• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как правильно выбрать изголовье кровати

Выбирая изголовье для кровати необходимо четко понимать, какие есть особенности данного изделия. Для того, чтобы кардинально преобразить свою спальню не нужно заниматься перестановкой мебели, достаточно просто купить красивое изголовье или изначально приобретать кровать с изголовьем. Дизайн изголовья должен идеально подходит под дизайн кровати, по форме оно не должно выступать за габариты кровати.

По сути, это спинка кровати, которая крепится к стене, и она как будто обрамляет ее. Изголовье выполняет не только практическую, но и в некоторых случаях декоративную функцию.


Основные преимущества изголовья:

  • дает понять, где какая часть кровати находится;
  • вы можете спокойно и комфортно провести время, потому что на него можно опереться во время прочтения книг или просмотра фильма;
  • интерьер спальни кардинально может поменяться, если подобрать правильный вариант;

Как же правильно подобрать изголовье, какие есть виды и в чем их особенности мы рассмотрим в данной статье.

 


Какие виды изголовья кровати бывают

Данный элемент может иметь разные характеристики: форму, высоту, производится он тоже с разных материалов. Все эти особенности нужно учитывать при покупке конкретного изголовья, чтобы оно гармонично вписалось в интерьер спальни.


По степени жесткости бывают изголовья:

  • мягкие;
  • жесткие;
  • комбинированные;

Мягкое изголовье состоит из деревянного каркаса, соответствующего наполнителя внутри, обивка – тканевая. Такой вариант изделия очень комфортный, на него можно удобно опереться, он практически не меняет свою форму и степень жесткости в процессе эксплуатации. В качестве обивки для твердого изделия используются натуральные материалы, например, кожа, замша. Твердое изголовье изготавливается из металла, дерева, ДСП.

Такие материалы славятся своей надежностью, при этом стоимость их достаточно небольшая. Комбинированные варианты используются гораздо реже, так как не каждому человеку они придутся по душе. Но дизайнеры настаивают на том, что это достаточно качественные и надежные изголовья, а сочетание двух технологий изготовления делает их еще более надежными.

Что касается размера изделия, то существуют высокие и низкие изголовья. Если не брать в расчет высоту кровати, стандарт в изголовья - 40 см. Непосредственно от высоты изделия улучшается и функциональность изделия. Например, есть случаи, когда в изголовье размещали полки для хранения вещей, тогда чем выше изголовье, тем лучше.

Форма данного элемента значительно влияет на интерьер помещения. Наиболее часто используемая форма изголовья классическая. Это означает, что изголовье являет собой целостный прямоугольник, без каких-либо дополнительных элементов, с выдерживанием всех стандартов.

Угловые изголовья располагаются по бокам кровати. Такой вариант лучше выбирать тогда, когда точно знаете, что кровать будет размещаться в углу комнаты, во всех остальных случаях угловое изголовье будет выглядеть лишним. Изогнутые изголовья - это нестандартное решение дизайнеров, они выполняют больше декоративную функцию, но все же достаточно часто их выбирают покупатели.

Основными формами изголовья считаются прямоугольник и квадрат, все зависит от особенностей кровати. В случае возникновения желания купить неординарное изголовье, то закругленный вариант подойдет лучше всего.

Существующие виды изголовье можно совершенствовать путем добавления каких-то новых элементов. Кто знает, возможно через некоторое время мы будем наслаждаться новыми формами и видом.

 


Дизайн изголовья

Рассматривая конкретно каждый вид, нужно понимать к какой кровати покупается данное изделие. Если в комнате стоит классический вариант кровати, тогда и форма изделия должна быть соответствующей. Угловой вариант подходит непосредственно для тех кроватей, что ставятся в углу. В противном случае они попросту не нужны, будут создавать дискомфорт для пользователей. Если ваша спальня - это место для расслабления и веселого времяпровождения, то можно приобрести изголовье в изогнутом виде.

Таким образом можно внести коррективы в интерьер спальни, сделать ее еще более свободной и непринужденной. Если использовать дополнительные элементы, например, нишу или полки, встроенные внутрь изголовья, то комната может кардинально преобразится. Многие дизайнеры отмечают возможность любого человека создать индивидуальный дизайн изголовья. Можно просто сделать наброски и проконсультироваться с дизайнером, который подскажет, как можно воплотить мечту в реальность.

 


Степень жесткости изголовья

Твердое изголовье нравится далеко не всем, особенно потому, что оно обшивается, в основном, натуральной кожей или эко кожей. В таком случае к нему холодно прислоняться спиной, а из-за жесткости наполнителя крайне тяжело почувствовать себя расслабленно, хотя некоторым людям такой вариант идеально подходит.

Мягкий вариант тоже имеет свои плюсы и минусы. К положительным сторонам стоит отнести то, что на данный вид изделия достаточно легко опереться и оно не будет слишком жестким, но с другой стороны, после некоторого времени в эксплуатации можно просто с головой "утонуть" в таком изголовье, так как оно становиться вообще ватным. Но самое интересное, что такое изделие благодаря правильно подобранному изголовью легко восстанавливает форму.

Комбинированный вариант появился не так давно, но уже успел завоевать много поклонников. Из положительных моментов стоит отметить то, что средний вариант между жестким и мягким изголовьем кажется самым оптимальным вариантом. Но плохо то, что достаточно тяжело пока что найти такие изделия, поэтому желательно, чтобы их начали производить более активно.

 


Влияние высоты на функционал


От этого нюанса может значительно измениться функционал кровати. Выделяют следующие виды изголовья относительно высоты от пола:

  • европейский стандарт, высота варьируется от 50 до 69 сантиметров. Этот вариант самый оптимальный для любого человека, потому что если прибавить еще и высоту кровати, то выходит примерно от 110 до 120 сантиметров;
  • американский стандарт, поистине гигант в комнате - высота составляет не менее 1 метра, а если еще и добавить высоту кровати, то примерно 140 сантиметров;
  • азиатский стандарт, невысокие изголовья, вместе с кроватью - 80 сантиметров, а если они отдельно, то примерно 40 - 45 сантиметров;

Все описанные варианты имеют приблизительный расчет, потому что каждый производитель, несмотря на рекомендацию придерживаться стандартных размеров, может менять высоту на свое усмотрение.

Высота изголовья играет важную роль в том случае, когда есть необходимость обустройства полок или ниши внутри этого элемента. Низкие изголовья менее функциональные и практичные, но они тоже довольно часто используются. Вообще, в совокупности всех характеристик они должны полностью соответствовать вашим ожиданиям о качественном изделии.

 


Какое выбрать изголовье кровати

При выборе изголовья нужно обязательно смотреть, чтобы оно максимально подходило под интерьер комнаты. Цвет обивки можно поменять, но это будет достаточно дорого стоять. Все остальные параметры - индивидуально, каждый человек сам определяет какой вариант ему лучше подойдет. Для того, чтобы не ломать себе голову какой же лучше вариант подойдет, можно изначально приобрести кровать с изголовьем, таким образом вы сразу приобретаете спальное место полностью укомплектованное. На основе изложенного материала у вас получится найти самый оптимальный вариант для своей спальни, а в случае необходимости есть всегда возможность обратиться за помощью к дизайнеру.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе