• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Что такое ламели и почему они так популярны

Спрос на матрасы, которые полезные для здоровья, в частности спины является достаточно высокой. Польза ортопедического основания позволяет комфортно спать и высыпаться человеку, чувствовать себя бодро и свежо.

Но когда мы приходим в магазин, чтобы выбрать качественный диван или кровать, нам консультанты часто могут рассказывать о специальных приспособлениях - ламелях, так как они усиливают ортопедическую возможность матраса.

Что такое ламели? Какие их функции и как они работают, особенности применения, возможно ли сделать их самостоятельно? Какая их основная жесткость и как часто их можно встретить в мебели - мы рассмотрим эти вопросы в статье.

Что такое ламели

В общепринятом понимании ламели - это широкие полосы, которые могут изготавливаться из совершенно любого материала. Ламели, которые применяются в кровати - это можно сказать рейки, на которые ложится матрас. В современном понимании реечное дно кровати - это несколько поперечно положенных ламелей, которые появились не так давно и стали использоваться в замену цельным доскам и пружинам.

Классически изготовленные ламели имеют отличные эффект для спины человека, они в меру гнутся и создают чувство комфорта и уюта. В большинстве случаев они делаются из бука, который отличается плотной и твердой древесиной. Если добавить шпоны, то они станут гибкими, и если каркас и ламели изготовлены из прочного материала, то они не будут прогибаться очень сильно, нагрузки будут выдержаны и пластины возвращаются в исходное положение.

Чтобы сделать процесс производства менее затратным, для производства ламели используют другие менее прочные породы деревьев, а сверху делают тонкий слой букового шпона.

В таких ситуациях становиться очевидным значительное сокращение срока эксплуатации такой кровати или дивана, а сами изделия могут запросто треснуть в местах увеличенной нагрузки. Такие вот ламели из бука выдерживают до 40 кг веса на одну пластину, что делает такой материал вне конкуренции на рынке.

Если Вы приобрели мебель с каркасом на основе ламели, то значит что у спального места будет отличная вентиляция, что позволит увеличить срок службы матраса, сделать его более прочным и надежным. Отсутствие каких либо дополнительных материалов позволяет избежать появления разного рода аллергий.

Для чего они нужны

Рейки, которые имеют поперечно выгнутую форму считаются более эффективней, чем все другие виды, именно с их помощью поверхность немного пружинит. Таким образом матрас становится не только полностью комфортным в применении, но и придает дополнительного ортопедического эффекта.

Благодаря упругости оказывается давление, которое позволяет значительно уменьшить давление на матрас, таким образом увеличивая строк эксплуатации.

Структура ламели имеет форму решетки, что совершенно не препятствует циркуляции воздуха во внутреннем слое матраса, потому переживать о том, что в матрасе могут завестись паразиты даже не стоит думать.

Преимущества ламелей

Как и любая другая составляющая мебели, данный тип составляющей мебели имеет свои преимущества и недостатки. что касается недостатков, то они в большей степени зависят от материала изготовления и формы.

Среди преимуществ ламельного основания можно выделить:

  • свободная циркуляция воздуха, отсутствие неприятного запаха;
  • длительный срок эксплуатации изделия;
  • высокий уровень устойчивости к нагрузкам;
  • усиление ортопедического и анатомического эффекта;

Таким образом, это основные особенности и преимущества такого вида основания.

Какие бывают ламели по размеру.

С уверенностью можно сказать, что тело человека на кровати, в которой есть ламельное основание, полностью отдыхает от разного рода нагрузок за день. А если рассматривать виды ламелей, но они варьируются по:

  • размеру;
  • способу крепежа;
  • материалу изготовления;
  • жесткости изделия;

Если рассматривать отличия по размеру, то существует 2 стандартных и широко использующихся ширины пластин - 53 мм. и 68 мм, при этом у них одинаковая толщина 8 мм.

Длина в таких случаях полностью зависит от размеров кровати. при изготовлении мебели часто используют рейки широкого формата, потому что они выглядят более эстетически, считается, что они производятся по европейским стандартам, а чтобы сделать основу такой же прочной не нужно очень много их использовать.

Если применять узкие ламели, по они будут создавать более пружинный эффект, потому что их будет много. Большой разницы между используемыми пластинами и качеством сна человека нету, поэтому выбор реек лучше поручить мастеру, который выберет все с профессиональной точки зрения.

При изготовлении пластины для каркаса используются ольха, береза, бук, в некоторых случаях сосна. Самым оптимальным вариантом считается бук - жесткость его после обработки никуда не теряется и его легко можно использовать для качественной постилки кровати.

Изготовление из березы или ольхи будет менее надежным, потому что эти деревья в обработанном состоянии не настолько надежны. Сосну чаще используют в качестве материала для реек для односпальной кровати или детской мебели, потому что это дерево не имеет значительной жесткости и при больших нагрузках попросту лопнет.

Проводится различие и по степени жесткости. Ламели бывают:

  • пружинные, более гибкие и на которых рекомендуют спать взрослым чтобы разгрузить позвоночник;
  • прямые, не имеющие прогиба;

Крепление прямо зависит от материала каркаса, так как он бывает металлическим или деревянным.

  1. Металлический. Характеризуется практически полным отсутствием скрипа, в эксплуатации более долговечен.
  2. Деревянный. Степень износа зависит от материала изготовления, степени износа.

Это основные способы крепления, они используются во всей мебели и альтернативы им пока что нету.

Из каких материалов делают ламели

Существует 4 основных материала для изготовления ламели:

  • бук - основной вид материала, способствует надежности в эксплуатации, считается не самым дешевым вариантом;
  • береза и ольха - второстепенные виды материалов, считаются эконом вариантом;
  • сосна - используется не так часто, как остальные материалы;
Выше перечислены все виды применяемых материалов, которые позволяют выбрать все необходимое для обустройства личной кровати. Стоит помнить, что в некоторых случаях процесс выбора стоит доверить профессионалам, консультантам и прочим экспертам. Обращать внимание не только на все описанные детали, но и на промежуток между ламелями, плотность их расположения и всех прочих нюансов.

Подвести итог и окончательно разобраться в видах ламелей можно с помощью тематического видео.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе