• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как подобрать цвет дивана к обоям?

В интерьере каждой комнаты важную роль играет наличие мебели и, соответственно, сам ее внешний вид. Диван - несомненно самый важный и значимый элемент в комнате, пожалуй ему и нужно уделить особое внимание. Выбор этого элемента интерьера необходимо производить очень тщательно, особенно ориентироваться на цвет, оттенок.

Как правило, форму подобрать не составит большого труда, но вот выбор цвета - более сложный вариант. Важно, чтобы расцветка гармонировала со стенами, ковровым покрытием, другой мебелью. Для многих это становится очень трудной задачей. В некоторых случаях на помощь приходят статьи из интернета, консультации специалистов в определенной сфере.

Поскольку диван является центральной точкой, на которой пристально сосредоточено внимание каждого гостя, тогда он должен гармонично вписываться в интерьер комнаты. В большинстве случаев подбор по цвету происходит по 3 критериях:

  • сочетание с некоторыми предметами в комнате;
  • полное совпадение с интерьером комнаты;
  • полное несоответствие с интерьером комнаты;
Более того, необходимо учитывать характер и особенности жизни владельца дома. Есть люди, которые предпочитают спокойные тона, атмосферу уюта и безмятежности, некоторые являются любители более широкой цветовой гаммы, любят яркие, кричащие о богатом внутреннем мира тона.
Стоит отметить, что бежать на поводу у моды - дело не совсем правильное, лучше положиться на свой опыт и знания. Мода меняется время от времени, а мебель мы покупает не на один год. Как итог можно сказать, что расцветка играет важную роль в сливании мебели с оттенками комнаты, создает атмосферу уюта и безопасности.

Основные цветовые планы

Наконец-то Вы определились с покупкой дивана - пора определяться с расцветкой. Существует несколько ключевых цветовых планов комбинирования диванов с другими предметами интерьера.

Такими вариантами являются:

Монохромный. Это обивочный материал, который имеет идентичный цвет со стенами и прочими элементами в комнате, по сути, единственное что их разделяет - оттенок. Например, обивка - синяя, стены светло-синие.

Нейтральный. Если при покраске стен вы использовали какой-то один цвет, важно, чтобы мебель была идентичного цвета, только отличающегося от стен.

Комбинированный. Самый изящный и вызывающий вариант обустройства комнаты, в таком случае стены, потолок, пол и все другие аксессуары в комнате полностью отличаются от цвета дивана.

Нейтральная мебель и яркая цветовая гамма все элементов комнаты. Нейтральный диван отлично впишется в любой интерьер, разбавить слишком тусклые тона, или охладит совершенно яркие и горячие тона, в общем - это универсальный вариант.

Нейтральный интерьер и насыщенный диван. Такой диван разбавляет общую общую обстановку и отлично вольется во все предметы в комнате.

Даже при таком раскладе и количестве вариантов никто не мешает создать что-то свое и неординарное, поэтому стоит полагаться только на собственные предпочтения и стараться воплотить свои мечты в реальность.

Многие специалисты действуют шаблонно и не совсем разделяют взгляды и предпочтения клиентов, а есть которые наоборот, проявляют богатую фантазию, стараются создать что-то особенное и неповторимое, в то время как от него просят создания спокойного сочетания всех цветов в комнате.

В интернете и некоторых книгах есть наглядные примеры, как создать необычный стиль помещения, имея при этом ограниченные ресурсы. Но опять таки, все зависит от Ваших предпочтений. фантазии, способа жизни, и что не мало важно финансовых возможностей.

 

Как выбрать цветовой тип

При подборе цветового типа важно запомнить правило - цветовая гамма – это главная часть всего интерьера и должна гармонично отображаться в дизайнерском замысле.

  1. Одноцветные диваны. Бывают нейтральные цвета, не вызывающие никакого восхищения или ярких эмоций – бежевые, темные, белые, серо-бежевые, серые, молочно-бежевые, так и есть сочные оттенки, более эмоциональные – сиреневый или фиолетовый, красный, желтый, цвета апельсина, зеленый, синий, голубой.
  2. Сочетание мягкой мебели и рисунка. Описанный выше вариант использовать легче, чем остальные, но надо помнить, что это менее интересно, чем прочие типы. В сочетании дивана и рисунка нужно тщательно все продумать. Рисунок должен подходить под цвет обоев, стен, и вообще он должен быть уместным. Общий вид комнаты может хорошенько искажаться, если поставить диван не соответствующий цветовой гамме в комнате.

Это типичные 2 варианта при выборе оттенков. Если покупатель сам не ориентируется в сочетании цвета мягкой мебели и интерьера (характерно для мужчин), лучше заказать консультацию в квалифицированного специалиста или дизайнера.

Выбираем цвет дивана в зависимости от типа помещения

Подбор мебели, точнее ее цветовая гамма полностью взаимосвязаны с комнатой, где она будет находится.

Спальня. Для спальни нужны более сдержанные и нейтральные тона - здесь люди отдыхают, набираются сил после трудового дня и делать интерьер каким-то агрессивным нету абсолютно никакого смысла. Тон должен быть комфортным, расслабляющим, уютным, цвет - не резать глаза. Спокойная и сдержанная расцветка - вот что идеально подойдет для спальни. Если есть желание приобрести мебель с рисунком, тогда нужно покупать с небольшим рисунком и не ярким.

 

Гостиная. Все встречи в кругу друзей или семьи проходят именно здесь. Отдохнуть за чашечкой кофе или чая, поболтать о сокровенно лучше всего в расслабляющей, непринужденной обстановке. Цвет мебели сильно влияет на настроение гостей, хозяев. Если уже решились с покупкой дивана в гостиную - то здесь можно приобрести более насыщенный диван, чем в спальню и рисунок можно более яркий, чем в любой другой комнате.

Кухня. По своей сути - универсальная комната, здесь все на любителя. Кто любит яркие цвета - оформляет все в таких мотивах, кто предпочитает темные - все делает в темных. Отлично подойдут диваны из ярких тканей - оранжевого, красного, желтого - они вызывают аппетит.

 

Детская комната. Научно доказано, что психологическое состояние ребенка с раннего детства формируется под влиянием среды. Поэтому, как бы это странно не звучало, но не только поведение родителей влияет на детей, но и то какого цвета их кроватка и какие обои в комнате.

Кроме того, можно подбирать мебель и пытаться подстроить интерьер уже когда малыш подрос и сформировались какие-то характерные его черты. К примеру, спокойные тона хорошо успокаивают чересчур активного ребенка, а яркие помогают выразиться стеснительному и закрытому ребенку.

 

Прихожая. Не менее важная комната, чем перечисленные выше. Она встречает нас и гостей при входе в дом, то есть формирует первое впечатление о хозяевах, общей атмосфере в доме. В последнее время стало модно ставить в прихожих диванчики или мягкие пуфики.

Поэтому, вариант с яркими и бросающимися цветами здесь отпадают, стоит обратить свое внимание на менее вызывающие оттенки. Комбинирование белого и черного, синего и красного может стать заветной струной в создании своего уникального стиля дома. Диван стоит подбирать тщательно и сочетать с другими предметами в комнате.

 

В этом разделе мы рассмотрели основные комнаты в доме и то, каким способом их можно сделать неповторимыми, как создать свой уникальный стиль в этих помещениях.

 

Используем цветовую схему

Для того, чтобы диван полностью подходил к полу, текстилю на окнах, ковру, стенам и прочим другим элементам интерьера, существуют цветовые схемы, помогающие подобрать правильную цветовую гамму.

Монохромная. Все элементы в комнате - одноцветные. Различие - только в оттенках.

 

Нейтральная. Преобладающая обстановка – спокойная, комфортная. Стены светлые, диван подбираем пастельных тонов.

Цветные стены и диван нейтрального цвета. Для сочетания предметов интерьера со стенами используют мебель выдержанных тонов для колоритных стен. Такое сочетание уравновесит обстановку.

 

Нейтральные стены и красочный диван. В кухне сдержанный интерьер, а Вам захотелось подчеркнуть обеденную зону, создать какую-то изюминку в помещении? Выход с ситуации очевиден - поставьте яркий диван на кухне. К нему еще можно подобрать различные аксессуары - салфетки, полотенечка в один подходящий цвет. Если висят картины в кухне - рамки должны совпадать с цветом дивана.

 

Комбинированная.Если Вы любитель выраженного дизайна - этот вариант подойдет лучше всех остальных.

Можно яркие стены разнообразить немного темным и невзрачным диваном, при этом цвета могут быть совершенно разные. Как правило, в таких вот случаях чаще всего обращаются к специалистам, ведь самому создать такой вариант интерьера достаточно сложно, даже если Вы и представляете примерно как это будет выглядеть.

 

Перечисленные способы являются самыми распространенными и практически каждый дом ориентирован на один из перечисленных вариантов.

Как выбрать цвет – набор простых рекомендаций

Много людей испытывает дискомфорт при выборе цвета дивана. Нам первый взгляд все довольно просто, но когда уже начал выбирать - тут и обнаруживается, что создать неповторимый и красивый интерьер не совсем легко. Давайте рассмотрим основные цвета и то, как они влияют на поведение и настроение людей.

Синий. Довольно часто используется как обивочный материал дивана. Благоприятно влияет на психическое состояние человека, дарит уют и умиротворение. Замечательно подходит под белые стены.

 

Коричневый. Сидя на таком диване, становится уютно и комфортно. Этот цвет подходит ко всем бежевым тонам, а также сиреневым, розовым, зеленым, желтым, оранжевым.

 

Красный. Очень романтический и создающий атмосферу любви цвет. Некоторые люди категорически не воспринимают этот цвет, считая его раздражительным.

 

Серый. Если у Вас в доме есть дети или домашние животные - лучше оформленного интерьера и не придумаешь. Цвет может быть очень тяжелым, угнетающим, так и не дающим расслабиться, все зависит от восприятия его человеком.

 

Черный. Самый универсальный цвет в мире оказывается не совсем хорошо подходит для дома. Он вызывает апатию, угнетенность, мрачные тона вызывают пессимизм у жильцов. Но с другой стороны - это самый практичный цвет, хорошо скрывает некоторые виды загрязнения.

 

Желтый. Цвет жизни и всего живого, тепло и яркость - основные привлекательные черты этого цвета. Для создания рабочей и живой атмосферы - то, что надо. Кстати, много офисов и ко-воркинговых зон оснащены пуфиками такого цвета. Как думаете, почему?

 

Оранжевый. Цвет живой, но может вызывать сильное чувство эйфории, нужно быть аккуратным.

 

Зеленый. Не сильно распространенный цвет, но все больше людей в последнее время выбирают именно его, как основной цвет дивана. Если в интерьере присутствует синий, коричневый, голубой цвета - можете смело выбирать диван ярко-зеленого или же темно-зеленого цвета.

 

Белый. Покой, воодушевленность, благо - вот основные ощущения от этого цвета. Не зря говорят, что белый - цвет победы. Но не стоит сильно расслабляться - может вызывать чувство одиночества и покинутости.

 

К выбору цвета дивана необходимо подходить весьма серьезно, учитывать психологическое состояние жильцов, сопоставлять в уже имеющимся интерьером в доме. Часто мы сами того не подозревая становимся заложниками собственного интерьера, чувствуем себя дискомфортно и неуютно в собственном доме. А Вы часто смотрите по сторонам? Может пора что-то изменить в своей крепости? Данная статья и это видео помогут вам сделать правильный выбор!

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе