• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Чем и как почистить диван из ткани в домашних условиях и отмыть пятна

Диван – самое популярное место для отдыха в жилье. Именно на нем смотрят телевизор, принимают гостей, расслабляются после напряженного рабочего дня. Чтобы диван прослужил как можно дольше, за ним нужно регулярно ухаживать. Химчистка стоит дорого, поэтому многие хозяева мягкой мебели пытаются справиться с разными загрязнениями своими силами. Мы поможем вам в этом и расскажем, как и какими средствами почистить диван из ткани.

Виды загрязнений тканевой обивки дивана

Тканевый диван есть в каждом доме. Его популярность объясняется широким выбором расцветок и текстур, а также вполне доступными ценами по сравнению с диванами из кожи. Благодаря обилию моделей этот предмет мебели легко подобрать, чтобы он вписался в существующий интерьер. Наличие детей, домашних животных, больных людей или просто привычка есть на диване перед телевизором, приводят к тому, что обивке требуется частая чистка от самых разных пятен, пыли и грязи. Чтобы разобраться, как это делать, нужно сначала понять какие бывают виды загрязнений.

Еда и напитки

После вечеринок и застолий очень часто на диване обнаруживаются пятна от шоколада, торта, пиццы, сока, лимонада, других напитков и еды. Многие из них можно удалить самостоятельно, важно только не откладывать эту процедуру надолго. Чем свежее загрязнения, тем легче с ними справиться. Жидкость нужно срочно вымокать:

  • салфетками;
  • бумажными полотенцами;
  • сухой марлей;
  • тряпочкой.

Удалить эти виды пятен можно с помощью мыльных растворов, лимонного сока, уксуса или соли и воды. Способ стирки зависит от типа пятна.

Чернила от фломастера или ручки

Взрослые в наше время редко пользуются ручками. Все чаще мы печатаем документы и письма на компьютере. Но если в доме есть дети, то пятна от чернил на диване могут появиться в любой момент. Эти загрязнения удаляются не очень просто. Но если подойти к решению проблемы серьезно и вовремя, то даже чернила можно смыть с тканевой обивки самостоятельно.

Как же вывести это пятно с тканевого дивана? Краску из шариковой ручки удалить можно с помощью молока.

  • Сначала промокните салфеткой еще не впитавшееся красящее вещество, а затем залейте проблемное место теплым молоком.
  • Оставьте его на два часа. Если молоко меняет цвет, то аккуратно промокните его и налейте другое.
  • После того как пятно исчезнет, промойте поверхность мыльным раствором и подсушите.

Засохшие чернила хорошо удаляются лаком для волос. Да, не удивляйтесь, это необычно, но очень действенно. Забрызгайте проблемную поверхность лаком и быстро промокните ее бумажным полотенцем. Делайте так до тех пор, пока краска не исчезнет. Такое загрязнение, как чернила легко отмыть также жидкостью для снятия лака или ацетоном.

Моча домашних животных и людей

Главная причина замены мягкой мебели – порча обивки мочой домашних питомцев, маленьких детей или больных людей. Пятна и особенно запах удалить нелегко, но возможно. Важно это делать по горячим следам. Испражнения котов содержат такие же вещества, что и у скунсов, этим и объясняется их зловонность. Если вовремя взяться за стирку дивана, то можно справиться даже с такой сложной проблемой. Ферменты мочи не агрессивны и не портят ткань.

Убрать пятно и запах можно при помощи:

  • уксуса;
  • соды;
  • перекиси водорода;
  • лимонного сока.

Почистить белый диван из ткани легко хлоркой, перекисью или специальными пятновыводителями.

Грязь и пыль, сажа от выхлопных газов

Как бы мы не старались, но пыль проникает в дом из улицы постоянно. Она оседает на мягкой мебели и если ее регулярно не убирать, то цвет обивки со временем становится тусклым и серым. Домашние животные часто грязными лапами заскакивают на диван. Приучайте их к порядку, иначе он недолго вам прослужит.

Если дом находится возле проезжей части, то выхлопные газы могут проникать в него из открытых окон и дверей, оседать на диване.

Сажу удалять нелегко, поэтому даже в жару старайтесь изолировать помещение от уличных газов. Пользуйтесь кондиционером, чтобы создать благоприятный микроклимат и очистить воздух. Если все же ваша мебель загрязнилась, мы расскажем, как ее отмыть быстро и эффективно.

Вино

Если на диван пролилось красное вино, сразу же промокните его бумажной салфеткой. Она впитает жидкость, а дальше вы сможете удалить пятно с помощью спирта, нашатыря, молока, простокваши или глицерина с яйцом. Выбор способа зависит от вида ткани. С цветной нужно обращаться очень осторожно, чтобы она не обесцветилась.

Кровь

Свежая кровь легко удаляется даже с белой мебели холодной водой. Важно только не растирать пятно, а промакивать, чтобы не увеличивать площадь загрязнения. Движения нужно делать от края к середине пятна. Застарелая кровь обладает, благодаря содержащемуся в ней железу, ржавым цветом, она отстирывается сложнее. Ее придется размочить холодной водой, а затем использовать специальный пятновыводитель.

Жир

Привычка есть перед телевизором на диване может приводить к тому, что на тканевой обивке появляются пятна от сливочного или подсолнечного масла, крема с торта и другой жирной еды. Не спешите заказывать химчистку. Быстро засыпьте пятно солью, она впитает часть жира. Соль можно заменить тальком, крахмалом или мелом. Порошок уберите пылесосом и попытайтесь справиться с загрязнением с помощью мыльных растворов, пены для бритья или бытовой химии.

Воск

Парафин или воск могут накапать на диван, если вы будете держать над ним свечу или делать восковую эпиляцию не слишком аккуратно. В этом случае соскоблите утюгом основную часть парафина, потом возьмите очень мягкую туалетную бумагу, бумажный платок или полотенце, положите на проблемный участок и прогладьте утюгом. Воск впитается в бумагу. Повторяйте процедуру до тех пор, пока ткань обивки станет чистой. Если останется жирное пятно, то его можно отмыть любым моющим средством.

Жевательная резинка

Жвачка также часто оказывается прилипшей к любимому месту отдыха домочадцев – дивану. Если знать как, то удаляется она легко. Положите на резинку лед в пакете, она замерзнет, станет твердой, а вы счистите ее ножом. Можно также воспользоваться растворителем, но предварительно сделайте тест на невидимой части обивки, чтобы не испортить материал.

Пластилин, лизун и краска

Если на диване оказался пластилин, лизун, акварельные краски или гуашь, значит, в доме обязательно есть ребенок. Не нервничайте понапрасну, а начинайте бороться с пластилином и лизуном при помощи бумажных салфеток, утюга и фена. Краска отстирывается мыльными растворами. Для этого можно взять хозяйственное мыло, шампунь или средство для мытья посуды.

Шерсть и волосы

Шерсть на диване обязательно появляется в том доме, где есть домашние животные. Ее придется убирать регулярно с помощью:

  • пылесоса;
  • щетки;
  • ролика для чистки одежды;
  • скотча;
  • специальной рукавички.

Такими же способами легко и быстро убираются с тканевой обивки волосы.

Лак для ногтей и помада

Для всех видов пятен существует единое правило – быстрое удаление после обнаружения. Как же отмыть диван из ткани, если на него попала помада? Срочно оттирайте ее с помощью смеси лимонного сока и соды. Лак для ногтей или краску можно отчистить растворителем, средством для снятия лака, Ванишем, хозяйственным мылом или ацетоном.

Средства для чистки тканевых диванов

Из старого дивана сделать новый невозможно. Но превратить его в чистый и привлекательный можно за пару часов. Важно только подобрать подходящее моющее средство, которое эффективно борется с пятнами без разводов. Прежде чем делать выбор разберитесь, какой тканью обит ваш диван. У каждого материала свои капризы.

Виды тканей для обивки и как их безопасно чистить

Гобелен очень жесткий материал, мочить его ни при каких обстоятельствах нельзя, иначе он деформируется. Используйте только пылесос или воспользуйтесь услугами профессионалов. Влажную уборку также не любят шелк и бархат.

За велюром и флоком ухаживают пароочистителем, а также удаляют загрязнения водой с шампунем или другим неагрессивным моющим средством. Перед началом чистки пройдитесь по ворсу щеткой для чистки одежды. Велюр чистят также тканью из микрофибры, смоченной в мыльном растворе. Движения выполняют строго в направлении ворса.

Замша и нубук чистятся щеткой, которая разработана специально для замши. Сначала пыль убирается с помощью пылесоса, а затем проблемное место чистится щеткой. Любой из способов нужно сначала протестировать на незаметном участке ткани и только потом обработать видимую поверхность.

Специальные средства, которые легко купить в магазине

Лучший вариант удаления пятен и грязи – обработка при помощи специальных препаратов. Выбирая средство, внимательно читайте инструкцию и ориентируйтесь на качество ткани, безопасность и интенсивность загрязнения.

Такие капризные ткани, как гобелен, бархат и шелк лучше всего чистят специальные спреи. Они просты в применении, достаточно обработать пятно жидкостью из распылителя и оставить на указанное в инструкции время. Пенный спрей собирает загрязнение и превращает его в маленькие гранулы. По происшествие нужного времени грязь убирается пылесосом. Кроме того, спреи хорошо справляются даже со стойкими запахами. Ваша мебель будет не только чистой, но и приятно пахнуть. Самые любимые покупателями спреи таких производителей, как:

  • Emsal Tuba;
  • Vanish;
  • Glutoclean;
  • Meine Liebe.

Пенные средства подойдут для удаления небольших загрязнений. Пятна, которые проникли глубоко в обивку, с помощью пены убрать не получится. В таких случаях желательно использовать специальные концентрированные шампуни. Их смешивают с водой, взбивают до образования густой пены, затем тщательно втирают в обивку. Как только пена высохнет, ее удаляют с помощью пылесоса.

Простые домашние средства для удаления пятен

Если вы не любите работать с вредными химическими веществами, то воспользуйтесь народными, проверенными годами средствами.

Мыльные растворы

Несложное загрязнение легко удаляется обычным мыльным раствором (этот вариант чистки подойдет для велюровой, жаккардовой обивки или из флока). Намочите тряпочку в растворе и тщательно протрите ткань, затем хорошо просушите вентилятором, феном или естественным способом, открыв окна.

Уксус и сода

Сода абсорбирует запахи, а уксус – хороший пятновыводитель. Этот способ чистки не требует больших материальных затрат и в то же время очень эффективный.

Нашатырный спирт

10% раствор аммиака подходит для светлой обивки. При обработке дивана этим веществом нужно одеть перчатки и хорошо проветривать комнату, так как аммиак вреден и обладает резким запахом.

Соль

Мелкая соль – прекрасный сорбент, она вбирает в себя жидкие загрязнения и не дает им впитываться в обивку. Важно только знать такой момент – соль закрепляет на ткани красящие вещества, поэтому нею засыпают только бесцветные загрязнения.

Аспирин

Аспирином легко удаляются пятна от крови. 1 таблетка растворяется в стакане воды, этим составом смачивается губка. Протирать нею проблемный участок нужно несколько раз. Нельзя это средство использовать для удаления пятен на шерстяной обивке.

Лимонный сок

Светлый диван хорошо очищается лимонным соком. Проблемное место застирывается, затем из распылителя на него наносится цитрусовый сок. Когда жидкость впитается, процедуру следует повторить, а после смыть чистой водой. Приятный аромат мебели обеспечен.

Лимонная кислота

У лимонной кислоты такое же действие, как и у сока лимона. Она хорошо борется с неприятными запахами на мебели и удаляет пятна на светлой ткани.

Как очистить тканевый диван от пыли

Пыль вездесуща, она проникает даже в хорошо изолированные помещения, и бороться с нею нужно обязательно. При ее большом скоплении на мебели появляются грязные пятна, разводятся пылевые клещи, которые могут вызвать аллергию. Убрать пыль на диване можно несколькими способами.

Бытовые приборы

Самый популярный агрегат для борьбы с пылью на мебели – пылесос. Он есть в каждом доме, и помогает удалить пыль не только на ровной плоскости, но и в труднодоступных местах. Специальной насадкой можно вычистить все углы и складки на диване. Моющий пылесос избавит от осевшей пыли не только поверхность обивки, но и ее глубокие слои.

Эффективный прибор – вертикальный отпариватель, он:

  • возвращает ткани былую яркость;
  • убивает пылевых клещей даже под обивкой;
  • удаляет пыль и загрязнение;
  • избавляет от болезнетворных микробов.

Бархат и велюр не стоит чистить высокими температурами и моющим пылесосом, этим материалам подходит только сухая чистка.

Ручная чистка

Очень действенный способ удаления пыли с дивана – выбивание ее с помощью палки или выбивалки для ковров и мокрой простыни. Нужно взять влажную простынь и накрыть нею поверхность мебели и хорошенько отбить ее. Вся накопившаяся пыль и грязь осядет на влажной ткани. Это эффективный и проверенный способ, его нужно применять регулярно для борьбы с пылевым клещом.

Как отмыть тканевый диван. Способы чистки

Методов чистки дивана существует множество. Выбор наиболее подходящего зависит от структуры материала и интенсивности загрязнения. Мы расскажем о наиболее доступных и действенных в домашних условиях.

Ваниш

Это популярное средство легко купить в магазине. Розовых бутылочек, баночек, распылителей и других форм этого препарата великое множество. Существует целая линейка товаров этой марки. Они предназначены для удаления пятен, запахов, бактерий и для влажной уборки мебели. Производитель утверждает, что средствами можно чистить любую ткань, но это не так. Мы не советуем вам применять Ваниш для шелка, бархата и велюра. Он подходит для плотных тканей, таких как:

  • шенилл;
  • жаккард;
  • рогожка;
  • гобелен;
  • флок.

Средство также нельзя использовать для цветных материалов. В его составе есть кислородосодержащий отбеливатель, именно он осветляет пятна от красного вина, чая, фруктов, еды, которая попадая на диван, окрашивает его. Вместе с пятном вы рискуете удалить рисунок на ткани. Ваниш справляется со свежими проблемами, но не избавит обивку от застарелых пятен.

Если на диване оказалась жидкость, то сразу же присыпьте ее порошкообразным средством. Затем разведите моющий шампунь в пропорции 1:9 теплой водой. Полученный раствор нужно сильно взбить, чтобы получилась пена. Ее следует положить губкой на обивку и аккуратно по кругу втирать. Для того чтобы не было разводов диван придется протереть по всей поверхности, даже не смотря на то, что пятнышко было совсем небольшое.

9% уксус, нашатырь и шампунь

Если проблему не удалось устранить, воспользуйтесь более радикальным способом. Для этого вам понадобится:

  • 2 ст. ложки 9% уксуса;
  • 1 литр воды;
  • шампунь, разведенный водой;
  • 10 капель нашатыря.

Этим раствором хорошо отстирываются пятна от чая, кофе, шоколада, белого вина, пива, варенья, кока-колы.

Медицинский спирт

Спирт или водка хорошо чистят ткани из микрофибры. Этим способом можно также удалить засаленную обивку. Спирт быстро испаряется и поэтому не оставляет разводов, в отличие от воды.

Запах чувствуется только до тех пор, пока вещество не испарилось. После чистки он совсем исчезает.

Перекись водорода

С пятнами и запахом мочи справится нелегко, но возможно. На светлой обивке это можно сделать с помощью 3% перекиси водорода. Если лужа появилась у вас на глазах, то быстро промокните ее бумажной салфеткой. Затем на некоторое время насыпьте на проблемный участок абсорбент для кошачьих лотков. Соберите его пылесосом и засыпьте пятно содой на полчаса.

Перекись залейте вместе с раствором воды с шампунем в сосуд с пульверизатором, взболтайте и обрызгайте загрязненное место с содой. На нем появится пена, оставьте ее на пару часов. После такой чистки уйдет запах и удалится пятно.

Хозяйственное мыло

Каждый год крупные производители придумывают новые чистящие средства, но, несмотря на это самым универсальным и эффективным остается 72% коричневое хозяйственное мыло. Оно выводит самые различные пятна:

  • кофе и чая;
  • жира;
  • мазута;
  • свежей не засохшей краски;
  • детского питания;
  • свежий клей;
  • неизвестного происхождения.

У старого проверенного мыла высокая щелочная среда (ph=11-12), поэтому у него отличные моющие свойства. Не желательно ним только застирывать грязь от томатного сока, яблок, граната и других ягодных соков. Щелочь только закрепит их на ткани. Хозяйственное мыло полностью натуральное, поэтому не принесет вреда аллергикам и детям.

Как почистить белый диван из ткани от пятен

Многие покупатели считают, что белый диван – это непрактично и за ним сложно ухаживать. Мы можем вас уверить, что делать это не сложнее, чем с цветным. Многие пятна легче удалять на белой ткани, чем на материале с рисунком. Тем более что сейчас существует белая обивка со специальной защитой от повседневных загрязнений.

Как почистить белый диван из ткани в домашних условиях? Удалить пятна со светлой обивки можно обычным мыльным раствором. Его делают из порошка, мыла или шампуни. Если остатки пятна или запах остались, то воспользуйтесь раствором уксуса или лимонного сока. Пропорция такая – на литр воды 1–2 ст. ложки уксуса или фреша из цитруса

Как удалить запахи с мягкой мебели

Неприятное амбре от сырости, старости, пива, табака, рыбы, собаки, рвоты или мочи с дивана можно убрать несколькими способами:

  • специальным спреем, который продается в магазине;
  • лимонным соком;
  • уксусом;
  • содой;
  • обычной или ароматизированной солью;
  • зеленым, черным чаем или молотым кофе;
  • йодом (для темной ткани);
  • мыльным раствором.

Чтобы удалить стойкий запах мочи понадобится сильное средство, которое состоит из уксуса (150 мл), перекиси водорода (150 мл), жидкости для мытья посуды (2 ч. л.), воды (600 мл) и соды.

Меры профилактики загрязнений дивана

Заниматься генеральной чисткой любого дивана желательно раз в 3 месяца. Чтобы эта работа стала легкой, купите защитный чехол из непромокаемого материала. В этом случае вы сможете избавиться от большинства загрязнений простой стиркой в машине. Чехол защитит ваш диван от пыли, разных жидкостей, жирной еды и грязи.

Пыль легко притягивается к некачественному материалу, который легко электризуется. При выборе дивана обращайте внимание, чем он обит. Хороший вариант – флок, он прочный, устойчив к загрязнениям. Жаккард также очень практичный, его можно очистить с помощью сухой обработки.

Профилактикой для загрязнений будет также правильное воспитание домашних животных, детей и остальных домочадцев. Если хотите, чтобы мягкая мебель сияла чистотой, откажитесь от привычки ужинать на диване перед телевизором. Чтобы запахи не задерживались на мебели, чаще проветривайте помещение и вовремя избавляйтесь от сырости. Мы желаем вам приятного отдыха на чистом диване!

Наглядно с методами чистки мягкой мебели можно ознакомиться в тематическом видео

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе