• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Что выбрать для ребенка диван или кровать

Подрастающее чадо не только радует родителей своими умениями, но периодически заставляет задумываться об обновлении спального места. И если с младенцем все понятно (люлька или совместный сон с мамой), то найти компромиссное решение для протестующего дитя 3-4 лет, порою нелегко. Приходится учитывать массу факторов: пожелания самого ребенка, который хочет все как у взрослых, медицинские рекомендации, тенденции роста, габариты помещения, ограничения по бюджету. Часто, родители идут на поводу у малышей, и приобретают мебель, которая не соответствуют физиологическим нормам возраста. Это чревато проблемами с позвоночником, общим нарушением развития. Чтобы не допустить таких последствий, мы подготовили для вас подробный обзор детской мебели, который прольет свет на интересующие вопросы, извечную дилемму выбора между кроватью и диваном. Устраивайтесь поудобнее, вас ждет познавательная статья.

Детская кровать: достоинства и виды

Детская кровать является первой мебелью только родившегося человека. Она имеет множество вариаций, моделей, дизайнерских решений, подбор которых зависит от возраста малыша и финансовых возможностей родителей. С первых дней жизни обычно используется люлька - небольшая, мобильная колыбель, которую можно переносить за собой, или перевозить. Но более дальновидные мамы изначально приобретают детскую кроватку-трансформер, применяемую от рождения до 3-4 лет. Она многофункциональная, считается универсальным вариантом для раннего возраста. Обычно комплектуется дугообразными ножками (для качания), колесиками (они блокируют функцию качания, позволяют легко перемещать кроватку), высокими бортиками (выполняющими защитную функцию), дном, регулирующимся по высоте. Таким образом, кроватку можно настроить для сна младенца, и для пользования более старшим ребенком.

После трех лет, требуется замена спального места. Кроватка со стандартными параметрами (120х60 см.), становится мала. И здесь родители часто допускают ошибку, приобретая малышу софу, или раскладной диван, вместо кровати. Такой вариант, с точки зрения врачей, считается не подходящим по возрасту. Почему? До 12 лет у ребенка проходят процессы формирования позвоночника, вырабатывается осанка, в связи с чем ему требуется жесткое основание для сна. Детская кровать его обеспечить может, а диван нет, поскольку он напичкан дополнительными пружинящими, ортопедическими элементами. Классическая спальная мебель лишена ненужных деталей, удорожающих ее стоимость, и является оптимальным вариантом для ребенка от 3 до 12 лет. Ее достоинства:

  • жесткое днище: сплошное с отверстиями, или состоящее из твердых планок;
  • небольшая высота (детская спальная мебель производится по общепринятым стандартам, соответствующим возрастным нормам);
  • натуральные материалы (обычно используются дерево, которые не вызывает аллергических реакций, не является активным пылесборником);
  • безопасность (изделие для сна ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, имеет защитные бортики, закругленные углы, и другие элементы, исключающие травматизм).

Детские диваны от Dommino

Разновидности детских кроватей:

  • классическая (односпальное ложе на ножках, присутствует изголовье, изножная планка, некоторые модели комплектуются невысокими бортиками, поставляются с матрасом);
  • двухъярусная (обычно приобретается в детскую, для младших школьников. Комплектуется двумя спальными местами, вверху и внизу, с параметрами 80х190 см.);
  • кровать-чердак (представляет собой полноценный комплекс для ребенка, со спальным местом наверху, безопасными ступеньками, и функциональной зоной внизу. Она может быть оборудована шкафом, тумбами, письменным столом, выдвижными ящиками, или мягкой зоной для отдыха).

Диван для ребенка: все за и против

Как уже упоминалось, оптимальным вариантом для сна, с точки зрения физиологии ребенка, является кровать. Но жизненные реалии не всегда позволяют следовать идеальным вариантом. Если комната имеет небольшие габариты, одновременно служит нескольким функциям, условия побуждают купить диван малышу. Он не выпадает из интерьера, служит одновременно местом для игр, и для сна, является личной территорией, необходимой взрослеющему ребенку. Лучше, конечно, переселить на диван подростка, но если другие варианты невозможны, допустимо обустроить спальное место младшего школьника на диван-кровати.

Требования к детским диванам.

  1. Спальное место с минимальным количество стыков (например нераскладная софа, или механизм раскладки дельфин, параллельно стене, когда единственный стык приходится на область ног).
  2. Натуральный обивочный материал (искусственная обивка притягивает на себя пыль, может электризоваться, поэтому выбирайте ткани, с преобладанием натуральных волокон).
  3. Жесткое основание (откажитесь от дивана с пружинным блоком, беспружинный наполнитель из жесткого пенополиуретана значительно лучше для детской спины).

Сравнительная характеристика детских диванов и кроватей

Проанализировав информацию, можем сказать, что каждый вид спальной мебели имеет свои преимущества и недостатки. Детский диван ощутимо экономит пространство малогабаритной квартиры, имеет многофункциональное значение, придает ребенку статус взрослости. Кровать обеспечивает физиологически правильное размещение малыша, обладает высоким уровнем безопасности, не требует от ребенка сложных навыков (в виде раскладывания спального места, ежедневного убирания постельных принадлежностей). Но, к сожалению, не всегда есть место, чтобы поставить кровать. Соответственно, планируя покупку новой спальной мебели для своего чада, учитывайте не только пожелания всех членов семьи, но жилищные условия и физиологические особенности ребенка. В идеале, кровать необходима до 12 лет, а после этого возраста можно отдать предпочтение дивану.

Надеемся, изложенная информация была для вас полезной, и теперь вы точно знаете что лучше выбрать для сна взрослеющему малышу, а Dommino.ua с радостью поможет вам.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе