стилем, в нем используются смешанные цвета. В таком стиле можно воплотить в реальность самые нестандартные мечты по поводу дизайна собственной квартиры, поставить удобный прямой диван без механизма трансформации.

 


Выбор цветовой гаммы

Выбору цветовой гаммы кухни-студии нужно уделить должное внимание. В первую очередь во всей комнате должно быть светло. Это очень важный аспект, так как оформление небольшого помещения в темных тонах не сулит радужных эмоций. Белые или бежевые стены будут смотреться хорошо, в таком цветовом решении вполне приятно и комфортно находится.

Мебель по цвету должна соответствовать оттенку обоев или стен, сочетаться с другими аксессуарами в квартире. Если вы уже провели зонирование, то одну часть можно сделать в одном цвете, другую в другом. При этом не стоит забывать, что эти цвета не должны быть кардинально противоположными.

Оформление предметов зонирования, то есть цвет перегородки или кухонного гарнитура нужно подбирать индивидуально. В первую очередь перегородка, независимо от того, из какого материала она сделана должна быть сдержанного оттенка. Часто кухонный гарнитур покупают в цвете светлого дерева. Пол в такой квартире может быть разного оттенка, лишь бы он не выбивался из общей концепции дизайна.

 


Плюсы и минусы совмещенной кухни-столовой

Перед тем, как создавать уникальный дизайн кухни-студии необходимо определить сильные и слабые стороны.


Плюсы кухни-студии:

  • значительно расширяет пространство, комната становится светлее и ярче;
  • это уже многофункциональное помещение;
  • если вы любите вечеринки и частые застолья - тогда это оптимальный вариант;
  • интерьер преображается, он становится еще современней и интересней
  • если вы планируете пополнение в семье, тогда это оптимальный вариант;


Теперь рассмотрим какие же негативные стороны обустройства квартиры в таком стиле. Минусы кухни-студии:

  • в большинстве случаев для оборудования такой зоны необходимо снести стенку между кухней и жилой зоной;
  • такая комната должна быть оборудована мощной вытяжкой;
  • если нет других комнат в квартире, то посидеть уединенно за чашечкой чая не получится;
  • может мешать шум бытовой техники;
  • кухонный уголок всегда должен быть в полной чистоте и порядке;

Учитывая преимущества и недостатки такого оформления квартиры необходимо принять решение - стоит ли обустраивать так комнату или нет. Взвесив все "за" и "против" необходимо сделать выбор и приступать к отделке.

 


Советы дизайнеров по оформлению кухни-столовой


Профессиональные дизайнеры давно определили круг вопросов, которые интересуют людей, устраивающих квартиру как кухню-студию. Вот советы профессионалов, которых стоит придерживаться:

  1. Не нужно перегружать интерьер. Слишком большое количество вызывающих оттенков или элементов декора негативно сказывается на общем восприятии кухни-студии. Если кухня небольшая, то мебель должна быть с гладкими фасадами.
  2. Продумайте интересную систему хранения. Необходимо максимально использовать каждый свободный уголок, украсить поверхности интересными аксессуарам, предметами.
  3. Используйте подоконник. Зону возле окна можно гармонично использовать в качестве рабочего места, барной стойки, как скамейку или место для хранения вещей.
  4. Отдайте предпочтение функциональной мебели. Мебель-трансформер - это очень удобно, особенно в таком небольшом помещении, как кухня-студия. Рационально используйте пространство с правильно подобранной мебелью.
  5. Освещение. Необходимо, чтобы в такой квартире равномерно распределялся свет, он должен визуально расширять комнату.

Учитывая эти советы, вы можете создать свой уникальный стиль, так как оборудование кухни-студии - это современно и неординарно.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе