• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Что такое корпусная мебель

В любом месте: дома, на работе, в кафе, театре и даже на отдыхе невозможно обойтись без мебели. В наши дни такой вид мебели, как корпусная, год за годом приобретает все больший спрос. Если Вы хотите узнать, что такое корпусная мебель и каковы ее особенности, то эта статья именно для Вас.

Корпусная мебель это

Этот вид мебели представляет из себя несколько корпусов, которые наделены внутренним пространством, позволяющим хранить там вещи. Всю мебель в целом делят на две категории: корпусная и мягкая. Матрасы, столы, стулья и другие предметы являются составляющими дополнительных категорий.

К мягкой относят диваны, кресла, кушетки, пуфы и так далее. Корпусная включает в себя те детали, которые состоят из корпусов, например шкафчики на кухне. Такие изделия имеют отдельные заготовки, которые затем объединяются в каркас каждого из модулей, например тумбочки или полки, после чего все модули собираются в один цельный элемент. Этот элемент может предназначаться для различных целей в разных комнатах. Так можно собрать спальню, полки в гостиную, детскую, кухню и другие варианты для домашних и офисных помещений. Единственное, что разделяет эти изделия - это качество материала, из которого изготавливаются различные детали.

Основными элементами конструкции являются крыши, дверцы, задние стенки, боковые части и дна. Каждую из этих частей закромковывают - оклеивают различными видами кромки. Кромкой обрабатывают торцы - этот процесс имеют большое значение, так как они будут держать на себе основную нагрузку.

Дверцы изделия являются его основным украшением, их производят в различных дизайнах, применяя такие элементы, как стекло, ротанг, пластик, алюминий и другие. Их могут собрать в алюминиевом профиле и наполнить стеклянной панелью, что придаст красивый вид всему изделию. Стеклянная панель может быть матовой или полупрозрачной, а также она может дополняться различными рисунками. Ручки изготавливают из металла и покрываются  различными цветами. Пластиковые варианты в большинстве случаев используют для детских моделей.

Корпусная мебель стала популярной благодаря:

  1. разным вариантам моделей;
  2. материалы можно комбинировать различными способами;
  3. изделия, изготовленные из ДСП и МДФ имеют низкую цену;
  4. замечательно впишется в любой интерьер;
  5. можно использовать в различных помещениях, например в спальне, гостиной, офисе, прихожей и так далее;
  6. широкий диапазон цветов для материалов.

Такую мебель иногда называют модульной за счет того, что она имеет в своем составе различные элементы. Особенность конструкции модульной мебели заключается в том, что заказчик может сам формировать общий вид всего изделия, выбирая каждую деталь. Также он может со временем по желанию менять и дополнять его, что является еще одним плюсом корпусной мебели. Изначально все изделие разрабатывается таким образом, чтобы каждые составляющие конструкции гармонично сочетались друг с другом, но они также смогут хорошо смотреться по отдельности, независимо от целостного изделия.

Корпусная мебель является по настоящему уникальной. Журнальные столики, шкафы, комоды, компьютерные столы - все это также является ее элементами. Универсальность всей системы заключается в том, в нее могут входит различные детали любых размеров, расцветок и стилей, отвечающие разным функциям, что позволяет оптимально использовать пространство комнаты.

В большинстве случаев все детали изготавливаются из древесно-стружечной плиты, которая производится с помощью смешивания стружек и опилок с клеящими веществами и последующего прессования. После этого плиту шлифуют и красят специальными эмалями, а затем заклеивают ламинированной пленкой или меламиновой бумагой.

Даже самый требовательный покупатель сможет найти подходящую деталь в нужном цвете и нужной формы, так как цветовая гамма превосходит все ожидания. Конечный вариант будет выглядеть красиво, утонченно и уникально. Более того, корпусная мебель намного дешевле той, что изготавливается из дорогих пород дерева, но прослужит она столько же, иногда даже больше.

Как выбрать корпусную мебель

Корпусная мебель позволяет создать высокий уровень комфорта и удобства как для всех челов семьи, так и для их гостей. Поэтому к ее выбору нужно отнестись очень внимательно.

Для начала измерьте помещение и определите, приблизительно сколько человек будет им пользоваться, а также на какую сумму Вы можете рассчитывать.

Хорошая и устойчивая мебель изготавливается из материалов высокого качества и процесс ее сборки и разборки отличается легкостью и понятностью.

Поскольку мебель Вы покупаете на продолжительное время, поэтому из чего изготовлен материал и его качество имеют большое значение при выборе мебели.

Перед покупкой стоит внимательно осмотреть все изделие и проверить нет ли в тех участках, где вкручиваются винты, следов опилок и хорошо ли прикреплено покрытие.

На сегодняшний день изготавливают мебель из искусственных материалов, которая намного дешевле и ничем не уступает натуральной. ДСП с меламиновой пленкой считается достаточно популярным и самым широко-используемым материалом. Его преимуществами можно назвать:

  1. высокий уровень прочности и жесткости;
  2. легкость при обработке;
  3. отсутствие внутренних сучков, пустот и трещин;
  4. крепкое удержание шурупов и гвоздей.

Используя меламиновую смолу, изготавливают облицовочные стенки, что делает покрытие долговечным, прочным, термостойким и износостойким. Ламинированная или меламиновая древесно-стружечная плита оснащена облицовочной пленкой. Они различаются только количеством меламина, содержащегося в меламино-формальдегидной смоле. В ламинированной ДСП его 20%, а в меламиновой - 60% и выше.

Древесноволокнистые плиты являются листовым материалом, который получают, спрессовав массы волокон, из древесины. После чего их формируют в виде ковра. Дровяная древесина, щепа, отходы лесопиления и деревообработки - все эти материалы используют для создание древесноволокнистой плиты. Чтобы произвести мебель, рабочие используют только твердые древесноволокнистые плиты, их толщина зачастую достигает 3.2-5.0 мм. Их используют для создании днищ и стенок шкафов, ящиков и так далее.

Надеемся, что эта статья помогла Вам разобраться, что такое корпусная мебель и как ее правильно выбирать. Теперь можете смело отправляться в мебельный магазин за новой покупкой.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе