• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Каким должен быть туалетный столик

Многие люди задаются вопросом, зачем вообще нужен туалетный столик и какое его предназначение? Но стоит отметить, что кроме выполнения декоративных функций, этот вид мебели выполняет и практическое задание. Этот элемент мебели пришел к нам из Европы очень давно. В середине ХVI века он появляется во многих странах современной Восточной Европы.

В чем же особенность его использования? Стоит отметить, что такой вид мебели покупали для своих жен богатые мужья. Считалось, что лучшего места для хранения дорогих украшений и парфюмерии не найти. Со временем туалетный столик стал доступен и популярен для всех обычных жителей страны.

На сегодняшний день это популярный вид мебели, который можно установить в любой комнате, но чаще всего его устанавливают в спальне, чтобы женщина перед сном могла спокойно и непринужденно снять макияж, а утром быстро собраться на работу или по делам.

Стоит отметить, что в туалетном столике есть соответствующие отсеки, ящики для хранения косметики, бижутерии и других средств. В данной статье мы рассмотрим особенности данного элемента интерьера, как лучше его установить и на что обязательно обратить внимание при выборе данного изделия.

 


Для чего нужен туалетный столик


Нанести макияж - не так уж быстро и просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому, туалетный столик выполняет следующие функции:

  • экономит время женщины, потому что довольно часто по утрам в ванную образуется целая очередь, а нужно быстро собраться и привести себя в порядок, именно тогда на помощь и приходит установленный в спальне туалетный столик;
  • хорошее освещение, которое можно сделать над туалетным столиком намного лучше, чем несколько лампочек в ванной, женщина может лучше рассмотреть все дефекты нанесенного макияжа, внести коррективы, в целом намного комфортней и приятней готовится на работу сидя за столом;
  • зеркало соответствующего размера позволяет рассмотреть каждый миллиметр своей кожи лица, соответственно, женщина видит, какие есть недостатки или преимущества нанесенного макияжа, плюс к этому глубина большинства туалетных позволяет удобно наклонится и рассмотреть все детали;
  • туалетный столик можно использовать как элемент декорирования помещения, и это немаловажный момент;
  • хранение всей косметики, баночек можно полностью организовать в этом месте, плюс к тому, женщина сама все может поставить в удобном для нее порядке и может не беспокоится, что кто-то его нарушит.

Действительно, туалетный столик для женщины - это ее личное место где она хозяйка, и если хозяином кухни в некоторых отдельных случаях может быть мужчина, то с туалетным столиком такой вариант исключен. Кроме того, женщина действительно может не беспокоится о том, что кто-то туда полезет, нарушит правильное расположение косметики. Туалетный столик не зря рекомендуют ставить в спальне, потому что для нанесения макияжа и для его снятия необходима спокойная обстановка, но если поставить туалетный столик в гостиной или любой другой комнате, то избежать посторонних взглядов не получится.

Довольно часто во время обустройства интерьера гостиной или спальни вы понимаете, что еще остается какое-то свободное пространство и его нужно чем-то заполнить. Идея приходит мгновенно - установить можно туалетный столик. Такой вариант будет не самым плохим, потому что конструкция туалетного столика позволяет хранить в нем любые мелкие аксессуары, и даже если установить его в гостиной и использовать не по прямому назначению, то все равно он будет полезен.

 


Какие есть конструкционные варианты


Если говорить о данном параметре, то стоит выделить следующие виды конструкции:

  • изделие со столешницей - в таком случае нет никаких дополнительных элементов, даже нет места для сидения за ним, но вполне нормально можно нанести макияж стоя;
  • туалетный столик с выдвижными ящиками - выдвижная конструкция может быть вмонтированной в столешницу или же быть потайной, подвешенной, отличается данная модель своей компактностью и в тоже время функциональностью;
  • модель с тумбой - счастью женщины не будет предела если приобрести такую модель, ведь появляется еще дополнительное место для хранения тех или иных вещей, появляются дополнительные шухляды, ящики;
  • модель с возможностью трансформации - очень хорошая модель и одна из самых востребованных, потому что можно просто легким движением руки сделать из туалетного столика комод с тем же дополнительным столиком;

Как мы видим есть много вариантов, поэтому каждая женщина может выбрать подходящий именно для нее туалетный столик. Мы же в свою очередь рекомендуем исходить при выборе данного изделия из пожеланий покупателя и особенностей спальной комнаты.

 


Размеры столиков

Существует множество вариантов туалетных столиков в зависимости от их размеров. В первую очередь это связано с габаритами спальни - чем больше ее площадь, тем более широкую мебель можно в ней разместить. Кроме того, большое значение имеет конструкция туалетного столика.

Есть и постоянные параметры, которых стараются придерживаться все производители. В первую очередь высота туалетного столика равняется 75 сантиметрам, это оптимальная высота для сидения за ним. Самая минимальная ширина - 26 сантиметров, это определяется особенностями установки. Оптимальной длиной считается 45 сантиметров, можно только увеличивать длину, потому что если уменьшать, то косметика на поверхности будет стоять очень тесно, что в принципе противоречит использованию туалетного столика.

Небольшой по габаритам туалетный столик дополняется выдвижными ящиками (не более 2-х), которые аккуратно подвешиваются, или же небольшим отсеком для хранения аксессуаров, который находится под столешницей. В большинстве случаев такие параметры имеют столы, которые могут крепится на стену или же те, что устанавливаются под стеной на тонких ножках. Все остальные варианты можно улучшать, делать более просторными и удобными.

Туалетный столик невозможно представить без тумбы рядом и дополнительных ящиков для хранения всех видов косметики. Без этих элементов он просто превращается в стандартный столик для работы за ним, а вот наличие тумбы, зеркала, ящиков делает его уникальным. Теперь стоит обсудить максимальные габариты туалетного столика. Что касается высоты, то изделие выше 75 сантиметров использовать будет не комфортно.

К такому выводу пришли производители на основе анализа покупок и ежедневного использования туалетными столика. Те, кто брал изделия выше 75 сантиметров через некоторое время возвращали покупку, так как пользоваться таким столиком очень неудобно. Ширина не должна превышать 60 сантиметров, в противном случае зеркало будет находится далеко и это значительно повлияет на качество макияжа женщины. Максимальная длина может быть 150 сантиметров, но с нашей точки зрения это не практично. Самый оптимальный вариант - 130 сантиметров. В таком случае и располагаться в комнате он будет красиво, и сидеть за ним будет достаточно комфортно. Но при выборе обязательно стоит учитывать особенности конструкции.

 


Разновидности моделей туалетных столиков


Что касается разновидностей, то их достаточно много, перечислим и рассмотрим основные:

  1. Трюмо. В таком виде туалетного столика зеркало располагается по центру, ящики присутствуют в надлежащем количестве. Такой вариант туалетного столика подойдет для женщин, которые любят наблюдать за собой в полный рост во время подготовки к работе. Также. помещение будет выглядеть по - другому, благодаря широкому зеркалу.
  2. Изделие без зеркала. В таком случае женщина сама выбирает, как пользоваться зеркалом, то есть она может поставить его на поверхность или же повесить на стену немного выше стола. Такой вот вид хорошо подойдет для небольших помещений. Но нужно будет зеркало подобрать под стиль стола.
  3. Модель с поворотным зеркало. Понравится многим женщинам, потому что двустороннее зеркало можно вращать, поэтому с любой стороны можно будет посмотреть на себя. За таким туалетным столиком гораздо проще наносить макияж и следить за состоянием кожи. Изделия такого вида стоит поставить подальше от стены, чтобы зеркало могло вращаться без препятствий.
  4. Модель "Консоль". Можно было назвать такую модель трансформер, но производители посчитали иначе. Особенностью такой модели туалетного столика является то, что зеркало находится под столешницей, соответственно, необходимо ее поднять. При этом при поднятии ее освобождаются и ящики, находящиеся в столе. В таком случае зеркало полностью защищено от внешний повреждений, но оно не должно быть по размеру больше, чем столешница. А в сложенном состоянии можно использовать столик как обычный письменный.
  5. Трельяж. Зеркало в такой модели состоит из 3-х частей - центральное большое и 2-х маленьких по сторонам. Такое зеркало удобно использовать, когда женщина укладывает волосы, так как на себя можно посмотреть со всех сторон, плюс к этому открывается хороший боковой обзор. Но вряд ли ради одной укладки волос будете приобретать такой вид туалетного столика.
  6. Туалетный столик в виде комода. Может быть правильней будет назвать его просто комод, потому что по - сути это место для хранения косметических аксессуаров. Зеркало можно повесить на стену, но это будет выглядеть не так красиво.

Широкий ассортимент видов туалетных столик позволит выбрать самый оптимальный вариант каждой женщине. Нужно только определится с габаритами помещения и конкретным видом изделия.


Как правильно сделать выбор


Чтобы не прогадать при покупке нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • измерьте свободное пространство, где вы хотите поставить столик и точно понимать, какие габариты изделия должны быть;
  • проверьте материал изготовления столика, чтобы он не распался в первый же день эксплуатации;
  • наличие в комплекте к этому виду мебели инструкции обязательное;
  • убедитесь, что изделия с МДФ или ДСП обработаны специальными средствами, которые обеспечивают защиту от влаги;
  • возьмите во внимание рост женщины и соответственно подбирайте таким образом столик, чтобы он был комфортным по высоте для сидения, а также учитывайте место для сидения - пуфик или банкетку;
  • устанавливайте столик рядом с розетками или, если их нет, то необходимо сделать, иначе куда женщина будет включать фен или зарядку от своего гаджета;
  • размещать стол необходимо недалеко от окна, потому что дополнительное освещение еще никому не помешало;
  • перед приобретением четко составьте список вещей, которые будут хранится с ящиках, это позволит ориентироваться на конкретные модели и их размеры;

Ориентируясь на эти советы вы сможете приобрести самый оптимальный вариант туалетного столика. Помните, что лучше сразу купить качественную вещь, чем потом просто жалеть об необдуманной покупке.

 


Где лучше поставить

Когда вопрос заходит о лучшем месте для размещения туалетного столика, то самый оптимальный вариант - спальня. Во-первых, это личное место для женщины, так она может уединится во время прихода гостей, там же хранятся практически большинство косметических средств. Во-вторых, само предназначение этого столика в том, чтобы установить его в спальне.

Конечно, никто не запрещает ставить его в гостиной, но смотреться хорошо он будет только в том случае, если это декоративный элемент интерьера. Расположить его желательно у стены, недалеко от окна, таким образом будет дополнительное освещение. Что касается установки в любой другой части комнаты, то она допустима, но учитывайте доступ к розетке.


Примеры туалетных столиков для спальни на фото

Что касается лучшего расположения в спальни, то здесь представлена модель с одним большим зеркалом по центру, по бокам тонкие полоски зеркала.

 

 

В этом случае белый туалетный столик отлично смотрится в светлом интерьере спальни.

 

 

Изделие в старинном стиле подчеркнет статус и роскошь его хозяйки.

 

 

Еще один вариант, который подойдет для большего свободного пространства в спальни.

 

 

Таким образом, необходимо ориентироваться на габариты комнаты и собственные пожелания, тогда сможете порадоваться красивому и элегантному туалетному столику.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе