• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как выбрать ткань для диванов

Ткани, которые используются для обивки мягкой мебели являются основным элементом при производстве. Это и не странно, потому что многие люди получают истинное наслаждение, когда отдыхают на приобретенном диване и понимают, что приобрели ту мягкую мебель, которую так давно хотели иметь дома. Ткань для мягкой мебели должна обладать некоторыми эксплуатационными свойствами, которые делаю ее уникальной, качественной, износостойкой, а самое главное - соответствующей всем стандартам производителей.

На сегодняшний день существует множество видов тканей для обивки диванов, а значит обычному потенциальному покупателю будет достаточно тяжело определиться, в их названиях и характеристиках можно просто потеряться. Кроме того, нужно подобрать не только по качеству, но и цвету изделия, чтобы диван с определенной обивкой гармонично вписывался в интерьер помещения.

Владелец красивого, надежного дивана будет чувствовать себя комфортно как во время отдыха с семьей, так и в случае прихода гостей. В данной статье мы рассмотрим на что стоит обращать внимание при покупке дивана, какие есть категории и виды обивочного материала, что лучше всего выбрать.

 


На что обратить внимание, прежде чем купить обивочную ткань для диванов


Когда мы посещаем магазин мебели с целью приобрести обивочный материал для дивана, нас в основном интересуют следующие моменты:

  • насколько долго будет служить такой материал;
  • как он впишется в общий дизайн комнаты;
  • насколько на нем комфортно лежать;

Что касается дизайнерского оформления, то профессионалы стараются создать как можно больше вариантов, чтобы из всего изобилия вы могли найти для себя наиболее подходящий вариант. Важная роль достается цветовому оформлению обивки, стилю, в котором она оформлена. Долговечность - еще один важный критерий, потому что все хотят приобрести такой диван, чтобы через некоторое время не пришлось менять обивку на нем. Долговечность изделия можно определить по составу волокон, стойкости к применению разного рода красителей, устойчивости к применению средств для ухода. Уровень комфортности можно узнать, прочитав какой материал использовался при изготовлении, а также тактильные ощущения играют важную роль для чувства комфорта.


На что стоит обязательно обратить внимание при выборе ткани для дивана:

  1. Состав. То, из каких материалов изготовлена ткань - важный момент. Быть может в составе есть компоненты, которые могут вызывать аллергию, а вы об этом узнаете уже непосредственно при пользовании диваном - ситуация будет не из лучших, придется или возвращать изделие, либо же менять обивку - оба варианта финансово затратные.
  2. Дизайн. Узор, нанесенный на обивку должен гармонично вписываться в общий интерьер комнаты, самым лучшим вариантом будет полное повторение узора на стенах комнаты или шторах.
  3. Чистка. Сразу определитесь, удобно ли вам будет ухаживать за диваном, потяните ли вы финансово, потому что для некоторых типов обивок необходимо применять дорогостоящие средства, что может быть не по карману.
  4. Пропускаемость воздуха. Если ткань отлично пропускает воздух, то это позволяет не думать об прении во время отдыха на диване в теплое время года.
  5. Экологичность. Содержание вредных веществ влияет на здоровье, могут возникать аллергические реакции, возможно появление других проблем со здоровьем.
  6. Плотность и другие свойства ткани. От таких характеристик напрямую зависит срок эксплуатации дивана, чем прочнее ткань - тем дольше она прослужит.
  7. Пилингуемость. После некоторого времени эксплуатации на изделии могут появляться катышки, что портит внешний вид ткани. Как правило, в описании дивана таких данных не указывают, но можно найти информацию в интернете.
  8. Цветоустойчивость. Нахождение под солнечными лучами в течении долгого времени может привести к выгоранию материала, но есть некоторые ткани, которые не боятся долгого нахождения под солнцем - и такой вариант будет по вкусу каждому покупателю.
  9. Износостойкость. То, как ткань реагирует на температуру в помещении, к частому использованию очень важный момент. Чем более надежный материал - тем лучше.

Обращая внимания на все перечисленные выше моменты, вы сможете уже в магазин прийти подготовленным покупателем и точно знать, владельцем какого дивана вы хотите быть.

 


Какие есть категории тканей


От того, какой материал обивки будет у вашего дивана зависит то, насколько долго можно будет пользоваться таким диваном и не думать, что скоро нужно заменить обивку. Производители разработали категории, которые включают в себя эксплуатационные характеристики, которые очень важны в том или ином случае при изготовлении тканей для диванов. Для более легкого и простого распознавания производители присвоили каждой категории номер, давайте же их рассмотрим:

  • 0 - это легкое, достаточно некачественное полотно, которое изготавливается из комбинации всех волокон, стоимость такого изделия невысокая, но и срок эксплуатации очень маленький;
  • 1- от предыдущего варианта отличаются прочностью и надежностью за счет большего количества волокно, основные представители - вельвет и флок;
  • 2 – можно говорить, что они практически повторяют указанные выше категории, но гораздо улучшенные, выше по цене, не подвержены к внешним факторам (солнечные лучи, высокая или низкая температура в помещении), более усовершенствованный дизайн;
  • 3 - такие ткани требуют более тщательного ухода, применения специальных средств по уходу, процесс изготовления таких видов тканей более сложный, чем в остальных, основные представители - шенилл, гобелен;
  • 4 – более плотный вариант ткани, как говорится цена оправдывает качество таких тканей, потому как долго будут служить владельцам, при этом не меняясь внешне;
  • 5 – самые популярные среди многих дизайнеров ткани, но самый главный минус - это высокая стоимость относительно других категорий тканей для диванов, но можно рассчитывать на разнообразие цветов;
  • 6- прочный, надежный вид тканей, рассчитан на постоянное активное использование, требует тщательного и рационального ухода, может не терять свои свойства даже при самом частом использовании;
  • 7-8 - это натуральная кожа, ткани высокого качества, это практически вечные ткани, они конечно же требуют дополнительного ухода и специальной химической чистки время от времени, но результат превосходит все ожидания, стоимость таких изделий очень высокая;

Учитывая особенности производства и финансовое состояние потенциальных покупателей нашей страны, то самыми востребованными считаются ткани 2,3, 4, 5 категорий. Во-первых, их стоимость относительно приемлемая для многих, во-вторых, внешний вид и качество изделия идеально подходит под современные интерьеры.

Если же есть желание приобрести лучший и более качественный вид тканей, то можно заказать в сети интернет. Но нужно заранее ориентироваться в категориях, потому что иностранные производители наносят именно цифровую маркировку касательно категорий тканей, в то время как отечественные производители могут давать краткую характеристику в описании.

 


Основные виды

Изучая перед покупкой определенные характеристики, нужно не забывать о том, как тот или иной вид ткани зарекомендовал себя ранее. Самые популярные варианты перечислены ниже:


Шенилл. Красивый и приятный материал, радует глаз как хозяев, так и гостей, на ощупь такой материал очень приятный. Особенно комфортно его использовать в детской спальне, если есть животные – покупку не совершайте, лучше воздержаться от такого обивочного материала. К плюсам стоит отнести:

  • прочность;
  • износостойкость;
  • отсутствие деформации после истечения определенного срока эксплуатации;
  • запахи этим материалом не впитываются;


Минусы:

  • высокая стоимость;
  • не подойдет для тех, у кого дома живут домашние животные;
  • влага прочно впитывается в материал, ее достаточно тяжело вывести;

Жаккард. Этот материал порадует покупателей изобилием узоров и рисунков. Для тех, кто ищет диван в гостиную, знает, что на нем всегда будет сидеть много людей - это самый лучший вариант. Это надежный материал, не выгорает после определенного срока эксплуатации.


Преимущества:

  • длительный срок пользования такой тканью;
  • невосприимчивость к внешним факторам;
  • отличного вписывается практически в любой интерьер;
  • изобилие цветовой гаммы;


Недостатки:

  • можно выполнять только чистку сухими салфетками, нельзя мочить;
  • поверхность достаточно скользкая, оценит далеко не каждый;

Велюр. Внешне очень привлекательная ткань, но склонна к тому, что через некоторое время может стираться рисунок, узор. Такой вид ткани требует постоянного тщательного ухода, его можно вытирать влажной тряпкой или пылесосить. Учитывая то, что ткань требует постоянного ухода, лучше выбрать другой вариант, если у вас маленькие дети. В следствии частого загрязнения придется довольно быстро распрощаться с таким диваном.


Плюсы:

  • на ощупь очень мягкая ткань;
  • максимально классно впишется в любую комнату;
  • достаточно устойчиво переносит разного рода внешние воздействия;


Минусы:

  • немаленькая стоимость;
  • есть потребность в тщательном постоянном уходе;
  • невысокий срок эксплуатации;

Натуральная кожа. Это легендарный материал, который во все времена ценился и считался самым лучшим материалом в производстве любой вещи. Стоимость такого материала обивки для дивана высокая, но качество, которое вы получаете за такие деньги не сравнится. Кроме того, покупка дивана в такой обивке свидетельствует о вкусе владельца, его хорошем финансовом положении в обществе. Именно поэтому довольно часто мебель из натуральной кожи размещают в офисах, кабинетах директоров. Уход довольно простой - протирать время от времени влажной тряпкой.


Преимущества:

  • простой и не частый уход;
  • признак роскоши, респектабельность;
  • устойчиво переносит влагу, появление разных запахов;
  • длительный срок эксплуатации;


Недостатки:

  • очень высокая стоимость;
  • не сильно практичный в жаркое время года;
  • цветовая гамма достаточно ограниченная;

Кожзам. Если вы очень любите то, как выглядит кожа, но есть нежелание тратить кучу денег на приобретение такого материала ткани для дивана. Это достаточно хороший вариант для размещения на кухне такого дивана, потому что он поглощает запахи, а если случайно повредить такой диван, будет менее жалко, чем повредить изделие из натуральной кожи.


Плюсы:

  • легко ухаживать;
  • относительно невысокая стоимость;
  • повышенная стойкость, не стирается через некоторое время;


Минусы:

  • такой материал легко возгорается;
  • могут появляться глубокие царапины;
  • не особо комфортно использовать в теплое время года;

Микрофибра. Изготавливаемая с использованием современных технологий, микрофибра выглядит как будто натуральная замша. Ворс в такой ткани невысокий, что обеспечивает по особенному приятные ощущения при касании. Если обрабатывать ее специальными средствами, то ее не будут страшны никакие загрязнения, влага, не будет собираться пыль.


Преимущества:

  • не собирается пыль на поверхности;
  • приемлемая стоимость;
  • в процессе пользования не появляются катышки;
  • длительный срок эксплуатации;


Недостатки:

  • "не дружит" с домашними животными;

Арпатек. Если потрогать этот вид ткани, то он напоминает очень тонкую натуральную кожу, при чем и внешне тоже. Сначала эту ткань применяли для обшивки автомобильных сидений, но потом стали еще и обтягивать мебель. Сохранение цвета на протяжении длительного времени - главное преимущество данной ткани.


Плюсы использования:

  • легко ухаживать;
  • длительный срок эксплуатации;
  • внешне очень красивая ткань;


Минусы:

  • большая стоимость ткани;

Гобелен. Эта ткань сочетает в себе комбинацию натуральных и синтетических волокон. Если ваш дом, а именно интерьер оформлен в старом стиле, присутствует старая мебель, то это лучший выход из ситуации. В тоже время если в вашем доме проживают домашние животные, то лучше не приобретать.


Положительные стороны:

  • превалирующее большинство натуральных компонентов, чем синтетических;
  • можно убирать влажной тряпкой;
  • большое количество разных цветов;


Негативные аспекты:

  • ткань довольно быстро стирается;
  • немаленькая цена на ткань;

Перечисленные виды тканей основные для обивки диванов. Есть еще некоторые виды, но они применяются гораздо реже.

 


Как определится с тканью для дивана

Дизайнеры рекомендуют в первую очередь определиться с видом обивки, тщательно изучить характеристики ткани, выяснить актуальную их стоимость. Обязательно выяснить, подходит ли этот вид ткани под интерьер комнаты, это немало важный момент. Перечисленные выше аспекты помогут подобрать самый подходящий по всем параметрам, если вы уже решили поменять ткань на своем диване. При приобретении не стоит ориентироваться на советы друзей, нужно просто собрать необходимую информацию и самостоятельно сделать выбор. Помните, что в любом случае вы сможете обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам, а если вы уже находитесь в магазине – к консультантам, они помогут определится с выбором, купить тот вариант ткани для дивана, который прослужит вам не один десяток лет.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе