• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Балдахин над кроватью: как сделать своими руками

Современный интерьер комнат нередко сочетает в себе элементы совершенно разных стилей, но есть аксессуары, которые можно использовать в любом типе оформления - балдахины. Такое украшение имеет не только декоративные, но и практические функции, о которых и поговорим в нашей статье.



Что такое балдахин и зачем он нужен

Балдахин - это специальный полог {сетка}. Появился он очень давно и главной его задачей была защита от холода и сквозняка отдыхающего человека. Но современные тенденции обозначили для этого элемента интерьера новую функцию - украшать комнату, в частности зону вокруг спального места.

Этот декор подойдет практически под каждый стиль, ведь есть варианты как из легких, кружевных, так и плотных тканей. Его можно использовать для взрослой спальни и если нужно украсить детские кровати. Многие делают балдахин длинным, что позволяет полностью закрыть постель и защитить спящего от насекомых, холода. Еще одной вспомогательной функцией является защита отдыхающего от солнца, поэтому балдахин можно встретить, натянутым над лежаками на пляжах.



Форма и конструкция балдахина

Решив сделать у себя в спальне балдахин, необходимо помнить, что за ним требуется особый уход в виде регулярной стирки и глажки. Поэтому, стоит задуматься, над конструкцией крепления, чтобы можно было легко и без особых усилий снять ткань.


Используются 3 основных формы крепления балдахинов:

  1. Полукруг.
  2. Классический.
  3. Купол.

Самая частая форма - классическая. Возле постели устанавливают опоры (деревянные или металлические), на которые и крепится ткань.

Более современный вариант - купол. Особенность такого типа балдахина то, что он крепится к потолку с помощью кронштейна. Купол может иметь самую разную форму, а ткань ложиться драпировкой, закрывая всю кровать.

Балдахин может иметь форму полукруга. Чтобы создать эффект навеса, ткань держится на каркасе дугообразной формы, сама же перекладина прикреплена к стене.

Выбирать конкретную форму нужно исходя из того, в каком стиле будет выполнена комната и где будет находиться спальное место.



Выбор каркаса, его материал и форма

После того, как определитесь с формой, можно выбирать основание.

Если вы решаетесь сделать балдахин в классической форме, то нужно в качестве крепления поставить штанги и стойки, они должны крепиться непосредственно к кровати. В некоторых случаях по периметру на потолке натягиваются тросы и веревки, именно на них висит ткань.

Если балдахин в форме полукруга, то потребуется некое основание, на котором есть крепежи на стену. Можно фиксировать такой вид балдахина на трубе, при этом один из ее концов будет прикреплен к стенке.

Балдахин в форме купола, пожалуй, самый тяжелый для фиксации. Он крепится на кронштейн, который еще нужно аккуратно вмонтировать в потолок. Чаще всего такой вариант балдахина используется в детской комнате, но бывают и варианты крепления у взрослых.



Варианты крепления балдахина к каркасу

Что касается способов крепления, то здесь есть очень много вариантов, а выбрать их можно исходя из сложности работы и простоты использования.


Учитывая то, что основание может быть разным, то для крепления можно выбрать следующие способы:

  1. Петли. Имеют вид широких полос, которые могут быть пришиты с обеих сторон, так и быть с липучкой. Последний вариант упрощает обслуживание ткани (стирка, глажка).
  2. Гофрированная тесьма. Лента с петлями пришивается на край ткани, но нужно создать систему с крючками. На эти же крючки одеваются петли тесьмы.
  3. Люверсы. Это такие клепаные кольца из металла, находящиеся на ткани. Используются если ткань средней или большой плотности.



Выбираем ткань для балдахина

Если вы хотите сделать балдахин над кроватью, то к выбору материала нужно отнестись очень ответственно. В зависимости от того, какую вы выберите ткань - легкую, ненавязчивую или тяжелую, зависит общее восприятие помещения.

Легкое полотно. Такой вариант отлично пропускает воздух, не собирает на себе пыль и очень редко загрязняется, при этом простой в чистке.

Тяжелая ткань. Используется если нужно защитить спальное место от шума и света. Но есть и недостатки - на такой материи собирается много пыли, могут со временем завестись пылевые клещи, она достаточно тяжело пропускает воздух.


Для тяжелого балдахина подходят материалы:

  • жаккард;
  • гобелен;
  • бархат.

Также, нужно должное внимание уделить пологам, их украшение зависит от общего стиля комнаты.



Преимущества балдахина


Несмотря на то, что балдахин популярный элемент интерьера, он выполняет не только декоративные функции, но имеет и практическое значение:

  1. С его помощью можно создать отдельную зону в комнате (зонирование).
  2. Если балдахин сделан из плотной ткани, то он отлично защищает от излишнего света, особенно рано утром.
  3. Выполняет противомоскитную функцию (классический, купол). Должен быть изготовлен из прозрачных воздушных материалов.

Несмотря на то, что этот элемент интерьера выполняет много функций, есть ряд недостатков, которые нужно взять во внимание.



Недостатки балдахина


Многие дизайнеры отказываются использовать балдахин на кровати для спальни по следующим причинам:

  1. Если будущие владельцы не готовы к частому уходу (стирка, глажка) балдахина.
  2. Балдахин совершенно не подойдет для маленьких комнат, так как визуально уменьшается пространство.

Важно также помнить, что плотные ткани собирают на себе много пыли, поэтому могут завестись пылевые клещи, вызывающие аллергию.



Балдахин для детской

Его можно использовать с самого рождения ребенка до достижения им определенного возраста. Если у ребенка есть аллергия, то использовать балдахин нежелательно.

Приобретая детскую кроватку, родители покупают комплект текстиля, который потом к ней крепится. Комплект состоит из бортиков, простынь и балдахина. Фиксируются они на кроватке или на манеже кронштейном, на котором есть кольцо.

Независимо от того, мальчик или девочка родилась, такой балдахин можно использовать смело. Но так сложилось, что девочки балдахины любят больше. Он отлично вписывается в интерьер комнаты для маленькой девочки. При этом совершенно не важно какой он формы. А вот к выбору цвета нужно подойти тщательно, выбирать оттенки, которые не раздражают нервную систему. Красиво смотрится розовый и голубой, белый и коралловый балдахин.



Процесс изготовления и установки

Сделать самостоятельно красивый балдахин не так уж и сложно, необходимо только желание, наличие подходящего инструмента, немного фантазии и нужная ткань.


К преимуществам самодельного изготовления нужно отнести:

  • это увлекающий, творческий процесс, может стать полноценным хобби;
  • можно сэкономить деньги, так как полностью такая конструкция в магазине стоит дорого;
  • самостоятельно можно сделать уникальное, красивое изделие.


Чтобы полностью осуществить задуманное понадобятся:

  • шуруповерт, дюбеля и саморезы;
  • швейная машинка;
  • ножницы, нитки и иголки;
  • подходящая ткань – количество варьируется в зависимости от периметра кровати, длина должна быть не менее 3-х метров;
  • карниз являет собой деревянную палку или пустотелую трубу.

В первую очередь нужно сшить сам полог из 2-х или 3-х полотен, края обработать. Сверху необходимо пришивать петли, кулиску. Карниз стоит закрепить под потолком на вертикальных опорах, но предварительно на него повесить ткань, расправив ее.

Материал балдахина нужно выбирать под текстиль в комнате. Обратите внимание из какой плотности тканей сделаны ваши покрывала, декоративные подушки, шторы. Если вы хотите сделать более авторский вариант балдахина, его можно, украсить бисером, стразами, бантами, цветами из атласных лент, бумажными бабочками на булавках.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе