• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Латексные матрасы: виды, характеристики, преимущества и недостатки

К отдельному виду спальных матрасов относится матрас из латекса. Изделия из этого довольно специфического материала, отличаются прочностью и надежностью, а покупатели все чаще делают выбор в пользу мягкого латексного матраса. Стоимость такого изделия премиум класса достаточно высокая. Матрас полностью оправдывает свою цену, потому что имеет отличные ортопедические свойства и качественную структуру. Свойства матраса обеспечивают здоровый и полноценный сон детям, взрослым, пожилым людям.

Латекс - это полностью природный наполнитель. Его получают из сока гевеи, который после добывания по особой технологии вспенивают. Приобретают такой матрас в разных ситуациях, но чаще всего, когда начинаются проблемы со здоровьем, а именно с опорно-двигательным аппаратом. Латексные матрасы отличаются экологичностью, не вызывают аллергии, они отлично пропускают воздух.

Именно благодаря таким положительным свойствам в последнее время латексные матрасы становятся все более популярными. В данной статье разберем особенности такого изделия, определим все нюансы, связанные с покупкой, выясним плюсы и минусы.

 


Характеристики латексного матраса

Отличная структура этого матраса поддерживает позвоночник в правильном положении. Люди, которые страдают ревматизмом, остеохондрозом, прочими заболеваниями всегда выбирают этот вид матраса. Для тех, у кого проблемы с лишним весом, рекомендуют приобретать матрасы из смешанных материалов. Исходя из особенностей производства, а также материала, матрасы из латекса могут быть натуральные и синтетические. В первом случае изделие отлично держит форму на протяжении длительного времени, оно способно выдержать значительную нагрузку.

Изделия из латекса полностью экологически чистые, в любых ситуациях сохраняют одну температуру. В случае, если внутри изделия окажется влага, не нужно беспокоиться, так как она быстро испаряется благодаря качественной вентиляции.

Эксперты придерживаются мнения, что искусственные матрасы ничем не уступают натуральным. Если же прочесть отзывы покупателей, то разница становится понятна сразу. Искусственные изделия не такие прочные, не так долго держат форму, через какое-то время становятся жесткими. Но из преимуществ стоит отметить приемлемую цену.

 


Виды латексных матрасов

Если говорить о видах, то стоит отметить, что самыми распространенными считаются изделия искусственные и натуральные. Не так давно производители начали изготовление смешанного варианта латексного матраса. Кроме того, на рынке можно встретить деление таких матрасов на следующие виды:

 

  • пружинные;
  • беспружинные;
  • блоки, идущие монолитом;
  • чередующиеся набивки.

Нужно понимать, что толщина латексного матраса варьируется от 7 до 15 сантиметров. Поэтому, перед покупкой изделия необходимо объективно изучить все особенности.


Виды изделий из натурального латекса


Рассмотрим же основные виды таких матрасов, а они следующие:

  1. Из латекса и кокоса. Это довольно популярный вариант, потому что соединяет в себе кокосовую койру и латекс. По толщине каждый из слоев должен быть одинаковым. К преимуществам таких моделей относится износостойкость, надежность, экологичность, умеренная жесткость. Подойдет как для взрослых, так и для детей.
  2. Из монолитного латекса. Модель без пружин и без дополнительных слоев относится к самым дорогим. Подойдет такой матрас для людей среднего телосложения. Толщина такого вида матраса составляет 10-20 сантиметров.
  3. Пружинный латекс. Довольно популярный и качественный вариант, его стоит взять во внимание.


Виды матрасов на синтетической основе

Искусственный латекс кажется менее качественным и надежным, но это совершенно не так. Он больше похож на натуральный вариант. Определенного вида такого матраса нет, но стоит отметить, что в качестве дополнительных материалов, использующихся при изготовлении могут применяться:

 

  • струттофайбер;
  • кокос;
  • пена.

Такие изделия отличаются невысокой стоимостью, но при этом срок эксплуатации не становится меньше.


Смешанные


Матрасы из латекса изготавливаются не из одного материала, могут применяться и другие. Такими дополнительными материалами могут быть:

  • пенополиуретан;
  • memory foam;
  • кокосовая койра.

Они не менее популярные, чем изделия из полностью натурального материала, а вот цена может быть на порядок ниже. Поэтому, производители делают акцент именно на создание смешанных матрасов, используя как основной материал латекс.


Достоинства такого вида матраса

Этот вид изделия остается востребованным уже на протяжении длительного периода. Благодаря своим преимуществам люди покупают именно их. Рассмотрим же плюсы латексного матраса:

 

  1. Отличный уровень вентиляции.
  2. Качественное и рациональное распределение нагрузки.
  3. Высокая износостойкость.
  4. Гипоаллергенность.
  5. Повышенное чувство комфорта при отдыхе.

Могут быть исключения, если например, человек не переносит какой-то из компонентов, что входит в состав матраса.


Недостатки латексных матрасов

К главному недостатку относится высокая стоимость изделия. С другой же стороны преимущества изделия и положительные отзывы покупателей полностью оправдывают стоимость такого вида матраса. Бывают случаи, когда люди жалуются на слишком большой вес матрасов из латекса, но это сугубо субъективное мнение. Некоторые покупатели говорят, что какое-то время после покупки матраса в доме появляется неприятный запах.

 


Аллергия

Этот материал полностью гипоаллергенный, в изделии не развиваются бактерии, соответственно, аллергических реакций не возникает. На натуральном латексе не может возникнуть плесень, а все запахи и влага полностью испаряются через некоторое время. Матрас из латекса отлично подойдет для маленьких детей и взрослых, в процессе эксплуатации не возникает никаких посторонних звуков и шорохов.


Как выбрать оптимальный вариант

На упаковке изделия есть соответствующая маркировка, которая свидетельствует о том, какой это вид изделия. Отличаться они могут и по цвету, на это также стоит обращать внимание. Все латексные ортопедические матрасы могут иметь различную степень жесткости. Таким образом получится найти оптимальный вариант по особенностям конкретного покупателя. Также, желательно протестировать матрас при покупке, чтобы дома не было никаких неожиданных сюрпризов, чтобы не пришлось его менять.

 


Как правильно ухаживать

Уход за таким изделием максимально прост для каждого человека. Нет необходимости стирать матрас, если же на поверхности есть загрязнение, то его можно просто убрать влажной тряпкой или салфеткой. В комнате не должно быть слишком жарко, так как латекс не переносит высокие температуры. Также, холод негативно влияет на латексный матрас, поэтому лучше всего поддерживать в помещении умеренную температуру.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе