• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Советы родителям: как оформить детскую кровать?

Кровать имеет значимую роль в жизни ребенка. В первые годы она является центром жизнедеятельности. Малыш спит, играет, развивается в кроватке. Далее, с ее помощью учится преодолевать препятствия, совершать самостоятельные вылазки, изучать окружающий мир. В дошкольный период кровать становится прибежищем от многочисленных возрастных страхов, а в более старшем возрасте помогает узнавать и выстраивать личные границы.

Украшение, совершенствование этого предмета обихода, считается естественным и нужным процессом. Родители, таким образом показывают ребенку как важно ценить окружающие предметы, прививают любовь к красоте, эстетике. Добавляя к оформлению сакральные элементы, помогают справиться со страхами, вселяют уверенность в своего малыша. Эту статью мы посвящаем разнообразным идеям и способам украшения детской кровати. Расскажем, какие элементы использовать для девочек, а какие для мальчиков, что можно сделать своими руками, и как создать волшебную атмосферу в детской.

Детская мебель от Dommino

Идеи для украшения детской кровати

Способов украсить детскую кровать существует много. Это и готовые варианты, которые можно приобрести в магазине, и hand made идеи, из подручных материалов. Что выбрать - зависит от возраста ребенка и стремлений родителей. Кому-то хочется окружить малыша изделиями ручной работы, а кто-то падок на эстетику готовых образцов. Ниже предлагаем перечень идей для декора, которые можно реализовать любым из способов.

  1. Защита в кроватку. Вариант украшения для самых маленьких. Представляет собой комплект мягких элементов, крепящихся к бортикам. Они могут быть прямоугольными (цветными, однотонными, с нашивками), или разных форм (тематические). Второй вариант практичнее, ведь их можно будет использовать в качестве подушек, игрушек для подросшего малыша. Подобное украшение создает милую, уютную атмосферу в кроватке, защищает младенца от сквозняков, света, способствует его развитию и активности. Особенно эффектно выглядит защита, которую дополняет тематическое постельное белье, закрывающее матрас.

  1. Балдахин или полог. Обе конструкции создают нарядный навес на кроватью, обладающий защитными и декоративными функциями. Полог крепится к стене в виде полукруга, короны, а балдахин - на специально установленном карнизе. Он защищает ребенка от света, шума, пыли, насекомых, и создает уютную, обволакивающую атмосферу, которая приводит в восторг и школьников, и дошколят. Оформить его можно на свой вкус и цвет: легкой шифоновой вуалью, или плотной тканью с оборками.

  1. Мобиль. Используется для ребенка младшего возраста, служит украшением кроватки и развивающим элементом одновременно. Его дизайн можно придумать самостоятельно и реализовать в домашних условиях. Размеры, высота крепления, зависят от вашей задумки, фантазии, но также можно использовать готовые держатели из магазина, в комплекте с самодельными игрушками.

  1. Тематические покрывала и подушки. Простой, но эффектный способ украсить кровать. Они могут повторять общие мотивы комнаты (цветочные, геометрические), или контрастировать с ними. Отображать любимых героев, или целые сюжеты. При этом подушки, можно подобрать любых форм, размеров и текстур, совместимых с общей тематикой.

  1. Занавески. Креативный вариант оформления для двухъярусных и чердачных кроватей. Яркие, веселые, они помогут школьнику выстраивать личные границы, развивать самостоятельность, фантазию. Их можно пошить самостоятельно, закрепить на завязках, не внося изменений в конструкцию кровати.

  1. Декор корпусных элементов. Планки и другие детали кровати можно раскрасить, обклеить наклейками, создать сюжетные лепнины, которые превратят обычное спальное место в сказочный дворец, или гоночную машину. А если сделать это сообща с ребенком - он будет безмерно счастлив.

  1. Декор изголовья. Этот элемент кровати позволяет воплотить самые необычные идеи. На нем можно делать аппликации, монтировать световые элементы, выполняющие функцию ночника, создавать мягкие подготовки для уютного чтения. Декор изголовья придаст индивидуальности кровати, привнесет элемент волшебства в детскую комнату.

  1. Надстройки по типу шалаша или домика. Такие конструкции очень нравятся детям младшего школьного возраста. Они позволяют уединиться, не покидая пределов родной кровати, выстроить личные границы, и здорово повеселиться с друзьями, братьями. Однако реализация такой идеи самая сложная. Ширина, длина надстройки, должна быть тщательно просчитана, а ее вес не превышать допустимую нагрузку на кровать.

Как видите, идей для декора кровати множество. Оформление можно выбрать по возрасту, материальным затратам, предпочтениям самого ребенка, а реализовать - зависимо от взрослого, с помощью готового изделия, или своими руками.

Варианты оформления кровати для девочек

Декорировать кровать девочке можно любым из перечисленных в предыдущем пункте способов. Но особой популярностью среди маленьких принцесс пользуются такие приемы:

  • полог из полупрозрачных, легких тканей, в виде короны;
  • розовые одеяла, рюши, другие милые элементы текстиля;
  • мягкие игрушки, пушистые декоративные подушки разных форм;
  • цветочные принты, тематические наклейки (принцесса, пони, сказочный замок);
  • фигурные элементы у изголовья.

Непосредственно кровать, девочке рекомендуется приобретать светлую, возможно резную, как у сказочных фей из мультиков. Такое спальное место создаст подходящую почву для развития женственности, утонченности, такой необходимой для современной девушки.

Варианты оформления кровати для мальчиков

Мальчику нужно создать атмосферу, полностью противоположную описанной выше. В нем не нужно культивировать утонченность, внимание к деталям. Это будущий добытчик, защитник, которому важно реализоваться. Поэтому кровать у мальчика должна быть строгая, лаконичная, а оформление - приносить практическую пользу. Как это осуществить?

  1. Украсить спальное место развивающими элементами, которые можно пощупать, оторвать, прицепить на место.
  2. Создать препятствия (например, использовать кровать-чердак с лестницей).
  3. Использовать тематический декор с пользой. Например машина - любимая игрушка малыша, и вы решили приобрести украшения на эту тему. Поищите наклейки с названиями, марками, частями автомобиля. Мальчику будет интересно рассматривать, изучать их, т.е. получать реальные знания о строении любимого предмета.

Надеемся, этот материал помог вам расширить представления о декоре детской кровати, и теперь вы точно знаете, что лучше использовать для своего чада. А чтобы декор супружеской спальни не отставал от детской, заходите на Dommino.ua.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе