• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как выбрать комод в спальню

Перед тем, как выбирать мебель в любую комнату, необходимо взвесить всю информацию о том или ином виде изделия. Комод тяжело назвать тем видом мебели, который обязательно должен стоять в доме. Но если вы все же решите его приобрести, то знайте, что он практически ничем не уступает большому шкафу. Конечно, далеко не каждая спальня может вместить в себя эту мебель, но, если в комнате есть свободное место - рекомендуем рассмотреть вариант с приобретением комода.

Это универсальный вариант мебели, так как в нем можно хранить абсолютно все, что поместиться по размеру. Этот вид мебели сочетает в себе размер тумбочки и функционал шкафа, что не может не радовать потенциальных покупателей. По высоте этот вид мебели позволяет легко им пользоваться детям и пожилым людям, а также позволяет сэкономить свободное пространство. Конструкция комода довольно простая, особого ухода за ним не нужно.

Преимущество комода в многофункциональности, потому что если в нем есть не только выдвижные ящики, но и полки с дверьми, то это уже считается небольшой шкаф, а если можно еще и закрепить сверху зеркало - получается вполне хороший туалетный столик.

 


Какого размера должен быть комод?

Одна из самых важных задач - определится с размером. От этого будет зависеть не только комфорт использования конкретной модели, но общее впечатление об данном виде мебели.


Размер комода зависит от 2-х аспектов:

  • размера помещения, чем больше площадь комнаты, тем больший по размеру комод стоит приобретать, соответственно маленький комод попросту затеряется в большой комнате;
  • главная функция этого вида мебели, так как для хранения одежды лучше выбрать комод с более глубокими ящиками, а для хранения мелких аксессуаров подойдут маленькие компактные ящики;


Стандартных размеров комодов не существует, так как производители могут вносить свои коррективы при производстве этого вида мебели, но рекомендуют придерживаются таких параметров:

  1. Высота. Если этот показатель 1 метр, то это больше тумба, чем комод. Наиболее часто встречаемый вариант - от 1 до 1,3 метра, а максимальная высота достигает 1,6 метра.
  2. Глубина. Показатель варьируется от 300 до 650 миллиметров. Более маленькие комоды предназначены для использования в узких помещениях, например, в прихожей.
  3. Ширина. В этом показателе комоды бывают разные, например, от 400 до 600 миллиметров считаются маленькими, от 600 до 1000 - средние, а если ширина больше 1 метра - это уже большие, их размещают в просторных квартирах, в основном вдоль стенки.

Учитывая эти параметры, покупатель может подобрать себе оптимальный вариант.

 


Как определится с видом и формой комода


Что касается видов, то существуют следующие варианты:

  • длинный – этот комод изначально делают с большими ящиками, что не позволяет применять его в маленьких комнатах;
  • комод с зеркалом – устанавливают, как в гостиной, так и в спальне, правда, во втором случае он выглядит более уместно, зеркало визуально увеличивает комнату, вариант многофункциональный;
  • комод-трансформер - можно поменять предназначение и форму изделия, например, можно использовать как подставку для телевизора, место для хранения вещей, стол;
  • изделие с доской для глажки - подойдет для небольших комнат, очень популярная модель в виду своей многофункциональности;

Как мы видим, перечисленное выше указывает на многофункциональность каждого вида, поэтому, несмотря на ваш выбор вы получите качественный и надежный элемент интерьера.

 


Материал изготовления


Для изготовления комодов используются 3 вида материалов:

  1. Натуральное дерево. Изделия с натуральной дерева славятся своей прочностью, надежность, устойчивостью к внешним воздействиям. Такой комод часто декорируют разными украшениями, узорами, делают утонченные ручки, оригинальная роспись для комодов из натурального дерева - привычное дело. Но есть и некоторые недостатки, например, высокая стоимость таких изделий. Немаловажным моментом является вес таких комод - он достаточно большой, поэтому легко переносить с комнаты в комнату не получится. В основном в производстве используются дуб, сосна.
  2. Второстепенные материалы, а именно МДФ И ДСП. Стоимость таких изделий гораздо дешевле, но они намного хуже по качеству, чем натуральное дерево, а также у них меньший срок использования. При этом комоды МДФ более экологически чистые, чем модели с ДСП. Ящики, изготовленные из ДСП, при активном использовании легко могут выходить со строя за короткий промежуток времени.
  3. Пластик. Он легко переносит скопление грязи, не требует тщательного ухода и применения разных средств, комод с такого материала гармонично впишется практически в любой интерьер, но почему-то мебель с такого материала покупают весьма редко.

Перечисленные выше материалы понравятся многим потенциальным покупателям, поэтому выбирайте.

 


Сколько должно быть ящиков и как они должны располагаться

Модель изделия напрямую влияет на то, сколько ящиков есть в комоде. В классическом виде - 4 выдвижные ящики, располагаются один над другим. Если же комод широкий, то ящиков может быть по 2 в одном ряде, соответственно, общее количество увеличивается в 2 раза. Есть модели, когда нижние ящики сплошные, а верхние разделенные на 2.

Есть модели с хаотичным расположением ящиков, но они не сильно популярные, покупают их изредка и то, для разнообразия стиля помещения. Эксклюзивными считаются комоды, где конструкция позволяет выдвигать ящики в любую из 4 сторон, но стоимость таких изделий очень высокая.

Не должно быть никаких препятствий при открытии ящиков. Кроме того, в задней части внутри комода располагаются петли, на которые цепляется ящик при закрытии, тем самым снимая большую нагрузку с системы удержания.

Вы можете заказать индивидуальное изготовления комода и указать желаемое количество ящиков, но опять же таки, ориентируйтесь на габариты комнаты.

 


Механизм выдвижения ящиков

Это отдельный момент, который очень важен. Многие забывают проверить качество механизма выдвижения ящиков, проверить то, что их направляет, а через некоторое время жалуются на поломку. Существуют такие механизмы:

Направляющие скрытого монтажа. Это механизм предполагает поддержку не от стен ящиков, а от дна. В таком случае ящик открывается максимально, он не выпадает из корпуса. Этот механизм самый надежный, это подтверждено длительными тестированиями.


Роликовые направляющие. Очень дешевый и примитивный механизм, имеющий ряд недостатков:

  • ящики могут попросту перекосится или выпасть;
  • при выдвижении они шумят;
  • выдвигаются не на максимум;

Чтобы не было шума при выдвижении рекомендуют покупать модель комода с резиновыми колесиками на ящиках, а они встречаются крайне редко.

Шариковые направляющие. Более качественные, чем роликовые, не шумят, выдвижение ящиков происходит на полную длину. Из недостатков - возможность перекоса и слишком высокая стоимость комодов с таким механизмом.

Выбор необходимо делать исходя из своих финансовых сбережений. Лучше всего - скрытые или шариковые направляющие.

 


Стационарный, мобильный или настенный комод


В зависимости от места расположения комоды бывают:

  1. Настенные. Это нестандартный вариант размещения изделия, поэтому к такому способу установки прибегают молодые люди, обустраивают квартиры в современном стиле, так как навесной комод выглядит достаточно неординарно. Многие просто боятся, что упадет, поэтому не рискуют с креплением его на стену. Большинство комодов, размещающихся на стене, имеют небольшой размер, все-таки шурупы могут не выдержать слишком тяжелую модель.
  2. Модульные. Возможность перемещать мебель в разные комнаты - очень весомый аргумент при покупке. Для свободного перемещения они оснащаются колесиками, а вес такого комода не слишком большой. Что касается вместительности, то есть разные варианты, но как правило они узкие, чтобы легче перемещать.
  3. Стационарные. Это, пожалуй, самые распространенные модели. Они могут быть самых разных размеров, глубина ящиков может быть разной, вес всегда большой. Такие комод тяжело переносить из комнаты в комнату, поэтому их ставят один раз и надолго.

Выбор нужно делать исходя из особенностей комнаты и личных пожеланий.

 


Подбор по оттенку и стилю

Оттенок комода должен полностью соответствовать стиль помещения. Как пример, можно смотреть на предметы, диван и кресла, стоящие в комнате, цвет потолка и стен. Неординарным будет сочетание в одном изделии 2-х цветов. Но, в принципе, каждый оттенок интересен по-своему. В последнее время стало актуальным изготовление комодов - хамелеонов, цвет меняется в зависимости с какой стороны смотреть.


Что касается стилей, то можно выделить основные:

  • классический - для него характерно строгость форм, отсутствие декоративных элементов, сдержанные тона.
  • рококо - хаос линий, различные дополнительные элементы, пастельные тона, изготавливаются из редких пород дерева;
  • минимализм - отсутствие дополнительных элементов декора, простые формы, цвет - черный или белый;
  • модерн – все элементы в нем простые, в качестве материала изготовления используются МДФ И ДСП в комбинации со стеклянными и пластмассовыми элементами;

Перечисленные стили нужно хорошенько оценить, и понять, подходят ли они под интерьер комнаты. Если же не будет сочетаться стиль и цвет с общим интерьером, комод не будет радовать владельцев.


Основные моменты, которые нужно учитывать


Придерживайтесь описанных ниже правил, и вы сможете приобрести надежный и качественный комод:

  • проверьте перед покупкой техническую документацию, чтобы быть уверенным в безопасности изделия;
  • нужно детально осмотреть изделие, оно должно быть гладким сверху, а не шероховатыми;
  • качество и целостность выдвижных ящиков и их крепления должно быть на уровне;
  • в толщину стенка сзади изделия не должна быть меньше, чем 6 - 8 миллиметров, иначе вследствие постоянных ударов может выйти со строя;
  • надежность крепления ручек, дополнительных элементов не должна давать в себе усомниться;
  • корпус по толщине тоже должен быть соответствующим;
  • качество ножек или колесиков тоже необходимо проверить при покупке;

Комод - это вещь на длительное время, если за ней ухаживать надлежащим образом, то прослужит она не один десяток лет. Каждая деталь должна быть на своем месте, это необходимо проверять еще в магазине. В это изделие можно положить практически любую не слишком габаритную вещь, поэтому даже если в доме есть шкаф, стоящий возле стенки комод не помешает.

Изобилие моделей, отличающихся формой, видом, материалом изготовления и прочими параметрами делает этот вид мебели популярным среди пользователей. Также, если вы не можете определиться с выбором, то можно обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам, они подскажут какой вариант лучше всего выбрать.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе