• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Какое дерево выбрать для мебели - породы, цвет, стиль

Изготовленная из натурального дерева мебель, вносит особые нотки шарма в интерьер дома, а экологичность материалов не оставит равнодушным никого. Выбирая сорт дерева для производства мебели и прочих аксессуаров, специалисты берут во внимание следующие аспекты:

 

  • механические качества той или иной породы дерева;
  • оттенок;
  • рисунок;
  • фактуру.

Именно ориентируясь на показатели этих составляющих, человек может самостоятельно подобрать породу дерева и сделать индивидуальный заказ. В данной статье мы рассмотрим какое дерево лучше всего выбрать для изготовления мебели.



Выбор породы древесины

Береза, ольха, липа, кедр, клен, бук, лиственница, дуб, сосна, ясень отличаются своими эстетическими и эксплуатационными качествами. Перед покупкой готовой деревянной кровати или другого типа мебели, а также выбирая материал для индивидуального заказа, необходимо брать особенности древесины во внимание.



Эксплуатационные характеристики березы

Эта порода дерева имеет светлую текстуру, практически отсутствует граница между заболонью и сердцевиной. Особенностью является то, что чем больше лет березе, тем она ценнее, потому что на ней проявляются контуры годичных колец. Фактура березы имеет коричнево-красные вкрапления на фоне извилистой структуры среза. Сучки практически отсутствуют, благодаря этому дерево можно покрасить почти в любой цвет. Окрас светло-желтый, немного кремовый. Плотность полностью зависит от вида березы, соответственно, березы бывают:

 

  • мягкие;
  • средней плотности;
  • высокой плотности.

Это дерево способно выдержать значительные нагрузки, поэтому чаще всего березу используют в производстве кроватей и диванов, при это она легко поддается резьбе и фигурному моделированию. Есть у этой породы дерева и свои недостатки, она сильно впитывает влагу и страдает от вредителей, поэтому в процессе производства мебели этот материал дополнительно обрабатывают.

Мебель из березы в натуральном цвете имеет светлый оттенок, но чаще всего ее окрашивают в более темные. Эта порода дерева используется при оформлении помещения в классическом стиле, так как в нем преобладает однотонная мебель.



Клен для производства мебели

Древесина клена является одной из самых ценных твердолиственных пород, мебель из такого материала встречается довольно редко. В основном цвет белый и желтый, а слои годичных колец окрашиваются в темно-бурые оттенки. На древесине клена есть небольшие бугорки на столе, также ей характерна необычная текстура. Клен очень прочное дерево, выдерживает значительные нагрузки.

При производстве мебели происходит процедура пропаривания, в результате которой клен меняет цвет. С сушкой древесины нужно быть предельно аккуратным, потому что она может потрескаться и деформироваться. Клен легко обрабатывается как ручным инструментом, так и промышленными станками. Эту породу дерева можно спокойно покрывать лаком и покрасить в любой цвет.

Из недостатков стоит отметить высокую уязвимость к грибкам и плесени, а также склонность к биологическим повреждениям, но если обработать древесину соответствующими средствами, то можно избежать этих процессов. Мебель из клена впишется в интерьер в стиле модерн или классическом стиле.



Особенности мебели из сосны

Многие предпочитают выбирать мебель из сосны из-за характерного хвойного запах, который как будто переносит нас в лес. Эта порода дерева имеет бурую сердцевину и светлую кремовую заболонь, которая поделена годичными кольцами. Ценность дерева увеличивается пропорционально увеличению возраста.


Для покраски сосны подойдут следующие оттенки:

  • темно-коричневый;
  • черный;
  • стальной.

Сосна легко поддается необходимой обработке, также для нее характерна высокая смолистость, что позволяет устойчиво переносить влагу. Кроме того, высокая смолистость оказывает бактерицидный и антипаразитарный эффект.

Сосна - это мягкая порода древесины, плотность достаточно низкая. Поэтому, сосна чаще всего используется в производстве небольших диванов и кроватей, а для других предметов мебели (кухонный стол, кресло) нужно использовать более плотные породы деревьев. Сосновая мебель лучше всего подойдет для интерьера в стиле лофт, кантри или этническом стиле.



Ясень в производстве мебели

Эта порода дерева отличается тем, что в нем сердцевина и заболонь полностью отделены друг от друга. Дерево имеет красивую текстуру, структура волокон дерева - шелковистая. Цвет зависит от происхождения мебели, он варьируется от желтоватого до розового оттенка. Для современной мебели характерен серый оттенок, его можно добиться путем обесцвечивания.

Ясень имеет среднюю плотность, поэтому изготавливают диваны, кровати, шкафы и т.д. К недостаткам стоит отнести то, что эта порода дерева уязвима к воздействию насекомых и прочих вредителей, поэтому нужно, чтобы предварительно мебель была обработана. Также, изделия из ясеня сложно полировать. Оптимально подойдет для интерьера в стиле модерн, лофт.



Эксплуатационные особенности ольхи

Дерево этой породы начали использовать для изготовления мебели не так уж давно. Главное преимущество такой древесины - однородность строения. Плотность - средняя и высокая, довольно часто материал используется для изготовления мебели на кухню. Ольха обладает малой засушливостью, поэтому почти не коробится и не теряет размеров при высыхании.

Практически однородный состав ствольного строения и волокна большой длины создают устойчивость к растрескиванию и разлому, обладает высокой износостойкостью. Из минусов стоит отметить то, что ольха тяжело поддается механическому воздействию (сверление, забивание гвоздей). Легко поддается окрашиванию в любой цвет, но красивей всего смотрится мебель из ольхи коричневого, насыщенного цвета. Мебель из ольхи хорошо впишется в интерьер в стиле хай-тек или неоклассика.



Липа в производстве мебели

Древесина липы имеет светлый цвет с красноватым или коричневым оттенком. Относится к мягкой породе дерева. Во время сушки часто трескается и может коробится. Плохо устойчива к влаге, поэтому не долговечна. Если мебель из липы будет долго стоять на солнце, то сильно пожелтеет. Не рекомендуется сочетать древесину липы и железные изделия, так как меняется цвет обоих. Чаще всего древесина липы используется как вспомогательный материал, а не основной. Лучше всего подойдет под классический или современный стиль интерьера.



Кедровая мебель: особенности

Такая древесина ценится в производстве мебели. Изделия из такой породы дерева создают атмосферу уюта и тепла. Это довольно прочный и надежный материал, который в свою очередь легко обрабатывается. В кедре содержится много смолы, поэтому древесина практически не гниет. Для кедра характерен красивый выраженный рисунок и приятный золотистый цвет.

Отлично переносит влагу и воздействие солнечных лучей. Мебель из кедра лучше всего впишется в классический стиль интерьера или же в комнату в эко-стиле. Несмотря на то, что древесина кедра легко обрабатывается, она в этом практически не нуждается, потому что в производстве мебели используются стволы деревьев.



Особенности дуба в производстве мебели

Эта порода дерева всегда имела выраженную текстуру, четко прослеживались годичные линии. В сердцевине четко видны радиальные лучи светлого оттенка, а заболонь желто-коричневого цвета. Цветовая гамма дуба зависит от его вида и варьируется от светлых до темных цветов. Дуб можно окрасить в любой цвет, но даже без этого он смотрится весьма неплохо.

Несмотря на то, что дуб плохо поддается обработке, он может прослужить достаточно долгий срок, большую роль в этом играет высокая плотность. Материал стойкий к воздействию влаги, температур и различных вредителей, поэтому при правильном уходе мебель может служить практически вечно. Цена на мебель из дуба одна из самых высоких на рынке. Стоит отметить, что такая древесина уникальная, потому что подойдет под любой стиль интерьера.



Мебель из бука: особенности эксплуатации

У этого дерева также четко прослеживается текстура годичных колец, это делает такой материал еще более привлекательным. Интересно, что долгое диван из бруса бука считали самым качественным и надежным видом мебели. Древесина бука светло-желтого цвета, лишь со временем она становится светло-коричневой.

Высокая плотность наравне с дубом делает мебель из бука устойчивым к разного рода нагрузкам. Из недостатков стоит выделить то, что мебель из бука плохо переносит влагу в окружающей среде, поэтому для кухни или ванной изделия из такого материала лучше не покупать. Лучше всего изделия из бука смотрятся в стиле модерн или современная классика.



Особенности лиственницы

Древесина имеет неординарный, запоминающийся рисунок, годовые кольца ровные, четко разделяют текстуру. Цвет довольно запоминающийся - янтарный. Так как это хвойная порода дерева, то она обладает лучшей прочностью среди остальных представителей этой породы. В тоже время, как и все хвойные, древесина содержит большое количество смолы, что усложняет обработку. Благодаря такой характеристике, как гибкость, этот материал используют в производстве разных деталей. Лиственница легко переносит влагу и резкие температурные перепады. Лучше всего мебель из лиственницы подойдет под классический или стиль лофт.



Самостоятельное производство мебели

Бренд Доммино - это линейка экологически чистой и практичной мягкой мебели. В производстве используется древесина высокого качества и она соответствует всем стандартам. Вся мебель изготовлена по итальянскому дизайну, но она максимально ориентирована и адаптирован под украинского покупателя. Мы используем современные технологии производства, постоянно проводим тестирования качества изделий. Доммино делаем акцент на практичность и комфорт использования мебели, а также создаем безопасные для здоровья изделия.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе