• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Креативные идеи по украшению дивана. Выбираем и украшаем диванные подушки правильно.

Современный диван тяжело представить без подушек, а ведь раньше они были во владении только знатных людей и аристократии. Первые подобия этих изделий появились в Древнем Египте и изготовляли их из дерева, камня или металла. Это обуславливалось тем, что народ Египта уж очень переживал за сохранение своих замысловатых причесок. Такие подушки украшались изображениями богов, чтобы отогнать злых духов. Деревянные модели пользовались большим спросом в Азиатских странах.

А вот первые мягкие подушки изобрели в Греции. Греческая культура в те времена опиралась на предание комфорту и отдыху. Это изделие напоминало предмет искусства, который стоял немалые деньги.

В наше время такой предмет можно найти в каждом доме, а изобилие различных форм и окрасок может вскружить голову каждому. Как правильно подобрать диванные подушки?

Для начала стоит отталкиваться от размера комнаты и стиля ее интерьера. Правильно подобранные, эти изделия способны добавить помещению комфорта и уюта. Существует несколько их видов:

  • думки - самый популярный вид, бывают квадратные и прямоугольные;
  • валики - часто выступают в качестве предмета, обеспечивающего дополнительный комфорт для ног, головы и поясницы;
  • круглые - обычно украшают комнаты с намеком на восточный стиль, но могут встречаться и в других стилях.

Какую роль играют подушки в интерьере

Декоративные подушки размещают не только на диванах . Их можно также расположить на кровати, креслах и стульях. В комнатах в восточном и эклектическом стиле, а также в детских их ложат на пол - это позволяет создать дополнительное место для сидения и игр.

Об удобстве и комфорте этих изделий говорит не стоит, все и так давно известно. Но следует обратить внимание на то, как они влияют на различные стили помещения, ведь они могут стать изюминкой комнаты или подчеркнуть созданную атмосферу.

Дизайн в арабском и марокканском стиле не сможет обойтись без множества подушек. Они должны быть дополнены вышивкой и кистями, а также выполнены в ярких оттенках. Для классического интерьера и ампир подойдут думки и валики, украшенные чехлами из гобелена и бахромой. Они будут отлично смотреться с люстрами и канделябрами. Минимализм любит такие изделия в кожаной или меховой обивке, а сафари не обойдется без подушек с животными принтами.

Диванная подушка, как никакая другая вещь, сможет добавить комнате ярких акцентов. К тому же, можно приобрести различные чехлы или изготовить их самим, что позволит поменять целый интерьер с помощью такой небольшой детали. Акцентные подушки хорошо сочетаются с нейтральным, спокойным фоном, но и в комнате, выполненной в ярких красках они способны засиять, главное - создавать правильные контрасты.

Декоративные подушки могут также выступать в роли связующего звена между другими предметами мебели. Так, в комнате с коричневым диваном и бежевыми креслами можно на диван положить бежевые подушки, а на кресла - коричневые.

Как украсить гостиную подушками

При выборе этих изделий для гостиной следует учитывать такие параметры:

  • стиль комнаты;
  • цветовая насыщенность;
  • размер комнаты;
  • размер мебели.

Имея в голове представление размера гостиной и мебели в ней, можно приобрести изделия, размер которых гармонично впишется в интерьер. В гостиной маленьких размеров вряд ли разместишь мебель больших габаритов, в ней скорее всего расположиться миниатюрная и аккуратная мягкая мебель. Декоративные подушки в таком случае не должны быть больших размеров, лучше если они будут составлять 50х50 сантиметров. Для просторной гостиной подойдут изделия размером до 70х70 сантиметров.

Кроме декоративного украшения, эти предметы можно использовать в качестве пуфиков. Расположите несколько таких изделий рядом с журнальным столиком или создайте целую лаунж зону, украсив ее балдахином и расстелив плед или несколько ковриков.

Как выбрать диванные подушки

Цвет

Подушки могут стать ярким акцентом, выступать продолжением цветовой палитры комнаты или контрастировать с основным цветом. Диван и подушки в теплых оттенках создают уют и комфорт, а нейтральная софа с яркими подушками развлекает и оживляет комнату. Поэтому перед покупкой этого декоративного изделия подумайте над тем, какую роль Вы хотите ему отдать.

Рисунок

Что же может быть сложного в выборе рисунка? Но здесь вариант “бери, что нравится” не прокатит. Самым легким способом будет выбрать коллекцию из подушек с сочетающимися рисунками. Другой вариант - выбирать разные принты, создавая этим изюминку интерьера. Еще один способ - синхронизировать принт с цветовой гаммой интерьера. Например, если у вас зеленые рамки для фотографий и светло-голубые стены, то можно найти принт, сочетающий в себе эти два цвета.

Фактура

Фактура подушки зависит от ее функционального назначения, а также эффекта, который Вы хотите создать. Блестящая ткань будет привлекать к себе внимание и создавать атмосферу праздника, а вязаная способна создать атмосферу расслабления и уюта.

Форма

Форма этого изделия должна соответствовать другим деталям интерьера. Следует подбирать ее, опираясь на форму окна, ковра или торшера.

Идея

Задумайтесь над тем, что Вы хотите сказать своим интерьером. Это комната заядлого путешественника или ценителя искусства? Любителя востока или приверженца итальянских мотивов? Каждая деталь должна соответствовать главной идее.

Как украсить подушки

Пуговицы

Украшая подушки пуговицами, можно дать волю фантазии. Используйте яркие и сочные на ткань в светлых оттенках, а пастельные и белые на ткань в темных. Из пуговиц можно создать имена, рамки, слова, различные картинки в виде сердец, деревьев, смайликов, цветов и так далее. Оденьте подушку в кардиган, застегнутый на пуговицы. Так можно создать уникальные и эффектные декоративные изделия.

Ленты

Ленты можно использовать разные: как широкие, изготовленные из атласа, так и тонкие бархатные. Из них можно изготовить цветы, бантики, сделать красивую рамку, обернуть подушку в подарочную ленту или полностью ее расшить лентами разных цветов.

Бисер

Умеете плести из бисера? Тогда смело украшайте подушки разными рисунками, а то и целыми картинами. Из бисера также можно изготовить различные декоративные пояса.

Пайетки и стразы

Яркую и праздничную подушку можно создать, украсив ее пайетками. Ими, как и бисером, можно вышить различные рисунки и слова. Важно помнить, что крепление пайеток бывает разным в зависимости от их вида. Одни можно пришить руками, другие - с помощью специальной машинки, а третьи - приклеить. Это относится и к креплению страз.

Краски

Это изделие можно также разрисовать красками и создать поистине уникальную изюминку. Если у Вас растет ребенок, склонный к творчеству, то ему эта идея очень понравится. Наборы красок, а также трафареты, кисточки и другие детали можно приобрести в магазинах для художников или в отделах канцтоваров. Для домашнего использования подойдет акрил. Он отлично рисует на коже, трикотаже, хлопке и синтетике.

Красивые декоративные подушки способны обеспечить привлекательный внешний вид Вашей мебели, а хорошую и качественную мебель можно найти на dommino.ua.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе