• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Все о мебельных ножках

При покупке любой мебели в дом, первое на что мы обращаем внимание - ее устойчивость и на чем она стоит. Опоры для мягкой мебели - это важнейший элемент, так как он качества и надежности зависит пострадает ли Ваш пол после первых же дней использования или нет.

На сегодняшний день производители используют различные материалы, чтобы удовлетворить пожелания клиентов, поэтому нужно точно определиться с видом аксессуара, а также посмотреть на чем он стоит и какое качество у опоры. Какие есть виды мебельных ножек? В чем особенности такой детали? Что делать, чтобы не царапать пол? Сегодня попробуем в этом разобраться.

Функции мебельных ножек

Функции этого элемента, кажется понятный всем, но есть и другие функции о которых возможно еще никто не знает:

  • регулирование. Современные производители мебели выполняют этот элемент мебели таким способом, чтобы он выполнял не только функцию устойчивости. С помощью рычажка можно отрегулировать высоту дивана или кресла, кровати или другого вида мебели;
  • передвижение. Роликоножки, установленные на большинстве видом современной мебели позволяют легко перемещать аксессуары по дому, при этом не царапая пол, что очень важно. Изделие даже с очень большим весом можно переместить в любой необходимый уголок;
  • функция украшения. Декоративный вариант ножек - давно не новость. Таким способом можно усовершенствовать стиль конкретного предмета, придать ему шарма и неповторимости, сделать его вид более праздничным.

Пожалуй, это самые основные функции такого элемента в мебели, но важно помнить, что выбирая аксессуары и обращая внимания на опоры стоит обращать внимание на материал их изготовления, так как это тоже важно.

Требования к опорам

Мебельные ножки - очень важная деталь для диванов, они должны обязательно выполнять ряд требований:

  1. Выдерживать вес конструкции и максимальное количество людей сидящих на диване, кресле и т.д.
  2. Обладать свойствами, которые исключают их негативное воздействие на напольное покрытие - антивандальными, антифрикционными и прочими.
  3. Иметь простой и качественный механизм работы, чтобы через некоторое время оно не вышло со строя.
  4. Дизайн должен соответствовать всему интерьеру в комнате или помещении вцелом.

Разновидности мебельных ножек

Когда начинаем вспоминать о видах, то первая деталь, что приходит на ум - это ножки для рабочих или компьютерных столов, стульчиков, кресел, комодов и т.д. Несмотря на то, что с внешнего вида кажется, что они не выполнят соврем никакой функции, их значение недооценивают.

Производители используют различные материалы при производстве такого элемента, они продолжают соответствовать стилю и моде, происходит их постоянное усовершенствование. Но главные требования – прочность, надежность и практичность сохраняются.

    • Колесные (роликовые) опоры. Раньше использовались в производстве аксессуаров для больниц, лабораторий, а сегодня и в быту. Такой вид опоры в форме колесиков активно применяются при производстве журнальных столов, кресел.В крупногабаритной мебели применяются неповоротные роликоопоры (это нерационально), а на остальных видах мебели они есть практически 100%. Они повышают возможность беспрепятственного перемещения мебели по дому одним человеком, при этом пол не царапают.
    • Декоративные ножки используются не только как опоры, но играют значительную роль в дизайне стола, кресла, дивана. Используя соответствующие материалы, дизайн, форму, цвет можно полностью изменить внешний вид конкретного предмета. Деревянные опорные стойки применяются для украшения стульев, столов, диванов. Конечно, прочность и надежность их никто не отменял.
    • Металлические ножки. Отличаются своей прочностью и практичностью. Раньше они применялись в бюджетных вариантах аксессуаров, но сегодня. когда есть возможность использовать различные технологии, то это незаменимый материал для экземпляров в стиле "хай-тек". Кованые или литые мебельные ножки повышают декоративность изделий, делают их более изъящными.

Что делать чтобы ножки не царапали пол

Одним из острых вопросов при выборе мебели является то, что ножки могут поцарапать пол. В таком случае есть несколько вариантов решения проблемы.

      1. Производители делают колесика или окончания ножки из твердой резины. Такая точно не будет пол царапать, и сама при этом не подведет.
      2. На ножки из металла одеваются резиновые или пластмассовые глушители, они также хорошо защищают пол от царапин.
      3. Если производитель не учел этот момент, тогда хозяева могут сами одеть такие насадки или же подложить под ножки кусок картона или другого материала.

Выбирайте качество

При выборе всегда проверяйте мебель на наличие такой детали, как глушителей на ножках и если видите, что оно Вам не подходит, то подберите другую мебель или аксессуары. На сайте dommino.uaможно посмотреть разные виды аксессуаров для дома.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе