• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как выбрать детскую мебель - основные правила

Многие родители относятся к выбору мебели в детскую комнату несерьезно. На первый взгляд кажется, что абсолютно нет разницы какая будет кровать у малыша, в каком цвете будет оформлена комната, из каких материалов произведена вся мебель. На многие нюансы взрослые не обращают никакого внимания, и это неправильно. Оформленный интерьер и стиль комнаты во многом определяет настроение ребенка, влияет на формирование психики, это научно доказанные факты. В данной статье мы рассмотрим, как подобрать нужную мебель в детскую, на что обратить внимание.



В каком цвете делать детскую

На особенности развития ребенка с самого раннего возраста влияет множество факторов, и цвета, которые окружают его, не являются исключением. В своей детской комнате малыш проводит большего всего времени, а значит цветовая гамма влияет на его подсознание больше всего. Поэтому, очень важно выбрать правильные цвета для обустройства комнаты, которые в дальнейшем будут использоваться и для подбора мебели.


При выборе оттенка нужно обязательно брать во внимание возраст ребенка. Тут возникают сложности, потому что у школьника можно спросить мнение, но вот у младенца нет. Важно прислушиваться к мнению психологов, которые рекомендуют ориентироваться на темперамент ребенка:

  • для холерика предпочтительными являются голубой, синий и зеленый цвет;
  • для флегматиков - красный и оранжевый;
  • благоприятными для сангвиников являются фиолетовый и розовый цвет;
  • меланхоликам подойдут серый, коричневый, желтый.

Даже несмотря на перечисленные выше примеры, необходимо понимать, что детская комната всегда отличается своей яркостью и неординарностью, но при ее оформлении главное не перестараться.

Также, нужно учитывать то, как каждый из цветов влияет на психику. Например, красный провоцирует активность, но со временем вызывает чувство усталости, зеленый способствует концентрации, успокаивает и улучшает память. Синий действует немного угнетающе, а такие цвета, как оранжевый и желтый желательно разбавлять другими оттенками.

Стоит брать во внимание пол ребенка. Для девочки можно оформить комнату в розовом, оранжевом, желтом цвете. Мальчикам оборудуют комнату в зеленом, синем или фиолетовом цвете.



Обустройство детской по площади и возрасту детей

Обустраивая комнату, необходимо все продумать так, чтобы было достаточно мебели и прочих аксессуаров, при этом помещение было свободным для перемещения. Перед началом оформления желательно сделать все необходимые замеры и на листе составить предварительный план расположения мебели.


При расстановке мебели также нужно брать во внимание возраст ребенка:

  • для младенца необходимо приобрести столик для пеленания, кровать с решеткой и шкаф для хранения игрушек, то через некоторое время эти предметы можно заменить на обычную кроватку, компьютерный столик и тумбочку для школьных принадлежностей.
  • для детей дошкольного возраста обустраивать комнату очень интересно - можно включить фантазию и приобрести диван в детскую, кровать, тумбы, выполненные в виде разных сказочных предметов.

Во время учебы в школе дети много времени проводят за уроками, поэтому понадобится большое количество полочек, тумбочек и шкафчиков для хранения учебников, тетрадей, а также школьной формы. Подростки уже могут самостоятельно выбрать стиль, в котором будет выполнена их комната. Она может быть максимально похожа на взрослую - много полок, большой гардероб, удобный просторный диван.


Какую детскую мебель выбрать: растущая или обычная?

В процессе роста ребенка мебель в комнате придется менять и не один раз. Для многих родителей это достаточно финансово невыгодно, поэтому они не спешат менять фурнитуру в нужное время. Мебель, которая растет вместе с ребенком - это своеобразное ноу-хау. Такая комплектация чаще всего встречается у европейских производителей. Особенность заключается в том, что параметры мебели можно менять.

Например, добавить высоту стула или письменного стола, отрегулировать наклон столешницы или настольной лампы. Даже можно варьировать размерами детской кровати. Кроме того, что это оригинально, очень удобно, практично, такой комплект мебели позволит долгое время не беспокоится об приобретении новых изделий. Единственный нюанс - стоимость такого комплекта высокая и не всем будет по карману.



Материал детской мебели

Кроме того, что мебель в детской комнате должна быть красивой на вид, так еще вместе с тем удобной, надежной, безопасной, экологичной. Ряд требований сильно сужает спектр выбора.

Деревянная мебель подойдет для детской спальни лучше всего. Она экологичная, качественная и надежная, но довольно дорогая. Если все же есть возможность и желание приобрести мебель с натурального дерева, то в качестве материала можно выбрать сосну. Обрабатывать любую деревянную мебель лучше всего лаком на водной основе. Мебель из ДСП встречается все чаще в магазинах. Перед покупкой необходимо уточнить сертификат качества. Для детских комнат нужно покупать мебель не ниже класса Е, так как она минимально обработана химическими средствами.

Где-то по середине между ДСП и натуральным деревом находится МДФ. Это материал славится прочностью и экологичностью. Лишь тем, что поверх этого материала клеят декоративные панели и пленки, он отличается от натурального дерева. Возможно, покупка мебели, изготовленной из такого материала и вылетит в копеечку, но и прослужит она долго. А когда она уже станет ненужной, можно будет без проблем ее продать.

Огромной популярностью пользуются стулья из пластмассы. По весу такая мебель легкая, ее можно легко перенести в одной комнаты в другую, а неординарный дизайн понравится многим. Еще один подходящий вариант - плетеная мебель. Кресла и стулья из ротанга или бамбука отлично дополняют интерьер детской, делают его более живым и атмосферным.



Эргономика в комнате для ребенка

Вся мебель в комнате должна полностью подходить под рост и параметры ребенка. Родители могут хорошо сэкономить если купят мебель "на вырост", но тем самым обрекают своего ребенка на неудобства, связанные с невозможностью полноценно использовать те или иные предметы в помещении. Все это приводит к тому, что ребенок может получить травму или просто приучится к постоянному хаосу. Для подростков нужно покупать шкаф высотой более 1,8 метра и глубиной 50-60 см, так как это самый приемлемый вариант.



Обустройство уголка для игр и спорта

Обустройство в детской комнате спортивной зоны должно быть в приоритете у родителей. Зона для игр и занятий спортом чаще всего размещается немного в углу комнаты, но подальше от батарей и окон во избежание травм. Поместить спортивный инвентарь в небольшое помещение довольно сложно, но если площадь комнаты позволяет, то можно поставить лестницу, турник, закрепить гимнастические кольца. Очень важно не только купить качественный и надежный спортивный комплект, который выдержит все нагрузки, но и правильно его собрать и установить, потому что от этого зависит безопасность ребенка.



Как использовать пространство в детской

В детской каждый сантиметр играет важную роль, поэтому необходимо четко выделить зону для сна, для учебы и для развлечений. Не обязательно разделять их перегородками, достаточно будет четко их обозначить соответствующей мягкой мебелью и фурнитурой. Довольно сложно обустроить комнату для 2-х и больше детей, особенно если они разных полов. В некоторых случаях придется выделять разные комнаты, для каждого ребенка отдельно. Как вариант решения такой проблемы, можно использовать двухъярусные кровати, детские уголки и т.д. Но при всем при этом нужно оставлять свободное пространство, чтобы ребенок и взрослые могли свободно перемещаться по комнате.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе