• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

МДФ или ДСП - что лучше и в чем отличие

При производстве мебели используются самые разные материалы, и порой достаточно тяжело определится с тем, мебель из какого материала более надежная и прослужит как можно дольше. Не секрет, что каждый вид мебель, независимо от того, диван это или шкаф в кухню, имеют основание - каркас, при изготовлении которого в большинстве случаев используется древесина. Но в какой-то момент производители поняли, что для заготовки, обработки и непосредственно создания мебели очень дорого использовать только натуральное дерево, необходимо найти более дешевое сырье.

Тогда и появились такие материалы, как ДСП И МДФ, которые по своей сути являются расходным материалом от переработки натурального дерева. Никаких особых сложностей в производстве данных материалов не обнаружено, при чем мебель, изготовленная из таких материалов достаточно надежная и прочная, поэтому решили сделать акцент на таком сырье. В данной статье рассмотрим каждый вид отдельно, узнаем особенности и преимущества, определим, какой вариант лучше.

 


Характеристики обоих материалов

Рассмотрим детально все особенности этих материалов для изготовления мебели.


ДСП

Пожалуй, самый распространенный и бюджетный вариант, который используется в производстве мебели. После переработки дерева остаются опилки и стружка, и вот самые крупно порубленные отходные материалы и применяют для изготовления ДСП. Чтобы был материал более плотным и надежным добавляют синтетические смолы - они делают сырье более стойким. В конечном итоге с данного материала выходят плиты, стоимость которых не высокая, ввиду того, что при изготовлении применяется минимум усилий и средств. ДСП в основном используется при производстве недорогих кухонь и шкафов. Внешний вид изделий с данного материала ничем не отличается от дорогих моделей с натурального дерева, кроме того, ухаживать за изделиями с ДСП очень легко, а срок эксплуатации превышает 15 лет, что очень даже неплохо.

Единственный момент - это экологичность материала. Ввиду того, что при производстве используются формальдегидные смолы можно понять, что экологичность - не главное, о чем думают производители ДСП. Но они максимально стараются минимизировать использование этого химического вещества, поэтому, если вы ищите бюджетный вариант кухни или шкафов, то обязательно обратите внимание на этот материал.

 


ЛДСП

Подвидом ДСП является ламинированная древесно-стружечная плитка. Это отдельный вид материала для изготовления мебели, но ввиду того, что при производстве используют за основу ДСП, ее считают одним из видов. То, что такая плитка является ламинированной означает то, что используется пленка на основе полимеров. То есть, бумагу, которая пропитанная меламиновыми смолами, и кладут на ДСП.

Такой вариант ничем кардинально не отличается от ДСП, но для него характерно невысокая стоимость, хорошая прочность, отличная реакция на высокую температуру, а также широкая цветовая гамма. ЛДСП отлично переносит влагу, на поверхность можно спокойно ставить горячую посуду (хоть и не желательно). Внешне довольно-таки похожа на текстуру металла, камня.

Из этого материала довольно часто создаются столешницы, фасады, покрытия для пола. Плиты после обработки получаются очень твердые, поэтому какие-то дополнительные украшения и любая обработка дополнительная запрещена. На сегодняшний день производители разработали ЛДСП, способную выдержать 180 градусов.

 


МДФ

В противовес 2-м указанным выше материалам производители придумали более экологический материал - МДФ. Способ изготовления данного материала достаточно простой, в качестве сырья используются мелкие опилки и стружку. Для производства используются лигнин и парафин, а потом с использованием пресса формируются целостные плиты.


Идеально ровная поверхность МДФ не может не влюбить в себя потенциальных покупателей, и многие делают выбор в пользу этого материала. Этот материал достаточно легко обрабатывать, он отлично переносит влагу, характеризуется высокой прочностью. С МДФ изготавливаются фасады многих видов мебели, и прослужат такие изделия достаточно долго. Чтобы придать уже готовому материалу более презентабельный вид, его обрабатывают разными способами:

  • пластик - этот материал является сочетанием МДФ и пластика, простой в уходе, устойчив к внешним воздействиям, он привлекательно выглядит и не оставит равнодушными потенциальных покупателей;
  • пленка - это отличный способ защитить поверхность шкафа или любого другого вида мебели от повреждений, внешнего воздействия, уход не требует больших усилий, а стоимость такого варианта достаточно доступная;
  • окрашивание - на поверхность наносится краска высокого качества, что исключает возможность повреждения или отслаивания, но при этом стоимость такого варианта достаточно высокая;

Существуют недорогие виды материалов, которые могут спокойно заменить натуральное дерево как сырье для изготовления мебели в дом.

 


Какой вариант лучше для мебели

Теперь, когда вы точно знаете разницу между перечисленными выше материалами для изготовления мебели, можно сделать обдуманный выбор. Если вы упираетесь в свое финансовое положение, то для экономии лучше приобрести ДСП или ЛДСП, материалы стоят не слишком дорого, при этом срок эксплуатации достаточно приемлемый.

Но как минус стоит отметить использование химических средств при изготовлении, а это для некоторых людей может повлиять на их здоровье. Практически отсутствуют химические средства или же их эффект минимизируется производителями в МДФ, но стоимость гораздо выше.

Перед тем, как приобрести мебель для кухни или в любую другую комнату, необходимо точно понимать, какой цвет мебели должен быть, чтобы гармонично вписаться в интерьер, как вы будете за ней ухаживать. В технической документации на мебель можно узнать особенности изготовления и материала, параметры изделия. Но стоит помнить, что каждый вариант имеет плюсы и минусы, тогда выбор за вами.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе