• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как выбрать идеальный ковер для вашей спальни: полезные советы для современной квартиры

Спальня - это именно то место, где хочется поскорее избавиться от всех мирских забот и проблем и полностью погрузиться в отдых или сон. Красивый интерьер спальной комнаты - это первое, что мы видим после того, как проснемся, поэтому очень важно чтобы он нам подходил, поднимал настроение, дарил позитив на весь день. Несмотря на то, в каком цвете выполнена спальня, огромную роль играет покрытие на пол, а именно ковер. С помощью ковра можно кардинально поменять интерьер, улучшить общий вид помещения, совершенствовать дизайн. Купив ковер или любые другие аксессуары можно обновить интерьер.



Какие ковры подходят для спальни

Из какого материала должно быть сделано изделия на пол в спальню? Это самый важный момент, влияющий как на тактильные ощущения, так и на подавление шума в комнате. Чаще всего покупатели делают акцент на натуральные материалы - шелк, шерсть, вискоза. Но синтетические ковры более современные, изготовлены по новейшим технологиям и практически ничем не уступают натуральным коврам.


Среди самых часто используемых материалов для производства ковров стоит выделить:

  1. Шелк. Надежная, прочная, но деликатная нить. Изделия из такого материала смотрятся весьма эстетично, обеспечивают приятные тактильные ощущения, в жаркую погоду ходить босиком по ковру из вискозы одно удовольствие. Из недостатков - быстрое выгорание, частая помятость.
  2. Хлопок. Очень приятный на ощупь материал, уход за таким изделием одно удовольствие. Не вызывает аллергии, стильно смотрится в любой из комнат. Минусы - слишком быстро мнется, садится уже через некоторое время после приобретения.
  3. Вискоза. Это материал, сочетающий синтетические и натуральные ткани. По внешнему виду - вылитый шелк, славится тем, что долго сохраняет естественный цвет. Стоимость невысокая, не характерно для него и накопление заряда. Из минусов - слишком быстрое впитывание влаги.
  4. Шерсть. Самый популярный натуральный материал. Славится хорошим подавлением шума, устойчивостью к влаге. Для него характерны прочность, устойчивость к выгоранию и длительный срок эксплуатации.
  5. Полиэстер. Недорогой синтетический аналог шерсти. Ковер из полиэстера хорошо смотрится в любой комнате, изделия из такого материала не имеют существенных недостатков.
  6. Акрил. Паласы из такого материала долго сохраняют естественный цвет, легко поддаются уходу, хорошо переносят солнце. Из минусов - слишком быстрая электризация.
  7. Полипропилен. Очень напоминает натуральную ткань. Отличается длительным сроком использования, устойчивостью к разного рода повреждениям. Не вызывает аллергии, практически не загрязняется.
  8. Нейлон. Искусственный материал, отличающийся износостойкостью, длительным держанием формы, сохранением цвета практически на все время эксплуатации. Ковер из нейлона легко чистить, но необходимо подбирать конкретные средства.

Перечисленные материалы чаще всего используются в производстве ковров для спальни. Обязательно перед покупкой нужно проверять качество изделия.


Какой выбрать размер и форму ковра

Что касается формы ковров, то в основном для спальни они круглые или прямоугольные. Традиционно прямоугольные производятся в форме 1 к 0,65. Многое зависит от формы кровати, потому что если она нестандартной формы, то и ковер стелится круглый или асимметричный. Например, под детские кровати кладут в основном круглые небольшие коврики, так чувствуется уютней.

Во многом форма покрытия на пол зависит и от помещения, его размера, формы. Например, если комната вытянутая, то желательно приобрести овальный ковер.

Размер ковра полностью зависит от габаритов спальни. Размерная сетка большинства производителей начинается с 1,2м х 1,8м и заканчивается 2,7м х 3,6м. В большой по площади комнате принято стелить ковер под самый плинтус, то есть выбирать ковровое покрытие отвечающее размеру всей комнаты. При открытии двери вовнутрь расстояние от дверного проема до начала ковра должно быть 50 см. В небольших комнатах можно постелить небольшой коврик, чтобы выделить зону спального места, кресла, стола.



Выбор дизайна ковра


Прежде, чем выбрать покрытие на пол, необходимо определится с общим стилем интерьера. Существуют такие основные сочетания стилей и ковров:

  • классика - большой ковер в нейтральных или светлых тонах;
  • минимализм - покрытие на пол среднего размера светлого оттенка;
  • эко - изделие из натуральных материалов, в естественном цвете;
  • прованс - ковер с нежными оттенками и яркими принтами;
  • лофт - ковер должен быть как-будто немного потертый, состаренный;
  • скандинавия - желательно белый ковер (если нет, то любой светлый), внешне напоминающий шкуру животного;
  • шебби-шик - расцветка ковра пастельная, по краям с орнаментом.

Указанные выше стили интерьера хорошо сочетаются с покрытиями на пол, которому присущи такие характеристики.



Расположение ковра в спальне


На расположение покрытия на пол в спальне влияет много моментов, самые главные - размер мебели и ее расстановка в помещении. Но есть стандартные правила, которые практически всегда срабатывают:

  1. Небольшой коврик под ногами может лежать вдоль или поперек спального места. Важный момент – большой ковер из-под мебели должен выступать равномерно с обеих сторон.
  2. Прикроватные коврики по бокам - оптимальное решение для небольших комнат или если покрытие пола паркет либо ламинат.
  3. Палас в изножье и коврики по бокам - такое расположение гарантирует качественную и легкую уборку, кроме того палас хорошо видно, можно оценить его красоту.
  4. Палас в изножье спального места со смещением в центр комнаты - вариант для большой спальни, кровать может стоять или не стоять на ковре.

Правильно подобранный под интерьер спальни ковер может сильно изменить ее восприятие в целом. Нужно лишь учитывать все нюансы, перечисленные выше, чтобы купить качественный, а главное подходящий по размерам и цвету ковер в спальню. Чувство уюта точно не будет покидать вас после пробуждения и перед сном.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе