• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Кровать-подиум. 3 основных вида для вашей спальни

Креативность, индивидуальность, уход от стандартов, движут нашим миром. Они создают ту атмосферу свободы, которая позволяет воплощать невозможные идеи, достигать в них блестящих результатов. Это стремление распространяется на все сферы жизни: свобода в стиле одежды, в мыслях, и даже оформлении жилища. Кто сказал, что громоздкая кровать, единственно верное решение для спальни? Молодое поколение дизайнеров опровергает общепринятые нормы, предлагает окунуться в новые ощущения, исходящие от необычных форм и видов спальных мест. Чтобы понять, насколько вам близки эти ощущения, данную статью посвятим подробному разбору такого нетипичного спального места, как кровать-подиум. Насколько она удобна? Имеет ли недостатки?Расскажем и покажем все нюансы.

Как устроена подиумная кровать, и в чем ее преимущества

Устройство подиумного ложе достаточно простое, и в этом кроется его многофункциональность. Оно наталкивает на аналогию с детскими игрушками. Например, деревянными кубиками, которые можно приспособить для десятка игр, в отличие от яркой, развивающей модели, с ограниченным назначением. Возвышение над полом также может использоваться для разных целей:

  • обустройства роскошного спального места;
  • создания приятной лаунж-зоны, путем одного лишь снятия матраса с платформы;
  • включения в конструкцию дополнительных мест хранения;
  • зонирования большой комнаты, или квартиры-студии;
  • создания скрытой, выезжающей конструкции спального места, необходимой для ограниченного пространства.

Таким образом, платформа, как альтернатива привычной кровати, не только обеспечивает комфортное спальное место, но повышает эстетику и функциональность помещения, добавляет ему оригинальности без дорогостоящих дизайнерских приемов. К тому же, подиум можно изготовить своими руками, из тех материалов, которые больше всего нравятся или подходят по бюджету.

Разновидности подиумного спального места

Спальная мебель, оформленная на возвышении, имеет несколько разновидностей. Предлагаем ознакомиться с их конструкционными особенностями.

  1. Платформа на каркасе, установленная на полу. Высота такого сооружения может варьироваться от 20 см. до 50 см. Размер рассчитывается исходя из площади комнаты. Материалы изготовления - по желанию и возможностям. Подиум можно собрать из брусьев цельного массива, распила, металлического каркаса, обшитого фанерой, ЛДСП, и даже промышленных поддонов, как на фото. Поверх готовой платформы укладывается ортопедический матрас, и спальное место готово к использованию. Также легко подиум преображается в зону отдыха. Матрас снимается, поверх набрасывается ковролин, мягкие подушки, что придает комнате восточный стиль, с его неторопливостью, спокойствием, направленностью на общение.
  2. Платформа встроенная в нишу. Такой вариант часто используется для комнат с нетипичной планировкой, когда узкие проходы или сложные углы не позволяют разместить обычную кровать. Подиум устанавливается во всю ширину, может быть оснащен ламелями, ящиками для хранения белья. Таким образом, неудобная ниша превращается в комфортное спальное место, освобождая от громоздкой мебели “правильную” часть комнаты.
  3. Платформа со скрытым спальным местом. Она может достигать до одного метра в высоту, отличается мультифункциональностью. Ложе скрыто под подиумом (пример на фото), днем не мешает передвижению по спальне. Возвышение часто оснащается ступеньками, замечательно справляется с функцией зонирования, ведь перепады высоты создают как бы две комнаты. Так, в одном помещении образуется спальня, с выкатной кроватью, зона отдыха, и рабочий уголок.

Недостатки кровати-подиума

При всей своей привлекательности, возвышение в комнате, пусть даже небольшое, имеет недостатки:

  • травмоопасность (особенно актуальный вопрос для семей с детьми. Отсутствие бортиков, выступы, могут спровоцировать падение ребенка, ушибы, и другие неприятные последствия);
  • уменьшение высоты комнаты (для домов с высокими потолками это наоборот преимущество, помещение становится более гармоничным, уютным. Но опыт показывает, что большинство квартир имеет стандартную, трехметровую высоту потолков, при которой подиум не всегда смотрится выигрышно);
  • невозможность перемещения (для любителей перестановок, кровать на платформе точно не подойдет, поскольку каркас монтируется прямо к полу, и не может быть передвинут в другое место).

Теперь вы знаете, какие виды кроватей-подиумов бывают, в чем их преимущества, недостатки, и на сколько рационально устанавливать такое сооружение в собственной спальне. А чтобы сравнить параметры подиумного спального места с обычной кроватью, заходите на Dommino.ua, подробные характеристики и фото изделий помогут определиться с выбором.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе