• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Мебельная ткань жаккард, ее виды, уход и применение

Качество обивки для мебели играет важнейшую роль. Если приобрести некачественный материал, то через некоторое время придется возвращать по гарантии. Одним из привлекательных и надежных материалов, который применяют для обивки мягкой мебели является жаккард.

Для нее характерно наличие уникальных орнаментов и узоров, с помощью жаккарда можно оформить помещение в разных стилях, например, классика, модерн, винтаж, арт-деко и т.д. Почти до конца 19-го века использование этой ткани считалось неслыханной роскошью, и лишь в начале 20-го века ее стали использовать как ткань для обивки мебели повсеместно.

Все потому, что делали жаккард вручную, соответственно стоимость на него была большой и позволить себе его могли только богатые люди. На сегодняшний день автоматизация процесса производства мебельной ткани не повлияла на качество, жаккард все также часто используют для обивки мягкой мебели.

В данной статье мы рассмотрим особенности этого мягко й мебели с обивкой жаккард, выясним, как именно за ним нужно ухаживать и как сделать так, чтобы он прослужил как можно дольше.

 


Описание жаккарда для мебели

Жаккардовый материал стал популярен не так давно, но все больше людей предпочитают покупать мягкую мебель именно с такой обивкой. Чем же привлекает всех этот вид ткани? Нужно понимать, что жаккард - это не определенный вид ткани, а своеобразный способ переплетения нитей, которые отличаются по цвету и структуре.

В результате переплетения получается красивый орнамент и узор, а если уж сильно постараться, то даже сюжет. Как уже говорилось, чаще всего плетение жаккарда используется как мебельная обивка. Постоянно расширяется ассортиментный ряд, появляются новые модели диванов с обивкой жаккард.

Волокна отличаются своей высокой прочностью, хорошо пропускают воздух, мягкие на ощупь. Раньше был только натуральный состав, на сегодняшний день есть синтетические и смешанные ткани. Расцветка однотонная или многоцветная. Перед тем, как приобрести диван с жаккардовой обивкой необходимо определить, чем характерен этот материал и почему стоит приобрести именно его, выяснить особенности ухода и главные характеристики.

Благодаря долговечности и особому способу плетения этот материал становится все популярней, и производство будет только развиваться.

 


Виды ткани

Практичность - еще одно достоинство жаккарда. Материал отличается плотностью, его не так уж легко повредить. Мелкие пятна совсем не видны, а вот крупные загрязнения легко поддаются очистке. Существует множество модификаций этой ткани, список постоянно расширяется, а самыми популярными считаются:

 

  • велюр, отличается своей красотой и плотностью, ворсистостью, характеризуется торжественностью форм;
  • шенилл – это ткань, которая может быть как однотонной, так и цветной;
  • гобелен, изготавливается путем сложного переплетения толстых нитей, в результате которого получается сложный орнамент и непростая сюжетная композиция;
  • софт-жаккард, имеет вид бархата с коротким и мягким ворсом.


Но стоит отметить, что это далеко не все деление этого материала на виды. Еще жаккард разделяют по способу плетения:

  • простые - узор образуется путем двух систем нитей, эта ткань используется для изготовления одежды;
  • сложные - также несколько систем ниток, в свою очередь подразделяется на:

            -ворсовые;

            -двухсторонние;

            -двухслойные.


Кроме того, разделяют жаккард еще и по составу. В зависимости от этого параметра материал бывает таких видов:

  1. Натуральный. Самый дорогостоящий вариант, так как нити полностью натуральные (из льна, шелка, шерсти). Он может быть не такой прочный, как все остальные виды, но при этом он полностью экологически чистый, не вызывает аллергию. Чаще всего используется в производстве постельного белья и нарядной одежды.
  2. Синтетический. Относительно дешевый вид жаккарда, изготавливается из полиамида, эластана, полиэстера и т.д. Уход за таким видом очень простой, ткань быстро принимает необходимую форму, устойчива к разного рода воздействиям, но с другой стороны плохо пропускает воздух и влагу. Используются для пошива штор, скатертей, обивки для аксессуаров.
  3. Смешанный. Ткань, которая одновременно состоит из натуральных и синтетических волокон намного дешевле, чем натуральная. Сфера применения достаточно обширная, но чаще всего именно этот вид используют в качестве обивочного материала на мягкую мебель.

Такая разновидность позволяет легко подобрать диван, чтобы материал подходил по всем соответствующим параметрам. Каждый покупатель должен подобрать оптимальный вариант.

 


Особенности ухода за жаккардом

Стоимость любого из видов жаккарда относительно немаленькая, но это все окупается с лихвой, так как вы получаете надежный и качественный материал обивки, имеющий красивые и неповторимые узоры и орнаменты, а также за ним несложно ухаживать. Кроме того, производители максимально акцентируют внимание на том, как правильно ухаживать за тем или иным видом дивана из жаккарда. Поэтому, если вы хотите сохранить презентабельный вид своего дивана необходимо придерживаться таких рекомендаций:

 

  • во время стирки в стиральной машине использовать деликатный режим с температурой не выше 30 градусов;
  • не нужно выжимать и тереть ткань слишком сильно, это может повредить ее;
  • не нужно использовать сильные химические средства для очистки от загрязнений;
  • на солнце вывешивать также не нужно, ткань плохо переносит солнечные лучи;
  • гладить только наизнанку и не сильно горячим утюгом;

Перед тем, как начать полноценно пользоваться мебелью, необходимо тщательно ознакомиться со всеми особенностями ее эксплуатации. Полноценный и постоянный уход за этим материалом позволит максимально продлить срок эксплуатации.

 


Где еще используют материал

Многие думают, что жаккард используется только в качестве обивки для мягкой мебели, но это совершенно не так. Как нам уже удалось выяснить ранее, материал используется и при производстве штор, и как материал для одежды, обивки аксессуаров. Немаловажный момент, его используют для обтяжки матрасов.

Так как жаккард и трикотаж имеют ряд преимуществ над другими тканями, то с их помощью можно получить надежный и прочный матрас. Их производство началось недавно, поэтому в магазинах небольшое количество матрасов из таких тканей.


Производители жаккарда

Стоит отметить, что производство жаккарда достаточно недешевое дело, именно поэтому стоимость его немаленькая. С появлением искусственных волокон замечается характерная деталь: при добавлении в натуральный материал синтетических волокон он становится дешевле, но при этом свойства намного лучше. Купить отличный, качественный диван, обтянутый жаккардом можно и недорого, все зависит от нескольких моментов:

 

  • используемые материалы при изготовлении;
  • страна производителя.

Наиболее дорогие изделия из Европы, потому что там используют исключительно натуральные материалы, соответственно за качество вовсе переживать не стоит. Турецкие производители зачастую добавляют немного синтетических волокон, поэтому и цена на них гораздо ниже европейской.

Производимый в Китае жаккард искусственный, стоимость маленькая, но при этом качество относительно неплохое. Отечественные производители также создают неплохой материал по невысокой цене.

 


Что нужно помнить

Прошло уже очень много времени с того момента, как люди придумали жаккард. На сегодняшний день процесс изготовления любого материала намного усовершенствовался, именно поэтому стоимость тоже выросла. Материал жаккард стал популярен во многих странах, а узоры и орнамент позволяют людям наслаждаться настоящим искусством.

Ассортимент этого материала очень большой, поэтому перед покупкой желательно подобрать оптимальный вариант именно для себя. Мебель, обитая жаккардом, придется по вкусу многим, а если ее украсить подушками или другими аксессуарами, также обшитыми этим материалом, то это уже будет целый ансамбль. Надежная обивка - на вес золота, прослужит долго без потребности в замене.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе