• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как выбрать журнальный столик для дивана?

Журнальный столик является неотъемлемым атрибутом практически в каждом доме. Для того, чтобы подобрать его под соответствующий интерьер необходимо ориентироваться в разновидностях и критериях подбора. Зачастую, такой журнальный столик подбирают специально под диван, который стоит в комнате. Это является оптимальным решение для тех, кто любит много читать или предпочитает дружеские посиделки за чашкой чая.

В любом случае, стол должен полностью сочетаться с диваном, по форме подходить под параметры свободного места в доме, также модель должна выглядеть привлекательно.

 


Разновидности журнальных столиков


Чтоб стол радовал вас много лет, был востребованным среди жителей и гостей дома, к процессу выбора необходимо подойти взвешенно и продумано. Выделяют следующие виды столов:

  1. Стол-трансформер, подойдет для небольших комнат, и к тому же, если вы любители собраться с друзьями на диване за чашкой чая или бокалом вина - это самый оптимальный вариант, потому что можно легко поменять размер. Такие модели легко складываются и раскладываются, поэтому на него можно как поставить еду, так и сесть за него работать.
  2. Модульный, вариант подойдет для небольшой гостиной. Изделие состоит из нескольких частей, может собираться в компактную фигуру. Такие модели подойдут под нестандартный интерьер.
  3. Мини-обеденный. С первого взгляда нельзя даже сказать, что это журнальный столик, он создает впечатление обычного кухонного стола, только габаритами поменьше ( низкие ножки, небольшая в диаметре столешница). Такие столы имеют 3 или 4 опоры, а лучше всего они подойдут в гостиную, совмещенную с кухней или если вы привыкли кушать в гостиной. Есть продуманные модели с бортиками по краям.
  4. Придиванные. Такие столики имеют небольшую столешницу и полку снизу, а бывают как круглой, так и квадратной формы. Их ставят возле диванов, а используют для того, чтобы положить газеты/журналы, книги и прочие мелочи. Также, такой вариант часто используют в салонах красоты или парикмахерских, размещают в зоне ожидания возле диванов.
  5. Классические. Такой вариант журнальных столиков подойдет для тех, кто любит почитать газеты, книги. В них есть встроенные полки для хранения газет, журналов и прочих печатных изданий. Используя такую мебель в комнате можно убрать много лишних вещей с видного места, разгрузить в этом плане комнату.

Как будет выглядеть тот или иной вид можно узнать только после того, как вы хотя бы примерно будете понимать габариты помещения и определитесь с функцией, которую будет выполнять журнальный стол.

 


Критерии выбора журнального стола

Необходимо определить, по каким параметрам необходимо подбирать данный аксессуар в комнату. Прежде всего, изделие должно подходить по форме, стилю, цвету, материалу.


Придиванную мебель покупают исходя из того, какую функцию он будет выполнять:

  • место для хранения газет, книг, разно мелочи;
  • как дополнение к мебели в комнате;
  • в качестве подставки под вазы, настольные часы, прочие аксессуары;
  • в качестве места для приема пищи;

Такая мебель может легко разгрузить обстановку, сделать ее непринужденной и в тоже время гармоничной. Кроме того, за любым из перечисленных видов будет удобно работать.


Подбор по стилю


Журнальный стол должен полностью вписываться в интерьер комнаты, в которой он стоит. Дизайнеры акцентируют внимание на:

  • классический интерьер - шикарный стол с натуральной древесины, желательно украшен инкрустацией, росписью;
  • помещение в стиле "минимализм" - модели сдержанных цветов, материал изготовления - металл, стекло, дерево;
  • стиль прованс - изделия винтажные, создающие атмосферу старины и древности, в тоже время лаконичности и простоты;
  • комната в стиле "модерн" - модели со сложным декором, изготовленные из дорогих материалов;
  • эко-стиль - простые и даже невзрачные столы из натуральных материалов;
  • помещения в стиле "авангард" - изделия яркого цвета из металла или пластика, должны быть яркого цвета;

од каждую комнату и расстановку мебели необходимо выбирать определенный вид журнального столика. Если вы чувствуете, что в вас проснулся дизайнеры и вы не имеете никаких финансовых ограничений - попробуйте комбинировать разными материалами, стилями, размерами.


Подбор по цвету


Сочетание цвета обивки дивана и столика - самый важный критерий в выборе последнего. выбрать подходящий цвет можно двумя способами:

  • первый вариант подразумевает дополнение обоими предметами друг друга, например, если у вас темно-коричневый диван, то столик должен тоже быть примерного цвета или же немного светлее, а также, подбирают цвет столешницы под цвет подлокотников дивана;
  • второй способ заключается в поиске эффективного контраста;


Если самостоятельно подобрать цвет сложно или вам кажется, что нет подходящих вариантов, то лучше обратиться за помощью к дизайнерам и они помогут сделать правильный выбор. Дизайнеры могут посоветовать своеобразную подсказку - разработанную ими самими систему сочетания цветов:

  • с черным, коричневым, белым, серым цветами сочетаются практически все остальные;
  • для красного подойдет розовый, зеленый, желтый;
  • в сочетании с желтым смотрится красиво голубой, зеленый;
  • с зеленым отлично компонуется синий, красный, фиолетовый;
  • с синим - желтый, оранжевый;

На журнальный столик всегда обращают много внимания, поэтому необходимо постараться подобрать самый оптимальный вариант. Сочетание с диваном - обязательное условие покупки, поэтому стоит или стол покупать подходящий, или уже подбирать диван.


Выбираем форму


Существует 3 основных формы диванов - прямая, угловая, нестандартная. Так как журнальные столики устанавливаются в основном возле диванов, то и выбирать необходимо на основе этого вида мягкой мебели.

  1. К прямой модели дивана подойдет стол любой формы, а главным аспектом является то, что столешница не должна быть выше сиденья дивана. Если все же приобрели данную модель, то при установке нужно соблюдать расстояние 45-50 см.
  2. Для угловых диванов подойдут прямые, овальные, квадратные изделия. Круглый или овальный стол будет хорошо смотреться если поставить его сбоку от дивана, а не напротив, но в таком случае столешница должна быть выше подлокотников. Выбирая прямой журнальный столик учитывайте количество посадочных мест и ширину изделия, примерно на одно посадочное место должно выделяться 60 см столика.
  3. Выбор стола для нестандартных моделей необходимо делать исходя из личных предпочтений и представлений о том, как они будут сочетаться.

Такие основные критерии по которым выбирают изделие, они играют основную роль в покупке данного изделия.

 


Современные особенности выбора журнального столика


Ничто не стоит на месте, и сфера производства мебели в том числе, поэтому делая выбор необходимо задуматься - а что вообще сейчас в трендах? Какие правила диктует современная мода?

  1. Экологичность во всем. Этот месседж становится все популярнее с каждым днем и даже мебельную индустрию он не обошел стороной. Сейчас люди покупают все, что сделано из природных, натуральных материалов, поэтому пользуются спросом ротанговые столики, изделия из натурального дерева без покраски.
  2. Эксперименты с цветом. Современные стили непредсказуемы, многие дизайнеры просят отказаться от предубеждений и создать что-то новое, соединить невозможное. Довольно часто можно встретить журнальные столики с рисунками, узорами, росписью и прочими новинками.
  3. Индивидуальность. Можно вообще самостоятельно модель журнального столика, придумать принцип работы, а если это очень сложно, то придумать нестандартный дизайн.

На сегодняшний день все, что выглядит не так как у других людей пользуется большим спросом. Важная задача - найти оптимальное решение и приобрести достойный вариант изделия.

 


Рекомендации по выбору


Следует придерживаться следующих советов, чтобы выбрать необходимый аксессуар:

  1. Определитесь с местом расположения журнального столика и сделайте замеры, выберите стиль стола, продумайте, подойдет конкретная модель в комнату или нет.
  2. Столешница не должна быть ниже посадочных мест на диване.
  3. Не забывайте осматривать ножки столика, потому что металлические или пластмассовые варианты могут поцарапать паркет или плитку, поэтому учитывайте покрытие пола.
  4. Интерьер комнаты должен быть в приоритете, соответственно и стиль, цвет журнального столика необходимо подбирать, исходя из интерьера гостиной.
  5. Если у вас большая комната, то можно приобрести большой деревянный или металлический журнальный столик, а для небольших комнат лучшим вариантом будет стол-трансформер.

Итак, приобрести журнальный столик под конкретный диван не составит труда, необходимо только определится с видом, цветом, формой, стилем. В интернет-магазине https://dommino.ua/ вы можете подобрать подходящий вариант журнального столика по доступной цене.

Мы сотрудничаем только с известными производителями, поэтому проблем и дефектов мебели не бывает. В случае необходимости наши консультанты готовы вам помочь решить любой вопрос и подобрать самый подходящий вариант аксессуара.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе