• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как подобрать декоративные подушки на диван

Декоративные подушки на диван позволяют сделать интерьер еще более выразительным и привлекательным. Если на диване лежат или вшиты эти изделия, то это уже отличная зона отдыха. Подбирать эти изделия необходимо очень тщательно, потому что из-за одного неправильно оформленного дивана подушками можно испортить общее впечатление о комнате.

Рекомендуется предварительно просмотреть фото с предполагаемыми вариантами будущих покупок. Самое главное, что это универсальный аксессуар - его можно положить как на диван, так и на кресло. Гости всегда обращают внимание на этот элемент интерьера, потому что они говорят о том, как человек чувствует стиль, как он ориентируется в расположении вещей в пространстве.

Правильно подбирать подушки под цвет дивана и общий интерьер в комнате. Нюансы, которые стоит учитывать при покупке того или иного вида подушек знакомы практически всем, но мало кто знает какой цвет и какой стиль должен у них быть, какая форма и обивка изделия подойдет под конкретный вариант интерьера. В данной статье мы разберемся со всеми аспектами и выясним, как создать уют с помощью подушек на диван.

Как выбрать подушку для дивана

Для того, чтобы создать хорошее впечатление о комнате и в целом о доме необходимо правильно подобрать подушки для дивана или кресла. Как темный вариант изделия соединить со светлым, как выбрать более подходящий вариант? Необходимо учитывать следующие аспекты и тогда получится создать уникальный интерьер.

Цвет

Первое, что сразу же бросается в глаза при входе в комнату - это цвет аксессуаров и мягкой мебели в комнате. Декоративные подушки - это элемент, который может создать уникальный интерьер, это то, что делает комнату притягательной и неординарной. В большинстве случаев, люди приобретают изделия, которые по оттенку подходят под общую обстановку в помещении, но это не всегда правильно. Необходимо создавать некий контраст, стараться сопоставлять цвета.

Конечно, если главная задача перед вами - это создать комфортный уголок для постоянного отдыха и разгрузки после рабочего дня, то такой вариант вполне подойдет. Но такой вариант абсолютно не подходит для яркого декорирования помещения, или для зонирования. Старайтесь подбирать цвет таким образом, чтобы он сочетался с прочими цветами, присутствующими в комнате. Они могут быть категорично разные, но если их соединить, то в существующий интерьер они впишутся идеально.

Рисунок

С рисунком на подушках - это вообще отдельная тема, потому что большинство людей вообще не поддерживает идею нанесения рисунка на декоративную подушку. Но с другой стороны именно с его помощью можно отобразить детальную задумку дизайнера. Если выбирать изделие с рисунком, то можно выбрать вариант с некоторыми узорами или легким принтом, то есть выбрать что-то нейтральное. Некоторые покупатели стараются подобрать узоры, подходящие под орнамент на шторах. Но все же выбор необходимо делать исходя из собственных предпочтений и замысла дизайнера.

Тканевая фактура

Выбирая материал, который подойдет по фактуре к конкретным подушкам, стоит обратить внимание не только на рисунок и цвет изделия, но и на освещенность в комнате, особенности интерьера, предназначение комнаты, прочие важные факторы. Гладкая светлая ткань подойдет для гостиной или спальни. Она хорошо отражает свет, поэтому визуально кажется, что помещение больше, чем есть на самом деле, а также интерьер кажется необычным, неординарным. матовые подушки смотрятся по-простому, создается чувство домашнего уюта и комфорта.

Пушистые подушки придают особого шарма помещению, они как будто окутаны атмосферой интимности и романтики. Шерстяные изделия отлично подойдут для стандартного оформления спальной комнаты, они придают чувство уюта, домашнего комфорта.

Форма и размер подушки

Стандартная квадратная подушка имеет размеры 40х50 см, а такой аксессуар подойдет под любой стиль. Но если диван в комнате установлен небольшой или им зачастую пользуется ребенок, то желательно приобретать подушки немного компактнее, чтобы не возникало чувство диссонанса. Дизайнеры считают, что в идеале подушка должна немного не доходить до крайней верхней точки спинки дивана. кроме квадратных пользуются популярностью круглые и прямоугольные изделия.

Также, по мнению многих дизайнеров для создания гармонии диван и подушки в интерьере, необходимо чтобы подушка повторяла форму какого-то предмета в комнате - это рецепт гармоничной и уютной атмосферы в комнате. На сегодняшний день разнообразие таких аксессуаров просто невозможно описать - подушки в виде звезд, сердца, силуэтов животных стало нормой, но при этом не теряет актуальности стандартный квадратный вариант.

Подберите идею

Каждый новый интерьер - это своеобразная идея, задумка автора, поэтому не рекомендуется брать какие-то рекомендации с интернета, важнее самостоятельно продумать, как будет выглядеть ваша комната с диваном.

Придерживаясь этих правил можно создать идеальный вариант интерьера самостоятельно. Декоративные подушки будут играть важную роль, поэтому стоит на них обязательно обратить внимание, так как они - ключевой момент качественного интерьера.

Какие подушки лучше не покупать

В данном случае мы рассмотрим от покупки каких подушек стоит лучше отказаться и в чем заключается такая позиция.

Подушки из той же ткани, что и обивка дивана. Довольно часто именно такие декоративные подушки продаются в комплекте с диваном. Но, по правде говоря, выглядят они весьма тускло, потому что сливаются с цветом дивана и не придают никакой особенности дивану. А еще такой вариант уже точно вышел из моды, поэтому если у вас еще есть такие аксессуары, то избавляйтесь от них поскорее.

Подушки из той же ткани, что и шторы. Еще один весьма популярный, но вышедший из моды вариант оформления диванных подушек. Как говорят эксперты, декоративные подушки, сделанные из того же материала, что гардины или шторы, сильно портят интерьер и выглядят совсем скучно.

Все подушки простые и однотипные. Если человек стремится к минимализму, то это не значит, что в комнате должно быть чувство однотипности и рутины. Все же лучше приобрести меньше изделий, но чтобы они были разными, это создаст хороший контраст и будет выглядеть явно веселей.

Выбирать подушки не по назначению. Допустим, в гости к человеку приходят состоятельные и серьезные люди, все встречи проходят в основном в гостиной, а там на диване лежат декоративные подушки непонятного цвета или со странными детскими узорами. Это сразу же привлечет внимание, и гости будут чувствовать себя не комфортно.

Отличным вариантом является индивидуальный пошив подушек. В таком случае используется ткань качественней, чем изначально можно купить в магазине. Также дизайнер может что-то подсказать, и вы сможете вместе создать оптимальный для вашей комнаты вариант. Если подойти к выбору такого аксессуара творчески, то можно создать уникальный интерьер только за счет нестандартных и привлекательных декоративных изделий.

Значение декоративных подушек в комнате

Многие задаются вопросом, зачем вообще нужные данные аксессуары? Можно с уверенностью сказать, что без подушек диваны выглядели бы значительно хуже. Декоративные подушки играют своеобразную роль представителей стиля комнаты, то есть с помощью них можно понять, какой стиль комнаты в целом. Любой дизайн интерьера можно легко обозначить, если показать характерные черты жанра интерьера. Далее мы детально рассмотрим некоторые жанры:

  1. Восточный стиль. Ему присущие разноцветные узоры, орнаменты, большое количество надписей на всей тканевых поверхностях. Арабески, морески, пейсли - все это можно встретить на тканевых поверхностях, такие поверхности смотрятся весьма динамично и привлекательно, детально передают чувство Востока.
  2. Такие стили как кантри, этно-стиль весьма специфические. Декоративные подушки нужно выбирать так, чтобы они создавали чувство пребывания на природе. Прекрасным решение будет приобрести наволочки из натуральных растений - льна, ситца, хлопка. Простору таких жанров интерьера можно красиво подчеркнуть, если нанести на подушки соответственные узоры - вышивку в виде полевых цветов и прочих растений.

Современные стили оформления интерьера предусматривают использование большого количества декоративных подушек, которые гармонично вписываются в комнату. Характерная особенность такого варианта интерьера - подушки должны как-будто перекликаться с аксессуарами или элементами декора вокруг.

Например, отлично смотрятся одноцветные подушки и римские шторы в таком же цвете. Если в комнате стоит большое количество графических предметов, то целесообразно будет купить наволочки с фотопечатью.

Стили и виды декоративных подушек настолько разнообразные, что найти подходящий вариант под конкретный интерьер не составит особого труда. Таким образом, декоративные подушки - это неотъемлемый элемент формирования качественного и привлекательного интерьера. Широкий выбор таких изделий позволяет хоть ежедневно менять интерьер, внося в него небольшие, но важные коррективы.

В интернет-магазине dommino.ua вы можете найти большое количество декоративных подушек и подобрать себе под оформление комнаты. Можно купить сразу диван с дополнительными аксессуарами в комплекте, а можно отдельно приобрести подушки. В случае необходимости наши консультанты смогут помочь в выборе изделия под конкретный интерьер.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе