• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как вставить ламели в кровать - инструкция по замене

Заменить ламели в мягкой мебели не слишком сложно. Сделать это можно самостоятельно, без привлечения специалистов. Чтобы провести такую процедуру необходимо сделать определенные замеры, найти или приобрести нужные инструменты и технику.

Стоит отметить, что производить замену любых деталей мягкой мебели необходимо очень аккуратно, потому что можно случайно повредить аксессуары, а потом покупать полностью новые.

В данной статье мы рассмотрим главные причины поломок, основные виды крепления ламелей, составим подробную инструкцию по их замене.



Основные причины поломок ламелей

Специалисты считают, что купить кровать с ламелями гораздо лучше, чем выбрать другой механизм. Но даже ламели, со временем, могут выйти из строя. Перед их заменой необходимо определить, почему же случилась поломка чтобы в будущем предотвратить подобные ситуации.


К главным причинам поломки относятся:

  1. Длительный срок эксплуатации. Срок службы может быть самым разным, но в большинстве случаев он колеблется от 7 до 10 лет. Если этот механизм выходит из строя раньше, это означает, что он некачественный. Соответственно, если не менять ламели больше 10 лет, то происходит их изнашивание, они теряют свои первоначальные свойства. Но это может быть только при ежедневном использовании по назначению. Если же диван или кровать используется в качестве украшения в интерьере, то срок службы может увеличиваться вдвое.
  2. Брак изделий. Некачественные ламели делают из бракованной древесины. Довольно часто конструкция изготавливается из пересушенного дерева, из-за этого быстро ломается даже при самой небольшой нагрузке.Также, может быть ситуация, связанная с производством и хранением ламелей в плохих условиях, когда в помещении слишком влажный или сухой воздух. Очень сильно влияет на качество резкий перепад температур, может быть изменения будут видны не сразу, но через некоторое время диван или кровать выйдет со строя.
  3. Большие нагрузки. Любая деталь может выдержать определенные нагрузки, которые категорически запрещается превышать. О максимально допустимом весе можно узнать в инструкции, идущей в комплекте с мягкой мебелью. Необходимо обязательно учитывать максимально допустимую нагрузку.

Это самые распространенные причины поломки ламелей. На работоспособность может влиять качество каркаса кровати или дивана, частота и полноценность ухода за спальным местом, количество людей, которые на нем отдыхают, уровень влажности в комнате или в квартире, и т.д.



Размеры, качество, виды ламелей

Специалисты рекомендуют использовать максимальное количество ламелей, чем больше их будет, тем прочнее основание. В двуспальной кровати желательно использовать 28-30 штук, для односпальной достаточно в 2 раза меньше. Бывают случаи, когда производители хотят сэкономить, в результате в 2 спальной кровати - 14-16 ламелей. Если возникнет такая ситуация, то спальное место будет очень неудобным, гибкость и прочность будет недостаточной.


Основные показатели ламелей по характеристикам выглядят следующим образом:

  1. Бесшумность. Пластиковые держатели, соединяющие их, не должны издавать никаких звуков.
  2. Долговечность. Если рационально и бережно использовать спальное место, не превышать допустимую нагрузку, то кровать может прослужить достаточно долго.
  3. Отличная вентиляция. Наличие ламелей обеспечивает хорошую вентиляцию спального места.
  4. Упругость. Достаточно упругие и гибкие рейки не дадут спине устать в вертикальном или горизонтальном положении тела. Вес человека и положение позвоночника распределяется правильно, соответственно, организм не устает.


Что касается способов крепления, то ламели можно фиксировать держателями наконечника, который изготавливается из таких материалов:

  • полипропилен;
  • каучук;
  • пластик.

Любое из 3-х видов креплений подходит для ламелей, но производители пользуются обычно пластиковыми. Они достаточно простые, но долго прослужат. Каучук дороже, используется реже, чем остальные. Полипропилен вообще встречается в крайних случаях, хотя он славится своей надежностью и качеством.



Инструкция по замене

Сначала необходимо выполнить демонтаж старых ламелей. Нужно делать это очень аккуратно, чтобы не поломать их и не повредить конструкцию в целом. В учет берется размер ламелей, ширина и длина спального места.

Крепят их не жестко, чтобы не было скрипа. Но при этом сборка должна быть прочной, только в таком случае обеспечивается хороший ортопедический эффект. Рейки ставят поштучно, чтобы можно было надежно закрепить их в латодержатели. В таком случае вероятность возникновения скрипа практически равна 0.


После этого нужно:

  • держатели прикрепить к деревянным балкам или металлоконструкции с двумя отверстиями для держателей;
  • после установки и крепления всех держателей можно брать ламели, немного изогнуть и поочередно поместить в соответствующем порядке.

Необходимо подобрать удобный держатель и зафиксировать его скобами. Можно закрепить его в специальные карманы в основании рамы. Чем надежнее будут зафиксированы ламели, тем длительней срок эксплуатации у них будет.

Это самый простой и примитивный способ.


Есть и другой вариант замены пластин:

  • для того, чтобы снять конструкцию нужно сдвинуть по очереди все рейки в одну сторону, где они будут сниматься;
  • в зависимости от типа металлического крепления ламелей производится его демонтаж, при необходимости нужно будет выкрутить саморезы и прочие фиксирующие детали;
  • затем производится непосредственно замена ламелей;
  • потом они фиксируются только в противоположном порядке;
  • происходит проверка надежности крепления.

Стоит помнить, что в случае повышенных нагрузок, каркас кровати или дивана оборудуют усиленными ламелями. Использование этого усиленного вида позволяет распределить нагрузку равномерно, в результате чего уменьшается износ ортопедического основания, полезное воздействие на позвоночник чувствуется лучше.


Ламели позволяют вам полноценно почувствовать все преимущества от использования матраса. Их использование обеспечивает отличную циркуляцию воздуха, поэтому влага, которую выделяет ваше тело во время сна, испаряется, матрас остается сухим и чистым.

На длительность срока эксплуатации влияют не только материалы, из которых изготовлены ламели, но и нагрузки на спальное место. Поэтому, перед покупкой нужно уточнить в инструкции какой допустимый вес кровати или дивана, чтобы через некоторое время не пришлось обращаться в ремонт. Учитывайте размеры кровати, какие по ширине и длине матрасы для кроватей - это тоже очень важно для подбора новых ламелей.Что касается замены ламелей, то ее можно выполнить самостоятельно, просто нужно придерживаться описанных выше способов.

Если же вы не уверены в том, что сможете сами качественно поменять их, тогда стоит обратиться к специалистам в этой сфере. Особое внимание надо уделить креплению, так как от того, из какого материала изготавливается держатель зависит надежность расположения ламелей.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе