• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как правильно выбрать мебель для открытого или застекленного балкона?

Балконы и лоджии появились еще в Древней Греции и Риме. В XVI веке архитекторы при проектировании зданий оставляли место для узких окошек, а на этажах пониже - на 1 или 2 обустраивались лоджии, откуда можно было увидеть хозяев дворца на любых мероприятиях. Через некоторое время внутренние дворики стали основным местом, где знать проводила долгие часы, располагаясь на лоджии.

Со временем лоджии стали украшать растениями, цветами, а потом начали устанавливать фонтаны или скульптуры. В то же время появилась специальная мебель, которая устанавливалась только на балконах или лоджиях - скамейки и столы из разных материалов. Немного позже стало понятно, что лучше изготавливать легкую переносную мебель для таких мест и мебель для балконов почти повсеместно стала плетеной.

На сегодняшний день популярность балконов и лоджии растет, пользуются популярностью квартиры с видом на центральные улицы городов или на другие красивые места. Соответственно, поменялась и мебель, располагающаяся на балконах. В данной статье мы рассмотрим какую мебель лучше всего разместить на своем балконе.

 


Мебель для балкона и лоджии

Выбор мебели для балкона необходимо начинать с определения функционального назначения помещения, архитектурных особенностей места, общей площади балкона. Если вы решили обустроить в этом месте гардеробную, тогда понадобится шкаф-купе, который не будет слишком габаритный, но сможет вместить много вещей. Если вы решили использовать пространство на балконе в качестве места для хранения вещей, тогда придется крепить полки и устанавливать тумбочку.

Не будет лишним установка стеллажа на балкон, и шкаф отлично впишется под такое расположение. Если вы решили использовать лоджию как кухню, тогда нужно заказывать изготовление корпусной мебели или покупать кухонный гарнитур. Не помешает и барная стойка, особенно если балкон находится возле кухни, таким образом вы просто отделите это пространство от зоны приготовления еды.

Обустройство рабочей зоны на балконе однозначно будет выигрышным вариантом, если вы живете высоко. В противном случае будет мешать шум с улицы. Оборудовав пространство рабочим столом можно устроить что-то наподобие рабочего кабинета. Если это пространство хотите использовать как зону для отдыха, то можно приобрести компактные модели пуфиков, топчан. Настенные лампы и полки пригодятся для ночного чтения.

 


Что влияет на выбор?

В первую очередь на выбор мебели для балкона влияет площадь помещения. Большинство балконов в современных квартирах небольшие, соответственно необходимо подобрать оптимальную мебель, чтобы она хорошо стала на балконе, а это далеко не всегда получается. Также, влияют на выбор особенности самого балкона. Он может быть застекленным, но холодным. В таком случае об обустройстве зоны для отдыха или рабочего места речь даже не идет. Другое дело если у вас застекленный и теплый балкон, в таком случае можно обустраивать его как угодно.

Если зимой на балконе холодно, то мебель нужно подбирать тщательно, так как она будет натягивать влагу и сырость. Финансовые возможности играют далеко не последнюю роль при покупке необходимой мебели, так как стоимость некоторых видов далеко не маленькая.

 


Требования к предметам мебели

Для обустройства такого места приобретают надежную, проверенную мебель из хороших материалов. Выбирая мебель берется во внимание материал, использовавшийся при изготовлении. Он должен соответствовать таким требованиям:

 

  • небольшой вес, позволяющий легко перемещать предмет;
  • маленькие габариты, чтобы не занимать много пространства;
  • стойкость к солнцу, чтобы со временем они не выгорали и не потеряли цвет;
  • стойкость к температурным изменениям или повышенной влаге, именно поэтому редко покупают мебель из натуральной древесины;
  • изделия из стали также покупать нежелательно, из-за высокой влажности через время может начаться коррозия;
  • сочетание цвета мебели с общими оттенками стен на балконе;

Придерживаясь этих требований можно подобрать оптимальную мебель и обустроить балкон. Если все же не получается без металлических изделий, то они должны быть обработаны специальными защитными средствами, кроме того, изначально их нужно оцинковать. Лучше приобретать мебель, которую можно разобрать, так как габариты изделий могут не позволить занести их на балкон в собранном виде. На сегодняшний день практически вся мебель высокого качества и найти подходящий вариант не составит труда, но все равно необходимо убедиться в надежности мебели.

 


Виды мебели по конструкции


Приобретая мебель нужно учитывать все ее особенности и нюансы. К основным видам по конструкции стоит отнести:

  1. Складная. Такой вид мебели идеально подойдет если вы решили оборудовать на балконе место для чтения или отдыха. Раскладушки, стульчики - главные представители этого типа мебели. На них даже можно задремать в теплый летний вечер. На складных предметах вы почувствуете себя комфортно и расслаблено, а если необходимо, такую мебель легко можно убрать в кладовую.
  2. Кованная. Под мебель из такого материала отлично подходят комнатные растения. На балконе можно обустроить мини-сад с большим количеством цветов и других растений. А если у вас застекленные окна, не пропускающие холод, то даже в зимнее время ваш сад будет цвести. За кованной мебелью несложно ухаживать, ее достаточно протирать время от времени от пыли и все.
  3. Встроенная. Подходит для небольшого по размерам балкона, кроме того она значительно экономит пространство. Представлена большим количеством вертикальной мебели для хранения разных вещей. Это может быть оборудованная кладовая, где можно поставить вещи не самой первой необходимости. В таких предметах мебели нет ни боковых, ни задних стенок. Такая мебель идеально впишется в нишу или углубление.
  4. Плетеная. С помощью такой мебели можно оживить интерьер не только на балконе, но и в доме. Она идеально впишется на балкон, отделанный в любом стиле, не займет много пространства. Чаще всего покупают стулья, столики, комоды, диваны. При изготовлении используются натуральные материалы - лоза, бамбук, ротанг. Есть в продаже экземпляры, обработанные химическими веществами, а есть натуральные, вот именно последний вариант будет самым оптимальным. За ними не сложно ухаживать, просто перемещать по комнате, на них удобно сидеть.
  5. Модульная. Эти предметы мебели применяют не так как в обычных помещениях и комнатах. Если вы хотите оборудовать на балконе хорошую спальню или кабинет, то именно такой вид мебели вам нужен. Но необходимо найти такие варианты мебели, чтобы они не загромождали свободное пространство.

Конструкция мебели играет важную роль при выборе оптимального предмета. Поэтому, необходимо определиться с материалами, функциональным назначением балкона, свободным пространством и можно спокойно покупать подходящие по всем критериям аксессуары.

 


Подходящие шкафы для балконов


Перед покупкой необходимо продумать, что именно вы будете хранить в этом шкафу. Выделяют шкафы для:

  • хранения инструментов;
  • для хранения книг и журналов;
  • для хранения еды;
  • для одежды;


Шкаф для одежды можно приобрести с раздвижными зеркальными дверями, таким образом шкаф будет выполнять 2 функции:

  • практичную - хранение вещей и возможность посмотреть на себя одеваясь;
  • декоративную - такой шкаф отлично дополняет комнату, особенно красивый деревянный вариант;

Шкаф для хранения книг можно сделать своими руками, он больше напоминает обычные полки, по сторонам фиксирующиеся боковинами. Количество полок может быть разное, но чем больше, тем лучше - поместиться внушительное количество книг и журналов - можно считать, что это мини-библиотека.

Если вы будете хранить в таком шкафу домашнюю консервацию, то полки должны быть очень крепкими, так как количество банок, ставящиеся на поверхность не любое дерево выдержит.

Хранение инструментов лучше организовать в деревянном шкафу, сделанном из качественного и надежного материала, потому что нагрузка будет достаточно большая.

 


Какой выбрать диван

Если балкон по размерам позволяет поставить диван или мягкий уголок, то такое место станет настоящей отдушиной от суетливой городской жизни. Проще выбирать диван или кресло для балкона, если вы хотите обустроить в ней место для отдыха и релакса, в таком случае нужно выбирать место для сидения плетеное.

Если хотите сэкономить пространство, то лучше подобрать модель без подлокотников, и чтобы изделие по ширине оптимально вписывалось в пространство. Не нужно подбирать слишком большой диван, он будет занимать много места, кроме того будет необходимо разобрать его, чтобы занести на балкон.

Не стоит выбирать изделие с механизмом трансформации, все равно на балконе раскладывать диван будет не с руки. На балкон стоит купить современный диван, он отлично будет подходить под особенности небольшого помещения, в случае необходимости его можно перенести в другое место.

Складные или модульные диваны-трансформеры можно легко трансформировать при необходимости под любую особенность балкона. На изделие сверху можно положить красивые подушки, которые будут выглядеть весьма привлекательно и только добавят красок и свежести интерьеру. Угловые, прямые диваны не слишком хорошо впишутся в пространство балкона.

 


Другие предметы мебели

На балконе если позволяет пространство можно поставить еще большее количество разных аксессуаров, например, подвесное кресло. Если потолок крепкий и сможет выдержать такую нагрузку, то с помощью специальных скоб подвесное кресло крепится к потолку.

Особенно это актуально для людей, имеющих загородный дом. Представьте себе, какой прекрасный откроется вид перед вами. Подоконник можно украсить комнатными цветами, только в таком случае их придется забирать оттуда с наступлением зимы.

Кроме подвесного кресла на балконе можно поставить небольшой столик для дружеских посиделок по вечерам. Плетеный стол подойдет лучше всего, соответственно придется покупать плетеные стулья и пуфики. На стены можно повесить светильники в достаточном количестве для полноценного освещения комнаты.

Если же вы обустраиваете рабочее место, то для компьютера нужно приобрести стол с соответствующим количеством полок. На окна можно повесить шторы или жалюзи. Особое место будут занимать украшения, аксессуары, которые можно поставить на полочки или на стол. Оборудовать комнату можно как угодно, лишь бы готовый вид вам понравился.

 


Варианты расстановки мебели

Расположение мебели на балконе тоже очень важно. Она должна быть вместительной, при этом не загромождать свободный проход. Поэтому, еще не начав расстановку необходимо предварительно сделать план размещения мебели и аксессуаров на балконе. Если у вас застекленный балкон, то плетеные изделия подойдут лучше всего. Стол можно поставить ближе к окну, стулья разместить рядом, на противоположной стороне поставить шкаф или диван, что лучше подходит и на что хватит свободного пространства.

Важно понимать, вряд ли получится поставить что-то посередине комнаты, поэтому нужно максимально рационально использовать свой балкон. Если вы вешаете подвесное кресло, то оно также должно располагаться сбоку. Шкаф нельзя ставить при входе на балкон, иначе двери могут препятствовать свободному входу на кухню.

Аксессуары можно размещать в любой точке балкона или лоджии, лишь бы они не загромождали свободное пространство. Даже если вы решили обустроить кладовую, то все вещи сбрасывать в одно место нельзя, ведь бардак можно потом не разгрести. Планировка расстановки мебели должна присутствовать еще на начальном этапе, перед покупкой мебели. Используйте свою лоджию или балкон правильно, рационально используя свободное пространство!

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе