• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как почистить полированную мебель

Полированная мебель встречается практически в каждом доме. Она постоянно в моде, потому что имеет презентабельный вид и является настоящим украшением интерьера. Но эта поверхность нуждается в более тщательном и частом уходе, чем любая другая, так как на ней остаются пятна даже от малейшего касания. Многие хозяйки утверждают, что очистить полированную поверхность достаточно тяжело, нужно иметь специальные средства. На самом деле этот процесс несложный, необходимо лишь знать некоторые нюансы. В данной статье мы определим средства и способы ухода за полированной поверхностью.



Средства для полированной мебели

Для того, чтобы на мебели не было пятен и следов различного характера, не обязательно использовать полироль. Избавится от разных загрязнений могут помочь обычные продукты питания (картофель, соль, уксус,мука, вода и т.д.). В качестве вспомогательных предметов используют хлопчатобумажная, фланелевая или шерстяная ткань, нож, стакан, миска, кастрюля. Домохозяйки предпочитают использовать именно подручные средства, так как считают их более безопасными и эффективными.

Есть и специальные средства, такие как антистатик и прочие средства для чистки изделий с такой поверхностью.



Какими способами очистить полировку

Полированную мебель, например, кровать из дерева, легко можно очистить средствами, которые есть в каждом доме. Даже не нужно идти в супермаркет и покупать специальные химические средства. Основные варианты очистки такие:

 

  1. В воде необходимо смешать антистатик и любой шампунь. Потом намочить этим раствором тряпку и время от времени протирать поверхность мебели. В результате накопление пыли на такой поверхности больше не будет.
  2. Сливочное масло и уксус перемешать между собой. Нужно смочить этим раствором тряпку и протирать поверхность мебели до появления блеска. В результате на изделии появится характерный блеск.
  3. Такую же процедуру можно повторить с репейным маслом. После нанесения нужно очистить мебель фланелевой тканью, блеск будет еще лучше, чем в предыдущем случае.
  4. Интересный способ с использованием пива. Нужно разогреть этот напиток до кипения, затем бросить в него кусок воска и перемешать. После того, как раствор остынет, необходимо смочить любую ткань и протирать поверхность до исчезновения всех разводов.
  5. Чайные пакетики также часто применяются для борьбы с пятнами и загрязнениями полированной поверхности. Желательно, чтобы он был использован однократно. Нужно отжать с пакетика всю воду, поместить его на тряпку и вращающимися движениями втирать в поверхность. В конце нужно аккуратно протереть мебель фланелевой тканью.
  6. Если необходимо осветлить поверхность, стоит смешать растворитель, льняное масло и уксус, нанести его на губку и протереть полированную поверхность. В конце пройтись по мебели мягкой тканью.

Это далеко не все возможные способы очистки полированной поверхности. Кроме использования подручных средств, есть вариант с покупкой специальных чистящих средств, но это обойдется дороже, а на одной чистке дело не закончится, придется повторять ее время от времени.



Избавляемся от пятен на полированной поверхности

Мыльный раствор и тряпка - основные помощники в борьбе с пятнами. После такой очистки необходимо натереть мебель тряпкой из шерсти. Категорически запрещено пользоваться спиртом или ацетоном, потому что мебель может сильно потемнеть. Самые простые водные пятна убирают мыльной водой и губкой, в конце вытирают сухой тряпкой. Довольно оригинальный способ удаления пятен от пальцев - натереть поверхность разрезанным картофелем. Если пятна серьезные, то убрать их можно с помощью растительного масла. Нужно нанести его на поверхность и некоторое время втирать в мебель. В конце нужно протереть поверхность сухой мягкой тряпкой, чтобы не осталось разводов.

На поверхность можно насыпать муки, а через небольшой промежуток времени добавить растительное масло. Этот продукт, смешанный в одинаковых пропорциях с этиловым спиртом, также удачно используется для устранения разных загрязнений. Некоторые пятна могут появится от горячего утюга или пролитого горячего блюда. В таком случае нужно немного соли положить в ткань, полить ее подсолнечным маслом и натереть поверхность до полного исчезновения пятен.

Эффективным считается сочетания масла и соли, их нужно перемешать, поместить на мебель, через пару часов все собрать и натереть поверхность.

Если проблема серьезная, то без уксуса не обойтись. Процедура практически не меняется, нужно лишь перед началом разогреть уксус, смочить им любую тряпку и выполнить стандартные процедуры по очистке поверхности. Чтобы придать блеск, можно использовать бесцветный обувной крем или воск.

Отлично помогает в борьбе с пятнами квашенная капуста. В первую очередь нужно помнить, что она отлично справляется с разного рода загрязнениями. В конце после очистки главное не забыть протереть сухой тканью поверхность.

Капли от свечей убираются довольно-таки легко. Необходимо разогреть нож в горячей воде и снять воск тупой стороной лезвия. Затем намочить тряпку бензином и протереть до исчезновения пятен. Напоследок еще раз протереть все чистой тряпкой.

Если диван с деревянными подлокотниками испачкали чернилами, нужно налить на поверхность немного пива, подождать некоторое время, а в конце протереть все насухо тряпкой. После этого нанести на пятно воск и отполировать.



Полезные советы для ухода за такими изделиями


Только постоянный и правильный уход позволит на долгое время забыть об загрязнениях полировки. Стоит придерживаться следующих советов:

  1. При удалении пятен с полировки, необходимо тщательно втирать выбранное средство, так как пятна могут глубоко въесться.
  2. Если кто-то из семьи страдает аллергией, то лучше не покупать специальные чистящие средства, а пользоваться способами, перечисленными выше.
  3. Протирать поверхность такой мебели можно только мягкими тканями.
  4. Если на мебели имеется резьба, убирать пыль с нее надо при помощи мягкой щеточки.
  5. Во избежание появления пятен и разводов на мебели не нужно ставить на нее горячие приборы без подставки.
  6. Чтобы мебель не стала тусклой не стоит протирать ее средствами, содержащими спирт.
  7. Лучше не ставить полированную мебель возле батарей.


Через некоторое время после использования вы можете заметить, что полировка сильно потускнела. Чтобы восстановить цвет необходимо:

  • очистить поверхность от пыли и промыть ее;
  • сделать раствор из скипидара, масла льна, уксуса;
  • хорошо размещать все элементы, смочить ватный тампон и протереть им поверхность.

Натирать нужно быстро, чтобы мебель нагрелась и произошла химическая реакция. Через некоторое время вы заметите, что блеск вернулся.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе