• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как выбрать мебель из ротанга: виды материала, особенности мебели

Мебель из ротанга отличается качеством и надежностью. Чаще всего ее приобретают для загородных домов. Мебель может быть сделана из натурального или искусственного ротанга. Она отличается своей легкостью, практичностью и презентабельностью. В данной статье мы рассмотрим особенности мебели из ротанга.

 


Что такое ротанг?

Ротанг - это материал для плетения, который растет в Южной Азии. Это прочный и стойкий к различным погодным условиям материал. Изначально его использовали только в Азии, но со временем он попал в Европу. Ротанг стал популярным среди богачей, они любили украшать свои дома разными аксессуарами из этого материала. Несмотря на то, что плетенная мебель из натурального или искусственного ротанга до сих пор дорогое удовольствие, ее популярность остается высокой.


Тип ротанга


Существует 2 типа этого материала:

  1. Натуральный. Этот вид является крепчайшим из лесоматериалов, которые существуют на сегодняшний день. Ротанговую лиану невозможно сломать. Диаметр растения составляет порядка 7 сантиметров, а в высоту - около 100 метров.
    Натуральный ротанг - это непосредственно само растение, которое лишь незначительно обрабатывают химическими средствами, чтобы добавить стойкости. Технология изготовления мебели из ротанга очень простая. Растения нагревают, в результате они становятся мягкими. После создания изделия нужной формы необходимо время, чтобы ротанг затвердел, после этого он становится прочным и жестким.
  2. Искусственный ротанг. Некоторые производители решили не тратить слишком много сил и средств на использование натурального ротанга для изготовления мебели. Синтетический вариант практически ничем не отличается от натурального, он такой же прочный и качественный. Единственным отличием является то, что он создан искусственно.

Синтетический ротанг появился не так давно, зато многие покупатели хотят купить большой диван из этого материала, потому что его стоимость ниже, чем из натурального.

 


Как выбрать мебель из ротанга

Приобретая плетеную мебель, вы можете не только наслаждаться ее комфортом, но и видом. Изделия из ротанга можно смело ставить на открытом воздухе, материал легко переносит палящее солнце и проливной дождь. Чтобы плетенная мебель прослужила вам дольше, важно правильно ее выбирать. На что обратить особое внимание перед покупкой читайте дальше.


Производители мебели


В качестве сырья для изготовления мебели используют ротанговые лианы и пальмы, которые растут в Юго-Восточной Азии. Именно поэтому при покупке, в первую очередь рекомендуется обратить внимание на страну производителя:

  1. По мнению многих пользователей и потенциальных покупателей лучшую мебель из ротанга делают в Индонезии. Этому способствуют мастера, которые занимаются этим делом уже много лет, традиции плетения и подходящий климат для материала.
  2. Не уступают индонезийским мастерам специалисты из Вьетнама и Филиппин, так как в этих странах также растут ротанговые лианы и пальмы.
  3. Благодаря современным технологиям и внушительным финансовым возможностям, не отстает в производстве мебели из ротанга Китай.

Для некоторых покупателей страна производства играет важную роль при выборе изделия. Поэтому, зная главных поставщиков мебели можно выбрать подходящий вариант.

 


Класс сырья

Еще одним критерием на который необходимо обратить внимание, является класс материала. Чем он выше, тем надежнее и прочнее мебель, и тем больший вес она может выдержать. По внешнему виду определить класс ротанга практически невозможно.


Он зависит от:

  • размера пористого слоя ротанговой пальмы или лианы;
  • плотности сердцевины.

В уже изготовленной мебели, когда материал обработан химическими средствами, определить класс невозможно.


Выделяют 3 основных класса:

  1. Ротанг класса C. Самый экономичный и соответственно недолговечный вариант. Сердцевина в лианах такого класса очень тонкая, больше пространства занимает пористый слой, и это значительно влияет на долговечность мебели.
  2. Ротанг класса В. Характеризуется одинаковым размером сердцевины и пористого слоя. Пальмы и лианы класса В отлично подходят для сложного плетения, довольно часто в производстве компонуют классы А и В. Таким образом получается менее дорогая мебель, но при этом она более изящная и нестандартная.
  3. Ротанг класса А. Пальмы и лианы такого класса имеют сильную и большую сердцевину, пористая часть небольшая. Если сделать срез, то ротанг будет белого цвета. Мебель из материала такого класса более тяжелая, соответственно, и больше нагрузки может выдержать.

Выбор изделий по классу ротанга позволяет сразу же приобрести качественную и надежную мебель.


Окраска и покрытие мебели лаком

При покупке мебели из ротанга особое внимание стоит уделить качеству окраски и покрытия лаком. Чем толще будет слой лака, тем больше будет срок эксплуатации. Наличие на лаке или окраске трещин служит тревожным звоночком, такую мебель лучше не покупать.

Заметные или не очень трещины - это настоящий "райский уголок" для плесени или грибка. Нужно помнить, что плотный слой краски на мебели из ротанга может скрывать не совсем качественный и цельный материал. Именно поэтому для надежной и прочной мебели применяют полупрозрачную краску и лак, чтобы можно было четко видеть структуру.

 


Каркас ротанговой мебели

Каркас мебели из натурального ротанга производят просто из толстых лиан. Что касается мебели из синтетического ротанга, то для нее подбирают дерево или металл.


На сегодняшний день распространены 2 вида основания для каркаса:

  1. Дерево. Недорогой и легкий материал, но срок эксплуатации небольшой. Также, как и натуральный ротанг, каркас из дерева сильно впитывает в себя влагу, может расшататься в местах крепления, на нем может появиться грибок или плесень.
  2. Литой алюминий. Считается самым прочным и долговечным каркасом для плетеной мебели. Спустя какое-то время он не распадется и не расшатается, отлично переносит высокую температуру и высокую влажность. Вес алюминиевого каркаса сравнительно больше, но и выдержать значительные нагрузки он может без проблем.

Можно сделать вывод, что мебель из синтетического ротанга менее требовательна к условиям эксплуатации.

 


Декор из ротанга: подушки

Чаще всего форма такого аксессуара - круглая. Подушки из ротанга отличаются тем, что имеют большую цветовую гамму. Чтобы она хорошо держала свою форму, ее простегивают пуговицами, таким образом продлевая срок эксплуатации.


Подушки для мебели из ротанга устойчивы к влаге, отлично переносят солнечные лучи, со временем не деформируются. Также, в подушках из ротанга используются самые разные наполнители:

  • латекс;
  • бамбуковое волокно.

Ротанговые прямые диваны - одна из самых качественных и надежных типов мебели. Ее длительный срок эксплуатации не может не радовать потенциальных покупателей. Чтобы не прогадать с классом изделия, необходимо получить всю нужную информацию о производителе и материалах, использующихся в процессе изготовления мебели. Таким образом вы сможете приобрести оптимальный вариант для своего дома.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе