• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Ткань или экокожа: все плюсы и минусы

Приобретение нового дивана - волнующее событие, ведь от него будет зависеть комфорт и отдых семьи в ближайшие несколько лет. Очень хочется не ошибиться, выбрать по-настоящему достойный, функциональный вариант. Еще на этапе подбора модели возникает дилемма: какая обивка лучше? Что более практично: тканевая или кожаная поверхность? В данной статье предлагаем сравнить две популярные разновидности обивочных материалов, и узнать, что, в каких случаях выгоднее.

Преимущества и недостатки текстильной обивки

Текстиль - один из самых распространенных материалов, который используется для обивки мебели. Разнообразие тканей, расцветок, текстур, позволяет воплотить любую задумку, вписать диван в какой угодно интерьер. Разные вида текстиля имеют большой ценовой разбег, а значит с ними можно подобрать как бюджетный, так и дорогой, премиум-вариант обивки.

Какие преимущества дает владельцу диван, обитый тканью:

  1. Приятная на ощупь, не скользящая поверхность.
  2. Дышащие материалы, которые обеспечивают свободную циркуляцию воздуха и комфортный сон.
  3. Устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Теплорегуляция (обивка не нагревается от жары, сохраняет комфортную температуру при холоде).
  5. Уютная атмосфера в комнате (мягкие, плюшевые диваны увеличивают комфортабельность любого помещения).

Из недостатков текстильной обивки, можно отметить следующие пункты:

  • Многие синтетические ткани дают статический заряд, активно накапливают в себе пыль.
  • Не все текстильные обивки долговечны. В среднем, через 5-7 лет использования, ткань теряет свои первоначальные свойства. Может вытереться, растянуться, утратить цвет.
  • Особенности ухода. Разные ткани предполагают разные виды чистки. Не всегда текстиль поддается простым методам, в некоторых случаях не обойтись без химчистки.

Экокожа и ее особенности

Экокожа - синтетический заменитель натуральной, дорогой мебельной кожи. Благодаря новейшим технологиям, ее визуально нельзя отличить от настоящей. Также она имеет богатую текстурную и цветовую палитру, отличается доступной ценой. Искусственная кожа пользуется спросом у населения, ведь это именно тот вариант, когда за небольшие деньги получаешь красивый, солидный внешний вид.

Экокожу производят на тканевой основе, чаще всего нею выступает хлопок. Его обрабатывают специальными полимерными материалами, в несколько слоев. И на выходе получается замечательная мебельная обивка. Она имеет массу преимуществ:

  • не электризуется;
  • не копит на себе пыль;
  • легко чистится;
  • превосходно выглядит;
  • не теряет цвет в процессе эксплуатации.

Но даже такой современный, яркий, прочный материал, имеет свои недостатки. Экокожа не пропускает воздух, имеет низкие показатели терморегуляции. В жару на таком диване можно прилипнуть от пота, а в прохладном помещении, он сам, на ощупь, будет холодным. Такая обивка не может противостоять механическим повреждениям, легко деформируется от избыточной влажности и прямых солнечных лучей.

Сравнительная таблица обивочных материалов

Чтобы понять, какой лучше вариант подобрать в качестве мебельной обивки, предлагаем визуально оценить все плюсы, минусы текстиля и экокожи с помощью таблицы. 

Оценка материалов по общим параметрам позволяет сделать вывод, что текстиль более приоритетный, но это не совсем верно, ведь личные предпочтения и индивидуальные параметры также важны.

Параметры оценки ↓       Текстиль          Экокожа    
Простота ухода + -
Способность пропускать воздух + -
     Устойчивость к механическим повреждениям      + -
Использование в качестве спального места + -
Теплорегуляция + -
Накопление статического заряда - +

Текстиль и экокожа: что в каком случае более удачно

Каждый из описываемых материалов имеет свои преимущества и недостатки, но это не мешает им выгодно смотреться в интерьерах разных помещений. Давайте выясним, какая диванная обивка, в каких ситуациях, будет самой удачной.

Если основное предназначение дивана - сон, лучше выбрать для обивки ткань. Этот материал обеспечит циркуляцию воздуха, не позволит постельному белью соскальзывать.

Если диван планируется в гостиную, кухню, предпочтительнее будет вариант мебельной обивки из экокожи. Она легко чистится, не позволяет въедаться пятнам, не впитывает в себя запахи. Это особенно актуально, если вы часто принимаете гостей.

Если в доме имеются маленькие дети, домашние животные, экокожа не выдержит их натиска. Лучше выбрать обивочную ткань типа микрофибры. Она достойно справится с когтями, детскими ножницами, при этом не потеряет свой привлекательный вид.

Если ваша основная цель придать комнате изысканности, шика, экокожа безусловный лидер. Она как никто другой способна влиять на статусность помещения, подчеркивать его солидность. Такая обивка будет выгодно смотреться и в обычной квартире, и в деловом офисе. Она подчеркнет классический стиль, легко впишется в новомодные дизайнерские направления, типа лофта.

Что выбрать: текстиль или экокожу, зависит от ваших предпочтений, а также функциональной нагрузки, возлагаемой на мебель. Вы ознакомились со всеми особенностями этих материалов, и теперь уверенно сможете подобрать диван, а dommino.ua с радостью поможет вам сделать правильный выбор.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе