• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Что повесить на стену над кроватью: картины и другие оригинальные идеи

Создание интерьера комнаты достаточно сложный и длительный процесс. Каждый, кто начинает ремонт в доме, хочет создать уникальный стиль, думает от том, как заполнить пространство, как украсить помещение. Мало кто уделяет внимания стене над кроватью, в большинстве случаев она остается пустой, и откровенно говоря такой вариант смотрится не очень привлекательно.

Просто обои - и все, это сделать проще всего, но как оно будет выглядеть со стороны, об это задумываются единицы. Как создать интересный декор? В чем особенности сочетания обоев и картин в комнате? Какое украшение в помещении будет действительно радовать глаз? Многие не задумываются о таком, потому что учитывают лишь обустройство комнаты мебель, но забывают о пустых стенах.

Что лучше всего повесить на стену - гирлянды или картину? Как заполнить свободное пространство над кроватью мы рассмотрим в данной статье.


Идеи обустройства свободного пространства над кроватью

Настенный декор - дело тонкое, здесь можно прибегнуть как к стандартным вариантам обустройства, так и воплотить в реальность все свои сокровенные идеи. Вы увидите, что после того, как место над кроватью в вашей спальни интересно обустроить, то спальня заиграет новыми красками.

Большинство своего свободного времени дома мы проводим с спальне, поэтому необходимо создать в ней максимально уютную атмосферу, создать ауру спокойствия и благополучия. Многие прибегают к стандартным методам - вешаю картину или зеркало (довольно редко), но это же далеко не все преимущества обустройства зоны над кроватью. Украшение места на стене - кропотливо и ответственное дело, поэтому необходимо определится со способами обустройства зоны над кроватью.

Мы рассмотрим самые оптимальные идеи и способы украшения стены над кроватью.


Балдахин над кроватью


Этот вариант будет смотреться романтично и элегантно, подойдет для украшения стены над кроватью в детской или для спального места супружеской пары. Важно понимать, что выбирая этот элемент интерьера вы должны будете за ним постоянно ухаживать, поэтому крепление необходимо подбирать так, чтобы легко можно было его снять. Кроме того, цвет нужно подбирать под обои, а также он должен быть практичным. Для разного интерьера подойдет 3 основных вида балдахинов:

  • купол
  • полукруг
  • классический

Стандартным вариантом считается классический. Сначала устанавливаются опоры, а затем крепится сам балдахин.

Купол - это способ крепления балдахина, при котором он прикрепляется к потолку с помощью кронштейна, ткань при этом спадает так, что создает чувство купола.

Вариант "полукруг" самый сложный, потому что он крепится к стене. Вариации возможны исходя из особенностей помещения.


Ткань для балдахина может быть такая:

  • легкая - подойдет для спальни, так как создает чувство романтики и непринужденности, кроме того, такой вариант менее всего подвержен попаданию пыли и разного рода загрязнениям;
  • тяжелая - используется для защиты спального места от шума и света, но при этом навесные элементы собирают на себе много пыли, такая ткань не пропускает достаточно кислорода;

Выбирать такой материал или нет - дело каждого, необходимо ориентироваться на личные предпочтения и особенности комнаты или дома.


Окно над кроватью

Бывают случаи, когда вы просто не можете оставить свободное место над кроватью или это невозможно с конструктивной точки зрения. В таких случаях обустраивают окно над кроватью. С одной стороны, вы получаете естественное освещение над своим ложем, а с другой стороны излишний свет в дневное время может вызывать чувство дискомфорта, давления. Поэтому, это может быть достаточно интересный вариант обустройства места над кроватью, но необходимо выбрать подходящие шторы или гардины.


Ручная роспись

Достаточно нестандартный вариант, но все чаще именно так заполняют свободное место над кроватью. Ручная роспись на стене выглядит неординарно и даже экстравагантно, но если вы точно знаете, где будет стоять кровать, то можно обыграть эту зону с помощью кисти художника. В общем, можно нарисовать не просто банальный рисунок, но создать уникальный вариант росписи, который впишется в интерьер вашей комнаты.


Картины над кроватью

Самый популярный и известный вариант заполнения свободного места над кроватью. Во многих магазинах вы можете найти как картины известных художников, выполненные в классических жанрах, а можете приобрести картину современного художника, выполненную в новом художественном жанре. Картина может добавить в комнату ярких красок, оживить ауру в комнате, сделать ее более живой и веселой. Дизайнеры рекомендуют, чтобы картина висела на высоте минимум 25 см над изголовьем.


Зеркало

Многие люди испытывают негодование если над кроватью предлагают повесить зеркало, другие наоборот, к радостью соглашаются. Не принятие такого варианта связано с суевериями, которые тянутся из древних времен. Поэтому, каждый решает самостоятельно, какое зеркало и вообще ли оно нужно над кроватью. Если все-таки решили покупать зеркало, то необходимо решить - в рамках оно будет или нет, а также повесить его на определенной высоте над изголовьем. Несмотря на все предрассудки, зеркала в интерьере смотрятся весьма привлекательно и необычно.


Арт-объект

Повесить такой вариант изделия можно если вы ценитель искусства и всего необычного, также если вы предпочитаете быть в центре моды и всего неординарного. В качестве арт-объекта могут быть часы, карта, панно, необычный сувенир из поездки. Важно, чтобы оно было красивое, именно какую-то ценность для вас и в тоже время было легкое, чтобы стена выдержала.


Полки на стене

Над кроватью уместно будет повесить полки, потому что так можно будет хранить все необходимые вещи сразу под рукой. Кроме того, если на полках разместить книги и прочие аксессуары, например, сувениры с поездок, то это будет смотреться еще и эстетически красиво. При этом будет соблюдено чувство современности и нестандартности.


Настенные фрески

Многие люди предпочитают обустраивать стену над кроватями фресками, мозаиками, делать все это в старинном стиле. Можно выбрать более современный вариант, и вы абсолютно не будете нуждаться в другом декоре над кроватью.


Гирлянды

Огоньки, которые живописно и ярко развешены над стеной, хорошо выглядят не только на Новый Год, но и в любое другое время года. Гирлянды дарят чувство волшебства и уюта, дарят романтические ощущения, а если из них создать изображение какого-то предмета - это будет лучше любого другого украшения.


Дерево

На смену обоям и обычной краске пришли настенные панели. Ими можно полноценно заменить изголовье, даже можно приобрести кровать без него. Дерево смотрится необычно и непринужденно в интерьере комнаты, можно выбрать его на всю стену или только на отдельную его часть. Можно выбрать любой цвет, но в приоритете натуральные оттенки.


Макраме

Современный интерьер практически не обходится без изделий с узелковыми плетением. Макраме создает чувство эксклюзивности, так как этот они всегда изготавливаются вручную. В вашей спальне появится оригинальный стиль, чувство комфорта и уюта будет обеспечено.

Выбирая как украсить стену над кроватью, необходимо просмотреть все допустимые варианты и выбрать тот, который подходит по душе. В интернет-магазине https://dommino.ua/ вы сможете найти подходящие аксессуары для обустройства свободного пространства над кроватью. Наши консультанты помогут сделать правильный выбор, подскажут актуальные варианты.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе