• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как почистить засаленный диван

Нашу ежедневную жизнь тяжело представить без дивана - поистине универсальной мебели, на которой мы можем собираться всей семьей для отдыха, использовать в качестве спального места, принимать гостей.

На диване мы устраиваем посиделки в выходные дни с друзьями и родственниками, проводим бурные застолья.

Не удивительно, что после всех таких мероприятий, да и в результате банального ежедневного использования диван может потерять свой привлекательный внешний вид, и нам ничего другого не остается, как реанимировать его, использовать все известные и не очень способы для возобновления его внешнего вида.

Стоит отметить, что обивка мебели играет весомую роль при выборе средства для того, чтобы почистить диван. Использовать непопулярные и непроверенные средства можно, но никто не гарантирует надлежащего эффекта, поэтому важно помнить, что перед тем, как приступать к устранению засаленности, необходимо в первую очередь убедиться, что применяемые средства не повредят поверхность мебели.

Проще всего это узнать найдя информацию в интернете, но если таковой нету, тогда обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который поможет выбрать правильное средство для борьбы с засаленностью.

Причины засаленности дивана

Даже если взять во внимание, что Вы очень бережно относитесь к мебели, рано или поздно диван начинает лосниться. Основной причиной является немытые руки, которыми каждый прикасается к дивану по сто раз на день.

Также одежда не всегда бывает чистой, а что уж говорить о приеме пищи на диване перед экраном телевизора. Домашние животные еще один провокатор возникновения засаленности дивана, мягкая мебель очень хорошо впитывает всякую пыль, шерсть и прочие элементы.

Неправильный уход за обивкой дивана, пожалуй, самая опасная недоработка в уходе за мебелью. Все зависит от материала обивки, так как неправильное использование средств для ухода тоже может служить причиной появления засаленности на диване.

Пылесосить мебель необходимо минимум один раз в неделю, выбивать подушки также желательно почаще. Чаще всего, хозяева диванов обращаются в специализированные клининговые центры или в химчистку (стоит намного дороже первого варианта). Не стоит забывать и о подлокотниках, даже если они не засаленные, из нужно протирать при каждой уборке.

В случае, если финансовой возможности заказать столь дорогостоящую услуг нету, приходится пользоваться теми средствами, которые есть под рукой.

Как очистить засаленный диван

Существует 2 способа чистки засаленного дивана - сухой и влажный. Первый мене эффективный, как нам кажется, но тем ни менее часто применяется домохозяйками. В таком случае практикуют уборку пылесосом, но подойдет она больше для для чистки дивана от пыли. Для более тщательной уборки применяют именно влажную уборку.

Если нужно хорошенько убрать пыль на мебели, тогда влажную салфетку или марлю стоит поместить на всасывающие отверстие пылесоса. Предварительно тряпку или марлю смачивают в соляном растворе. В таком способе есть свои плюсы:

  • пыль отлично пристает к влажной марле;
  • соль подходит практически к каждому виду обивки;

Если только у Вас обивка бархат или велюр, тогда стоит от такого метода отказаться.

Вот чтобы почистить диван с обивкой типа бархат, необходимо в раствор с солью добавить немного уксуса, он смягчает концентрацию соли. Затем рекомендуется взять большую тряпку или полотно, смочить его в приготовленном растворе и выложить его по всему дивана, а затем банально выбить его. Затем, после выбивания снова смочить диван пока поверхность не будет чистой.

Велюр не менее уязвимый и нежный материал, чем бархат. Его очистка подразумевает использование изделия из микрофибры, которую смачивают в мыльном растворе. Движения делают только по направлению ворса. После всех действий нужно пройтись по всей поверхности дивана сухим полотенцем.

Материал гобелен можно чистить только пылесосом, иначе при намокании он может потерять свой цвет.

Замшевый диван и мебель с нубука лучше всего очистить с помощью щетки для замши.

Мебель из натуральной кожи и кожзама чистят влажной тряпкой, это самый эффективный способ. Использовать неспециализированные для кожи и кожзама средства для борьбы с пятнами не рекомендуется.

Если Вы не хотите отправлять на химчистку мебель, тогда справиться с засаленностью дивана Вам помогут:

  • этиловый спирт;
  • хозяйственное мыло;
  • варенная соль;
  • губка для мытья посуды;
  • мягкая ткань, любое полотенце;
  • нашатырь;

Эти вещества помогу справиться с недавно образовавшимся пятном, но в любом случае откладывать удаление нельзя.

Непосредственное удаление пятен зависит от причины появления, поэтому:

  1. Пятно неизвестного происхождения удаляется с помощью соды. Для начала смочите пораженный участок, после этого посыпьте его содой и оставьте на полчаса - 1 час. Затем аккуратно соберите все влажной губкой.
  2. Пивное пятно. В таких случаях рекомендуют протереть хозяйственным мыло пораженный участок, а затем через некоторое время смочить тряпку и собрать мыло.
  3. Пятно от воска. Самый простой способ уборки этого пятна - с помощью утюга. На загрязненный участок кладем чистый лист бумаги и проходимся по нему утюгом. Если с первого раза убрать пятно не получилось то повторяйте процедуру до полного исчезновения.
  4. Жвачка. Никто не знал, скорее всего, этого способа, но нужно приложить к жевательной резинке лед, чтобы она замерзла. Когда она станет твердой, используйте нож и отдерите ее.
  5. Пятно от помады. Ватный тампон стоит промочить спиртом и тщательно протереть место поражения, при этом следить, чтобы пятно не растекалось. В конце процедуры протереть все влажной тряпкой.
Многие люди предпочитают ставить диван на кухне, хотя в последнее время от этой идее все больше пользователей отказывается, подразумевая и так значительную загроможденность кухни. Но если уже у Вас стоит диван, и через некоторое время он стал засаленным, тогда приступайте к уборке. Если Ваш кухонный диван выполнен из кожи или кожзама, тогда все убрать не составит большого труда. Но есть специфические виды пятен на ряду с засаленностью, и на них стоит обратить больше внимания.
  1. Пятно от вина. Поваренной солью засыпать участок, и оставить на полчаса - 1 час. Взять ватный тампон, смочить в этиловом спирте и протереть участок, засыпанный солью.
  2. Пятно от кофе. Влажной губкой смочить место поражения, затем натереть его хозяйственным мылом. После всех манипуляций протереть влажной салфеткой.
  3. Жирное пятно. В борьбе с самым неприятным загрязнением помогут 3 вещества: нашатырь, соль, средство для мытья посуды. Необходимо солью засыпать пятно, протереть тряпкой и оставить на некоторое время. Затем разведя немного жидкости для мытья посуды в теплой воде и протереть участок. В случае невозможности удалить пятно в такой способ, используйте нашатырный спирт.
  4. Пятно от сока. В ликвидации этого загрязнения нужно в равных пропорциях смешать нашатырь и уксус. Затем втираем смесь в пятно и через некоторое время убираем тряпочкой.

Есть несомненно и другие виды загрязнений, но они менее распространенные и убрать их можно также, как и перечисленные выше.

Методы профилактики от засаленности дивана

Кроме всех перечисленных видов загрязнения есть еще и другие, но самый интересный вопрос, как проводить профилактику засаленности дивана.

  1. В первую очередь это не принимать пищу на диване.
  2. Во-вторых, стараться не садиться на диван в грязной одежде, не класть вещи на которых есть пятна, какие-то другие пораженные участки.
  3. В-третьих, использовать при уборке сбалансированное количество воды, соды, соли и прочих чистящих препаратов.
  4. В-четвертых, регулярно и очень тщательно проводите уборку, если применяли средства, создающие большое количество пены, тогда смывайте значительным количеством воды, и более тщательно подбирайте моющие средства.

Как итог можно сказать следующее. Независимо от срока использования, материала обивки и прочих нюансов засаленность может возникнуть в любое время, и главным принятым решением будет немедленно приступать к уборке и очистке, не оставляя все на произвол.

Кроме того, от того как и чем проводиться уборка зависит эксплуатационный срок мебели, поэтому если нету определенный знаний или навыков уборки мебели, в том числе диванов, обратитесь за помощью к специалистам, сдайте диван в химчистку. Не позволяем финансовое положение - детально изучите в интернете и всех доступных источниках, но никогда не приступайте к очистке мебели без соответствующих знаний.

Теперь, когда Вы ознакомились с тем, как очистить диван от засаленных пятен, Вы можете закрепить материал посмотрев видео и смело приступать к работе и никакие загрязнения Вам больше не страшны.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе