• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Анатомия диванов: как называются части дивана

В большинстве случаев при выборе дивана именно на его внешней части собирается все внимание. При покупке нового изделия, мы в основном сосредотачиваемся на цвете и ткани обивки, ее комфортности и мягкости. Но чтобы выбрать по-настоящему качественный диван, который прослужит Вам верой и правдой на протяжении долгих лет, необходимо знать, как выглядит его конструкция и из каких частей она состоит. Чем надежнее будут все элементы, тем более высоким будет срок эксплуатации изделия.

sofa dommino

Из чего состоит диван

Всем нам известны базовые составляющие мебели. Такие, как спинка и сиденье. Но как, к примеру, называется боковая часть дивана и что еще скрывает под собой обивочный материал? Давайте разберемся.

Главными составляющими дивана являются:

  • подлокотник - изготавливается из различных материалов, чаще всего это натуральное дерево или ДСП, но встречаются и подлокотники из металла. Некоторые модели мебели обладают мягкими подлокотниками, их обшивают обивочным материалом. Лучшим выбором станут подлокотники, изготовленные из прочных материалов, где основой выступает дерево, а обивкой - кожа;

sofa dommino

  • обивочный материал - это может быть ткань или кожа. Кожаная обивка считается самой практичной и долговечной, но в тоже время самой дорогой. Хорошим выбором может стать смесовая ткань, в которой переплетаются натуральные и искусственные волокна;
  • специальный слой, состоящий из ватина или синтепона;
  • наполнитель - существуют разные наполнители, для диванов чаще всего применяют поролон, но стоит учесть для какой цели Вы будете использовать мебель. Если она будет выступать в качестве дополнительного спального места, то лучше остановить свой выбор на независимых пружинах - они являются очень прочными и долговечными, а также обеспечивают ортопедический эффект;
  • прокладка из пенополиуретана - ее используют, чтобы создать дополнительную амортизацию, а также, чтобы равномерно распределить вес. Это еще один способ обеспечить дивану ортопедический эффект;
  • материал, препятствующий трению и возникновению лишних звуков, это может быть войлок или мешковина;

sofa dommino

  • каркас - как и подлокотник, может изготавливаться из натурального дерева, металла или ДСП, это один из самых основных элементов дивана, от него зависит форма мебели, ее прочность и долговечность. Специалисты не рекомендуют экономить на каркасе, поэтому лучше выбирать натуральное дерево или металл. Стоит отметить, что металлический каркас очень тяжелый, а деревянный - самый дорогой, ДСП является самый дешевым вариантом, но если она не ламинирована и не покрыта специальным защитным лаком, то она может быть опасна для здоровья;

sofa dommino

  • флизелин - это нетканое полотно, которое располагают под нижней частью дивана;
  • рейка для роликов - чаще всего изготавливается из дерева или металла, находится в нижней части ящика для белья;
  • ящик для белья и других мелочей - обычно практически каждая модель обладает такой функцией;

sofa dommino

  • выдвижной элемент - имеется в наличии у диванов-трансформеров, которые раскладываются в кровать.

Эта конструкция является общей. Стоить учесть, что разные модели могут иметь свои особенности. Рассмотрим, какие из элементов конструкции могут повлиять на долговечность мебели.

Элементы конструкции, влияющие на срок службы мебели

Рассмотрим самые важные составляющие дивана. К ним относят:

  1. Каркас. Этот элемент является основой дивана. От него зависит, как часто можно использовать диван и какая может быть допустимая нагрузка в зависимости от веса. Рекомендуется выбирать самый прочный материал для его изготовления. Конечно, ДСП будет самым дешевым вариантом, но прослужит она не так долго, как натуральное дерево и металл. К тому же, есть большой риск поломки во время сильной нагрузки. При выборе дерева нужно останавливать свой выбор на таких прочных породах, как дуб и бук. Хвойные породы будут немного дешевле, но они более ломкие. Покупая новое изделие, проверяйте каркас на наличие сучков, ведь они могут привести к быстрой поломке изделия.
  2. Наполнитель. С помощью наполнителя создается форма мебели. От него также зависит ее упругость и мягкость. Лучшим считается пружинный блок. Он может быть двух типов: Боннель и независимый. Боннель немного дешевле и со временем может издавать скрипящий звук. Независимые пружины считаются самыми долговечными и обеспечивают ортопедический эффект, но при этом они самые дорогие.
  3. Механизм трансформации. В наше время мебельный рынок предоставляет огромное количество диван с разными механизмами трансформации. Выбор подходящего варианта зависит от того, насколько часто Вы планируете трансформировать диван в кровать. Для частых применений подойдут еврокнижка, клик-кляк, аккордеон и дельфин. Для использования в качестве гостевого спального места подойдут американская или французская раскладушки.
  4. sofa dommino

    • Обивочный материал. От обивки зависит внешняя привлекательность изделия. Кроме того, этот материал должен быть прочным и износостойким, в противном случае он быстро придет в негодность и придется перетягивать диван. Если средства позволяют, то лучше выбрать кожу или качественный ее заменитель. Также популярными являются шенилл, жаккард, гобелен и флок.

sofa dommino

Теперь Вы знаете на какие детали обращать внимание при выборе нового дивана. Самые качественные модели ожидают Вас на dommino.ua.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе