• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как выбрать и заменить поролон для дивана?

В каждом доме обязательно есть диван – любимое место отдыха членов семьи. В современных стационарных или раздвижных моделях используются пружины, ППУ (пенополиуретан) или поролон. Чтобы выбрать качественную мебель, а со временем сделать замену наполнения нужно знать особенности всех его типов. В этой статье мы подробно расскажем об этом и посоветуем как восстановить продавленный диван самостоятельно.
 


Какой диван выбрать, пружинный или поролоновый

Особенно актуален этот вопрос в случае, когда предмет мебели приобретается в качестве постоянного спального места. Чтобы не возникло проблем со спиной, не болели мышцы, сон был спокойным и комфортным важно сделать правильный выбор.


Пружинный наполнитель

Пружинная мебель изготавливалась еще в старину. Все антикварные варианты выполнены с применением пружинных блоков разной конструкции. Если исходные материалы подобраны качественные, то долгий срок эксплуатации обеспечен. Кроме того, диван будет иметь отличные ортопедические свойства.

Мягкие элементы мебели изготавливаются при помощи нескольких типов пружин: простой змейки, пружинных блоков или независимых пружин. Все они выполнены из стальной высокоуглеродистой проволоки разной толщины. Рассмотрим все плюсы и минусы каждого вида.
 


Простая змейка

Змейка использовалась в хорошо известных панцирных кроватях. Название происходит от формы пружин. У них изгибающаяся форма, напоминающая змею в движении.

Основные параметры, характеризующие качественную пружину для блока змейки такие:

  • Память. После физического воздействия пружина должна принять прежнюю форму.
  • Легкость. Для простого передвижения мебели проволоку для блока изготавливают из легких сплавов.
  • Степень критической нагрузки. Пружина должна выдерживать нагрузку, даже в том случае, если тяжелый человек садится на край дивана и, соответственно, нагрузка распределена неравномерно.

Преимуществами простой змейки являются: способность выдерживать большой вес, хорошая вентиляция блока, длительный период эксплуатации, доступная стоимость мебели. Недостатком является невозможность сборки из таких блоков раскладных моделей.


Боннель

Это более дорогой и качественный вариант. При правильной эксплуатации он не создает проблем для позвоночника и служит долго. Такие диваны советуют покупать людям с большим весом.


Блок независимых пружин

Это самый дорогой вариант. Его сейчас активно рекламируют. Он отличается от предыдущего вида тем, что каждая из пружин упакована в отдельный чехол из хорошо вентилируемого материала.

Даже при неравномерной нагрузке на диван сохраняются ортопедические свойства и упругость поверхности

Все варианты по своему хороши, самый современный из них последний. Покупатель может выбрать свою идеальную модель с учетом подходящего сочетания цены и качества.

Поролон: его виды и марки

В химическом составе и строении пенополиуретана и поролона нет никакой разницы. Но обычно поролоном называют наполнитель для кроватей, диванов и матрасов. Марки наполнителя с более твердой структурой имеют название – "пенополиуретан".

Поролон изготавливается различной жесткости, плотности, эластичности.Основной показатель – плотность, от нее зависит, сколько времени прослужит вам мебель. Самые приемлемые для мягкой мебели показатели плотности – 25–40 кг/м3. Жесткость материала характеризуют силой, которую следует приложить для сжатия определенного вида ППУ.

Виды мебельного поролона

Правильное название материала такое – мягкий пенополиуретан (ППУ). Несколько десятков лет назад в СССР его поставляла компания из Норвегии под названием Porolon, именно поэтому название закрепилось в таком виде. Какой поролон для дивана применяют во время изготовления и ремонта? Стандартные требования к нему такие:

  • эластичность и упругость;
  • быстрое восстановление поверхности после нагрузки.


В современные материалы добавляют разные добавки, которые значительно улучшили их качество. Плотность и эластичность увеличилась, поролон стал намного долговечнее. Сейчас его применяют при производстве почти всех матрасов и моделей мягкой мебели. На рынке есть изделия различных форм и видов.

Листовые

Это материал, вырезанный в виде прямоугольника, его толщина варьируется от 5 до 1000 мм. Купить можно поролон, нарезанный стандартными размерами или заказать под свои параметры дивана.

Рулонные

Толщина материала, продаваемого в бобинах до 30 см. Кроме стандартного, в продаже есть рулонные изделия, сделанные на тканевой или синтетической подложке.

Блочные

Блочный наполнитель не пористый, ему нужна дополнительная обработка. Это вид бывает разной формы.
 

Марки поролона для дивана

Во время производства и ремонта мягкой мебели чаще всего используется такие марки материала:

Марка поролона Обозначение Характеристики
стандартная ST в ее составе только базисный полиол
жесткая HL способна выдерживать большую нагрузку
повышенной жесткости EL способна выдерживать большую нагрузку
мягкая и ультрамягкая HS самая пластичная из всех типов, изделия в которых есть такой поролон, самые удобные
высокоэластичная HR в этой марке сочетается невысокая исходная жесткость и завышенная несущая способность, что делает мебель с таким материалом особенно комфортабельн
мягкая, вязкоэластичная LR отличается высокой вязкостью, эффектом "памяти", отлично распределяет нагрузку по всей поверхности, эту марку называют термопластичной
ретикулированный пенополиуретан RTC после особой обработки разрушается тонкая мембрана, материал становится очень пористым
поролон вторичного вспенивания - с помощью повторной переработки получают новую марку поролона, которая отличается высоким качеством

В результате современных научных разработок регулярно появляются новые улучшенные марки материала. Широкий ассортимент поролона предоставляет множество вариантов для выбора, как частным потребителям, так и фабрикам, занимающихся производством мягкой мебели.

Какой плотности поролон нужен для дивана

У стандартного вида ППУ комфортная жесткость, самая лучшая для изготовления мебели плотность – более 22 кг/м3. Качественным и долговечным материалом для мягкой мебели считается поролон с плотностью от 30 кг/м³. Такие модели подходят для сидения и для использования в качестве постоянного спального места. Они отличаются практичностью, поскольку со временем материал не просядет.

Наполнитель такой плотности применяют также для изготовления и ремонта матрасов или сидений для кресел. Чем выше плотность материала, тем долговечнее будет мягкая мебель. Обычно для сидения, подлокотников и спинки применяют наполнители разной плотности. Для подлокотников можно брать материал более низкой плотности, поскольку он не испытывает повышенной нагрузки.

Если диван вы запланировали использовать постоянно для ночного отдыха, то толщину поролона для ремонта выбирайте более 4 см.

Как заменить поролон своими руками

Если в результате длительного использования наполнитель продавился, потерял упругость, лежать на диване стало неудобно, то можно самостоятельно выполнить замену материала. Это непростой процесс, но если иметь определенные навыки и выполнять все этапы работ верно, то в результате диван прослужит вам еще долгое время.

Инструмент для работы

Перед началом реставрации приготовьте заранее такие инструменты:

  • гаечный ключ 10 на 13, обычно в механизмах используются такие гайки и ключи;
  • крестообразную отвертку;
  • плоскогубцы или кусачки, которые помогут открутить заржавевшие болты и убрать оборванные скобы;
  • молоток;
  • ручной мебельный степлер;
  • пульверизатор или кисточка;
  • линейка или рулетка;
  • ножницы и канцелярский нож;
  • простой карандаш, мел и маркер;
  • мебельное шило, если в диване есть пуговицы для утяжки;
  • рабочие перчатки.

Также нужно заранее выбрать и раскроить наполнитель. Для разных типов мягкой мебели понадобится особый вид поролона. Если сомневаетесь в выборе, посоветуйтесь с профессионалом.

Критерии успешной реставрации дивана

Чтобы работа по замене наполнителя прошла успешно, нужно придерживаться таких правил:

  1. После удаления поролона почистите каркас и удалите все старые скобы.
  2. Делая выкройку, добавьте припуск 7–8 см, он нужен для внутренней поверхности. Для наружной стороны припуск не нужен, иначе диван невозможно будет складывать и раскладывать.
  3. На сидение под поролон уложите плотную ткань и прихватите ее в нескольких местах крепкой ниткой.
  4. Для сидения наполнитель лучше уложить двумя слоями. Это повысит комфорт дивана и его долговечность.
  5. Чтобы мебель была более удобной, после закрепления наполнителя скобами к каркасу ее нужно обтянуть плотным парусиновым материалом.

Для замены матраса в диване еврокнижка желательно иметь рядом помощника, но если такой возможности нет, то используйте деревянные бруски как подпорку. Чтобы не сомневаться в правильности сборки элементов сделайте предварительно фото или зарисуйте расположение и места установки деталей дивана. Замена матраса на диване аккордеон также требует определенных навыков, напарника и инструмента, но выполнить ее при желании можно и самостоятельно.

Альтернатива покупке новой мебели – правильно выполненная реставрация. Вы сэкономите приличную сумму и сможете гордиться результатами своего труда. Желаем вам удачи в этом непростом деле!

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе