• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Какой наматрасник лучше - советы по выбору чехла для матраса

Приобретая кровать с ортопедическим матрасом нам необходимо максимально защитить матрас от загрязнений и разного рода повреждений. Именно для этого и нужно приобретать наматрасник. Это изделие служит защитным элементом для матраса, он намного продлевает срок эксплуатации матраса, защищает его от повреждений.

Кроме того, наматрасник отлично подойдет для создания комфортного микроклимата во время отдыха, потому что обеспечивает циркуляцию теплого воздуха во время отдыха на нем. Но возникает вопрос, как подобрать это изделие под конкретный вид матраса? Из какого материала они изготавливаются и как можно максимально продлить срок эксплуатации этого защитного изделия?

Не даром производители разных видов максимально подстраивают по конструкции матрасы под наматрасник, потому что многие люди при приобретении кровати с матрасом тоже покупают этот элемент. В данной статье мы рассмотрим какие есть виды этого защитного аксессуара и как правильно подобрать его к своей кровати.


Какие бывают наматрасники

Широкий ассортимент этих защитных аксессуаров позволяет легко выбрать любой из них под конкретный вид матраса. Но какая модель самая популярная и самая востребованная среди покупателей? Для этого необходимо выяснить какие вообще есть виды данного изделия.


Тонкие наматрасники

Такие изделия, как правило, имеют небольшую толщину, они просто натягиваются на матрас и напоминают обычный чехол. Стоимость их гораздо меньше, чем толстых изделий, но и функция у них исключительно защитная.


Защитный классический наматрасник

Это изделие считается самым популярным и самым простым - с виду они напоминают простыню, которая просто фиксируется на матрасе с помощью резинки на краях изделия. Функции данный наматрасник выполняет самые примитивные - защита от пятен, загрязнений, пыли, потертостей. Они хоть и не значительно, но продлевают срок службы матрасов. Материал изготовления - синтетические и натуральные ткани.


Водонепроницаемые наматрасники

Эти изделия еще называют мембранные. Такие наматрасники считаются намного дороже, потому что при их изготовлении используются комбинации натуральных и искусственных материалов, кроме этого, присутствует защитная мембрана, которая не пропускает влагу. Благодаря защитной мембране такой матрас отлично задерживает влагу, попадания капель или воды на него не будет каким-либо образом влиять на ощущения при отдыхе не нем.

Сначала такой наматрасник производители делали, чтобы их приобретали семьи с маленькими детьми, но их также можно использовать и взрослым. Водонепроницаемые наматрасники фиксируются благодаря резинке по контуру, таким образом защищена не только поверхность матраса, но и его боковые части. Надежные и качественные производители, которые дорожат своим именем используют при производстве натуральные материалы, которые не вызывают аллергию, отлично пропускают воздух, экологически чистые, выглядят привлекательно и эстетично.


Антибактериальные наматрасники

Идеальный вариант для людей, страдающих аллергией. Производители таких изделий дополнительно обрабатывают поверхность соответствующим раствором, который защищает от бактерий и паразитов, живущих в кроватях и мебели. Такие аксессуары производят из гипоаллергенных тканей.

Такие самые распространенные виды тонких наматрасников, которые имеют небольшую толщину и выполняют одну функцию.


Толстые наматрасники

Такие изделия славятся тем, что они могут выполнять не только функцию защиты, но и дополнительного матраса, потому что превалирующее большинство толстых матрасов - это топперы.


Ортопедические наматрасники

Это изделия, которые корректируют жесткость матраса, намного усиливают ортопедические свойства. Кроме того, такие наматрасники могут сделать матрас как жестче так и мягче. Как правило, покупают такие изделия те, кто ошибся при выборе жесткости матраса.


Наматрасники из шерсти

Если у вас жесткий матрас, тогда стоит приобретать наматрасник такого вида. Кроме возможности смягчить чересчур сильную жесткость, такие изделия выполняют оздоровительную функцию. Например, если у человека диагностировали проблемы или заболевания опорно-двигательного аппарата, то такой аксессуар будет настоящей находкой. В составе шерсти есть компонент ланолин, он обладает лечебными свойствами, так как положительно воздействует на нервы, позволяет быстро расслабится, успокоится и уснуть.


Демисезонные наматрасники

Эти модели отлично регулируют температуру во время сна в разное время года. В большинстве случаев, такие наматрасники с обеих сторон имеют разную жесткость и разные наполнители. Хлопок или шелк применяется для изготовления летней стороны, а теплые материалы из синтетики для зимней стороны.

Таким образом, существует много видов таких изделий, и выбирать нужно исходя из целей приобретения. Если главная задача продлить срок эксплуатации, то можно не задумываясь покупать тонкие изделия, если желаете совершенствовать свое спальное место и в дополнение защитить его от разного рода повреждений и пятен, то толстые наматрасники подойдут отлично.


Выбор изделия по материалам изготовления

На сегодняшний день эти изделия стали настолько популярными среди покупателей, что производители во всю занялись выпуском разных моделей.


Чехол наматрасника


Ни для кого не секрет, что наматрасник может состоять из:

  • одного слоя;
  • нескольких слоев разной характеристики;


Однослойные изделия выполняют самую простую и примитивную функцию, защищают матрас от пятен, загрязнений, царапин. Надев такой аксессуар на матрас можно не переживать за его долговечность, за срок эксплуатации. Многослойные наматрасники обладают водонепроницаемой функцией, а состоят они из нескольких элементов:

  • хлопковая ткань сверху;
  • защитная мембрана снизу;

Но все-таки большинство из них - трехслойные. Верхний и нижний слой, которые и являются чехлом, выполняются из плотных, свободно пропускающих воздух материалов. Большинство производителей обрабатывают наматрасники соответствующими антисептическими средствами, что делает их полностью безопасными.


Наполнитель наматрасника

В производстве используют два вида тканей - синтетические и натуральные.


Синтетические - это комфортные и легкие ткани, которые обладают гипоаллергенными и гигиеническими свойствами, к тому же, за ними достаточно легко ухаживать. К таким тканям относят:

  • холлофайбер;
  • мемори;
  • струттофайбер;
  • пенополиуретан;
  • синтепон;


Натуральные ткани - это показатель чистоты и гипоаллергенности материала, но стоимость таких наматрасников намного больше, чем синтетических изделий. Такие изделия положительно влияют на здоровье человека, не вызывают аллергии и, как и синтетические, универсальные в своем использовании. В производстве используются следующие материалы:

  • кокос;
  • пух;
  • шерсть;
  • латекс;
  • шелк;

Таким образом, и синтетические и натуральные изделия полностью безопасные и не вызывают никаких аллергических реакций у человека, не вредят здоровью. Поэтому, выбор зависит исключительно от покупателя и его предпочтений.


Типы крепления к матрасу

Давайте рассмотрим, какие же особенности крепления у данного изделия.


Резинки на изделии

Это самый популярный способ фиксации, потому что наматрасник цепляется за углы матраса и практически не снимается. Если ваш матрас имеет высоту не более 30 сантиметров, то такой вариант крепления вполне подойдет. Но такой вариант имеет и свои минусы - через некоторое время после использования резинка может растянутся, придется покупать новый наматрасник.


Наматрасники-чехлы

Этот самый популярный вид имеет и самое лучшее крепление, потому что полностью закрывает боковины, а значит и надежно фиксируется снизу матраса. Внешне такие аксессуары трудно отличить от матраса, смотрятся они как единое целое.

Для того, чтобы определиться наматрасник с какой фиксацией покупать, необходимо точно знать высоту изделия, и тогда уже от этого отталкиваться.

Чтобы полностью почувствовать прелести пользования таким изделием, необходимо определиться с материалом аксессуара, его основными параметрами и функциональностью, знать габариты матраса.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе