• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как перетянуть угловой диван своими руками

Приобретение новой мебели всегда радостное событие, так как покупка чего-то нового не может не радовать всех жителей дома. В каждой квартире есть пуфики, стулья, диваны и все мы ими пользуемся.

Через некоторое время после использования мебель, а точнее ее обивка начинает стираться, появляются пятна, дыры, следы от жирной пищи и прочие загрязнения с которыми необходимо бороться. А если в доме есть маленькие дети, тогда такое состояние мебели постоянное.

В некоторых менее запущенных ситуациях люди могут проводить очистку аксессуаров, если позволяют финансы покупают новую мебель, но есть случаи, когда дыры зашить невозможно, пятна чистятся довольно тяжело. Мебель перестает украшать дом, она только портит все. Интерьер перестает быть привлекательным.

В большинстве таких случаев хозяева отвозят мебель на свалку, в лучшем случае оставляют на даче. Некоторые вообще не могут выбросить вещь потому что она очень дорога и заменить ее нету возможности или попросту жалко. Что остается делать в таких случаях? Только сделать перетяжку дивана. кресла или любого другого аксессуара. Если у Вас есть соответствующий навык - делать это можно самостоятельно, но если нету - стоит обратиться к специалисту.

Преимущества создания своими руками

Огромным плюсом является наличие качественной основы. Стоит отметить, что старые варианты мебели гораздо лучше, чем новые изделия.

Перетяжка делается Вами самостоятельно, то есть никто не будет мешать и торопить Вас.

Работа по восстановлению мебели дома имеет свои преимущества, а именно:

  1. Каждую деталь Вы продумываете самостоятельно, то есть используете любой понравившийся материал, по своему вкусу выбираете цвет и узор, можно комбинировать, добавлять что-то свое.
  2. Если возникает необходимость, кроме перетяжки дивана можно выполнить обивку каркаса, а если нужно, то заодно отремонтировать пружинный блок.
  3. Старые диваны обладают крепкой основой, и для их ремонта очень редко нужно применять какие-то особенные материалы и инструменты.
  4. При ремонте в домашних условиях Вы не потратите больше денег, чем при ремонте специалистом.
  5. Не придется прощаться со своим любимым диваном из-за того, что он стал менее привлекательным из-за нарушения в его обивочном материале.

Как мы видим, основным преимуществом самостоятельного ремонта дивана является независимость в выборе, времени, деталях перетяжки. Вы сами управляете процессом, видите подходит он или нет и можете в любой подходящий момент внести коррективы.

Определяемся с дизайном

Чтобы изменить внешний вид и поверхность дивана необходимо сшить новый чехол, украсить и вообще добавить в интерьер дивана подушки, придумать накидки различных моделей.

Вся отреставрированная комната заиграет новыми красками. Кроме того, если необходимо, то менять можно не всю поверхность дивана, а перетянуть только поврежденную часть. Замена обивки на креативный вариант - однозначный плюс, принесет радость и новизну в интерьер Вашей комнаты.

.

В последнее время актуально стало обшивать диваны накидкой в стиле пэчворк. Это относительно новый материал, который широко используется в странах Западной Европы.

Более того, в таком стиле можно декорировать диван, добавив на него аппликации, разного рода вышивки. Отлично смотрится на диване джинсовая ткань, искусственная кожа.

Старый добрый гобелен качественный кожзам, велюр, искусственный мех с крепкой основой, мебельный жаккард - самый часто используемые варианты для перетяжки мебели.

А еще некоторые умельцы сделали ноу-хау и с одежды начали шить съемные чехлы для мебели, что стало очень популярным среди многих покупателей.

Необходимые материалы

Перед тем, как приступить к перетяжке мебели необходимо решить, какую ткань вы выберите, цветовую гамму, с рисунком или без, искусственный или натуральный материал. Существует множество различной мебельной ткани. В первую очередь стоит определится, какие материалы понадобятся для всей перетяжки дивана.

Кроме самой ткани понадобится фурнитура, определенной толщины поролон, кантики для прикрытия швов, наполнитель типа синтепон или ватин, застежка-молния, иглы маркерные, декоративные пуговицы.

Также, перед тем, как приступить к перетяжке нужно все тщательно спланировать, создать все благоприятные условия.

Своими руками сделать всю перетяжку достаточно таки тяжело, поэтому своевременная подготовка к этому этапу, наличие всех необходимых элементов позволит в кратчайшие сроки обновить вид Вашего дивана, позволит снова наслаждаться всеми прелестями отдыха на любимом диване.

Обращение к мастеру - это крайняя мера, которую не так уж часто заказывают пользователи, так как она более финансово затратна и требует больше времени даже нежели самостоятельно.

Необходимые инструменты

Например, Вы выбрали ткань - что же делать дальше? Прежде всего материал перетяжки нужно брать с запаской с учетом возможной ошибки, а затем уже необходимо выбирать весь подходящий инструмент.

Вам понадобятся:

  • машинка швейная;
  • набор игл;
  • прочные нитки (полиэстер);
  • отвертка плоская;
  • машинка швейная;
  • молоток;
  • антистеплер;
  • плоскогубцы;
  • гаечные ключи (от 8 до 19 мм);
  • бокорезы;
  • мебельный степлер;
  • ножницы;
  • скобы (6-8 мм);
  • швейный метр;
  • угольник;
  • линейка металлическая;
  • мел;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • клей;

Перечисленные инструменты необходимо обязательно иметь в начале перетяжки мебели. Как вариант, возможно Вы хотите выбрать и другие аксессуары, можно брать и их.

Инструмент должен быть полностью исправным, чтобы уже при выполнении работ не отвлекаться на ремонт или замену аксессуаров. Желательно перед началом работы по перетяжке проверить весь инструмент.

Если нету возможности при самостоятельной перетяжке использовать качественный и надежный инструмент, можно заказать услуги в специализированной компании. Весь этот процесс желательно проводить в каком-то гараже или специально отведенном месте, где можно сорить и не бояться за повреждения.

Процесс перетяжки: пошаговая инструкция

Весь процесс делится на несколько этапов. В первую очередь производится разбор мебели. Аккуратно убираем все подушки и дополнительные аксессуары, находящиеся на диване. После этого с помощью необходимых инструментов нужно убрать спинку дивана от боковины.

Затем производится демонтаж сидений, все элементы отделяют от основы. Крепежные детали помещают в одно место, чтобы не потерять.

Затем производится демонтаж сидений, все элементы отделяют от основы. Крепежные детали помещают в одно место, чтобы не потерять.

Дальше - самый сложный и ответственный этап, это отделение устаревшего, изношенного или поврежденного обивочного материала с помощью антистеплера или плоской отвертки. Не стоит выбрасывать старую обивку - с нее можно сделать лекала. Потом удаляются все загрязненные участки, если эта процедура не нужна, тогда подготавливают новый материал для начала обивки. Наполнитель на этом этапе меняются на новый поролон.

Также, стоит обратить внимание на пружинный блок и раму. Если есть необходимость проводится ремонт или полная замена этих важных элементов. Укрепляются все стыки, шурупами затягивают щели.

По старой ткани выкраиваем новые лекала из выбранного материала, оставляя припуски на швы.

С помощью специальных иголок соединяют все детали, отшлифовывают на швейной машинке. Если Вы не умеет красиво шить, стоит поручить эту работу профессионалу, чтобы не запороть весь процесс дальнейший.

Приступаем к самому ответственному моменту - перетяжке дивана новой обивкой. Процесс крепежа нового материала на каждый отдельный элемент стоит делать очень тщательно, при этом начинать все стоит с декорированных элементов дивана, затем сиденье, спинку, боковушки. В процессе используется степлер, аккуратно натягиваем и расправляет материал, чтобы не было загибов, заломов, повреждений новой обивки.

Придерживаться нужно 4 сантиметров между скобами, это стандартный и самый оптимальный промежуток. Если материал остался, тогда выбрасывать его не нужно, возможно Вы не сможете сделать идеально перетяжку с первого раза, или же материал снова протрется, придется менять снова и чтобы не покупать новый большой объем воспользуетесь старым.

Затем происходит крепление поролона, его стоит прибить очень тщательно, чтобы он не двигался и был зафиксированным. Поролон - самый лучший вариант наполнителя для дивана, мягкий, прочный и по цене подходит лучше, чем остальные.

Как правильно обшить диван своими руками?

Важнейший аспект во всем этом деле - купить материал в необходимом количестве и необходимого качества. Для того, чтобы выяснить, сколько нужно материала, необходимо сложить ширину и длину дивана, а затем сумму умножить на 2. Угловые диваны - нестандартный выбор каждого человека, и каждому владельцу необходимо тщательно подходить к вопросу определения объема перетяжки.

Стоит сказать о том, что материал, имеющий крупный рисунок или выполнена в полоску, нужно обязательно раскраивать в одном направлении, что само собой увеличит затраты ткани.

Не забывать учитывать пропуски на швы, и Вы только выиграете если приобретете обивочный материал с запасом минимум в 1 метр. Замена наполнителя обязательный или же практически стопроцентный момент во всем процессе перетяжки мебели. Уплотненный поролон или толстый слой синтепона, как никто другой подойдет для возобновления было упругости и в тоже время мягкости дивана.

Строение некоторых аксессуаров, присутствующих на диване подразумевает их наполнение толстым слоем поролона. А это может вызвать некие трудности в процессе обтяжки, поэтому есть вариант с заворачиванием поролона в тонкий слой синтепона, а после этого его прикрепляют и оборачивают обивочной тканью.

После прочтения всего возникает вопрос - как лучше всего и качественно перетянуть диван в домашних условиях, при этом затрачивая минимальные человеческие и финансовые ресурсы. В интернете есть куча всяких доступных видеоматериалов, фотоматериалов, прочей информации о данном виде процедуры.

Завершающий этап – декорирование

Несомненно, диван - важнейший элемент интерьера всей комнаты, если его не учесть - все усилия по созданию уникального и неповторимого стиля пойдут насмарку. Его цветовая гамма является значимой в оформлении комнаты.

В первую очередь рекомендуется сменить зону вокруг дивана - переклеить обои, а в идеале сделать фотообои. Живописные принты - ноу-хау, пришедшее с США и Западной Европы.

Замена чехла для дивана - очень классная идея. Если нет возможности пошить самостоятельно, тогда в магазине можно приобрести на любой цвет и кошелек. Они имеют разные особенности, в том числе водоотталкивающие, и даже такие, которым нипочем острые когти ваших домашних питомцев. Самый старый и банальный способ - покрыть пледом диван.

Подушка - незаменимый элемент интерьера помещения, и стало модно среди хозяек менять подушки на новые, с новыми принтами и цветовой гаммой. Рекомендации такого рода: насыщенные цвета лучше помещать в центре, менее насыщенные - по краям. Если вам нравится такой стиль, как эклектика, то здесь смело задействуйте всю вашу фантазию – совмещайте несовместимое. Подушка может быть различной расцветки и объема, все подбирается к ресторанам.

Перетяжка диванов - все очень ровно организовано нашим коллегой. Важно соблюдать все этапы, во избежание допущения ошибок. А еще у Вас в доме появиться старая новая мебель, и не нужно будет тратиться на приобретение новой.

Как видите, перетянуть угловой диван не составит особого труда. В дополнение к нашей статье можно посмотреть видео по данной тематике.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе