• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Флок в качестве обивки дивана

Обивочная ткань - важная составляющая любого дивана. От ее качества будет зависеть внешний вид мебели, срок ее эксплуатации, а также комфорт семьи. Определиться с обивкой, цветом, порою сложно, ведь выбирать приходится из десятков образцов, которые обладают разными, не всегда понятными характеристиками. Здесь не сработает принцип, чем натуральнее, тем лучше, ведь ткань, поддающаяся ежедневным механическим нагрузкам, должна быть плотной, не стирающейся, не рвущейся. Натуральные волокна не всегда обладают такими параметрами, соответственно, не являются универсальным решением для обивки мебели. Наиболее практичный вариант - это флок, нетканый материал, широко использующийся в мебельной промышленности. Сегодняшнюю статью мы хотим посвятить флоку, подробно рассказать о производстве, характеристиках ткани, ее достоинствах и недостатках в качестве обивки дивана.

Что такое флок, почему он популярен

Флок является одним из современных материалов нетканого типа, т.е. в нем отсутствует переплетение нитей, да и вообще, нити как таковые. Он состоит из тканевой основы и большого количества ворсинок, которые приклеиваются, создавая единое, мягкое полотно. Его нельзя назвать полностью синтетическим, ведь в основе присутствует хлопок, а сами частички могут иметь разный состав, в том числе натуральный.

Разновидностей флока очень много, как и областей применения. Отличаются они составом, плотностью забивки, стоимостью, износостойкостью. Качественный мебельный флок обладает такими характеристиками:

  • мягкая поверхность (обеспечивается плотной забивкой основы, т.е. ворсинки приклеиваются не в один слой, а в несколько);
  • одинаковые, ровные волокна, имеющие одно направление;
  • высокая износостойкость (измеряется с помощью специального теста, во время которого проходятся наждачной бумагой по ткани. Флок выдерживает более 15000 циклов, при нормированном показателе в 5000);
  • цветостойкость (окрашенная ткань не линяет, не выгорает на солнце, в местах интенсивного использования не появляются цветовые проплешины);
  • плотность (показатель, коррелирующий с износостойкостью и мягкостью материала. Чем выше плотность, тем мягче будет ткань, и дольше срок службы).

Популярность флока объясняется в первую очередь его ценой. Он значительно дешевле классического гобелена или кожи, при этом, не уступает им по долговечности. Американцы сделали переворот в текстильной промышленности, придумав как использовать отходы шерсти и нейлона рационально, и этим положили начало новой эре производства синтетических тканей.

Преимущества флоковой обивки дивана

Обивка из флока отличается разнообразием текстур, цветов, дизайнов. Укоротив или удлинив ворсинки, можно получить эффект замши, бархата, создать интересный принт наслаиванием, или получить густой, мягкий, однотонный ворс. Флок часто подстраивается под другие, более дорогие виды тканей, делая красивую мебель доступной для среднего потребителя. Это еще один фактор, повышающий его популярность и спрос на рынке мебели.

Преимущества флока многообразны. В первую очередь, это очень плотная ткань, устойчивая к механическим повреждениям, ее тяжело разорвать или проткнуть чем-то острым. Она пропускает через себя достаточно воздуха, что исключает разрыв по швам, а также появление неприятной затхлости, плесени. Диван из флока хорош для семей с домашними питомцами, поскольку обладает эффектом “антикоготь”, т.е. обивка не портится при контакте с животными, ведь в ней отсутствует переплетение нитей, за которые можно зацепиться. Еще одним преимуществом флоковой ткани является ее водостойкость. Она не впитывает жидкости мгновенно, и пролитый сок, кофе, вино, можно успеть встряхнуть до появления пятна. Материал хорошо выдерживает перепады температур, при этом, не нагревается и не остывает от комнатного воздуха, на нем всегда комфортно сидеть.

Конечно, флоковая обивка имеет и минусы, но настолько мало, что о них практически не вспоминают при множестве достоинств. Мы все же упомянем, поскольку хотим иметь объективный обзор. Основной недостаток флока - накопление статического заряда, из-за чего на обивку притягивается пыль, шерсть животных. Справиться с ним можно путем регулярной уборки пылесосом. Также, флоку противопоказана чистка спиртосодержащими средствами и любого рода растворителями, поскольку они способствуют отслаиванию ворса от основы. Для удаления пятен с такого дивана придется подобрать специальное средство, без агрессивных компонентов.

Сравнительная характеристика флока и велюра

Не зря флок и велюр часто сравнивают, иногда путают, ведь внешне они очень схожи (приятная, мягкая поверхность с коротким ворсом), имеют похожие эксплуатационные характеристики, но отличаются способом производства. Велюр изготавливают на основе из нитей, которые особым способом переплетаются и распушиваются, создавая привычную мягкость и переливчатость материала. Флок же состоит из тканевой основы и наклеенного ворса. Оба вида тканей могут иметь в составе полиамидные волокна или полусинтетические, с добавлением шерсти. Какой материал лучше, сказать трудно, ведь каждый является отображением века, в котором был популярен. Велюр, как отражение неспешности, комфорта XVIII века, флок - практичность, скорость, рациональность ХХ века.

Велюр более изящный, требовательный материал, имеющий достаточно высокую цену. Он не предназначен для ежедневного, интенсивного использования, ведь достаточно быстро вытирается. В отличие от флока, не накапливает статический заряд, а значит собирает меньше пыли на себе. Если спросить что лучше в практическом смысле, однозначно флок. Он и стоит дешевле, и стирается меньше, и ухаживать за ним проще.

Теперь вы все знаете о флоковой обивке дивана, попробовали сравнить ее с велюром и можете решить для себя, что лучше, а Dommino с радостью предоставит варианты мягкой мебели в выбранной ткани.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе