• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Какую мебель выбрать для гостиной

Обустраивая свой дом мы всегда должное внимание уделяем гостиной. В зале мы всегда проводим время с семьей, друзьями, любим посидеть перед телевизором или читать книги, поэтому так тщательно выбираем мебель в эту комнату. Диван и кресло - основные виды мягкой мебели, которую мы ставим в комнате. Кроме того, в зале размещается основное количество техники, устанавливают шкафы. Было время, когда гостиная объединяла 2 зоны - кухню и зону отдыха.

На сегодняшний день эта комната выполняет множество функций: место для работы, при установке соответствующего диван появляется место для сна, место для размещения внезапно приехавших гостей, место, для просмотра фильмов всей семьей. Какие бы функции эта комната не выполняла, в первую очередь - это место для отдыха, поэтому обстановку нужно сделать такой, чтобы было комфортно всей семье.

Необходимо создать атмосферу уюта и гармонии, создать нужно уникальный стиль, а значит нужно особое внимание уделить выбору мебели. В статье мы определим, такая мебель и аксессуары должны стоять в зале, как подобрать все под соответствующий интерьер, чтобы квартира смотрелась как полноценно оформленная.

 


Виды мебели для гостиной комнаты


Каждый человек самостоятельно определяет то, какая мебель и аксессуары должны быть в его зале. Нужно отталкиваться от потребностей, габаритов комнаты и пожеланий жильцов. Свободное пространство позволяет приобрести какую-то дополнительную мебель, но стоит задуматься, нужна ли она вообще? Если вы слишком мало проводите времени в комнате, то можно ограничится элементарными изделиями и техникой: телевизор, журнальный столик, диван, кресло. Но есть определенный список мебели, которая обязательно должна присутствовать в комнате:

  • мягкая мебель - диван обязательно, а если позволяет свободное пространство, то кресло, тумба, пуфик;
  • модульная мебель - стеллажи и стенки, необходимые для хранения вещей и аксессуаров;
  • тумбочка под телевизор;
  • журнальный столик;

 

В таком случае комната будет казаться весьма укомплектованной, и будет иметь презентабельный вид. В случае необходимости, ее можно дополнить разными предметами интерьера, которые если и не будут выполнить полезные функции, то хотя бы сойдут в качестве декора. Обустройство комнаты дело ответственное, поэтому нужно все продумать тщательно, чтобы не получилось осечки.


Выбираем мебель для гостиной

Итак, вы уже определились с функционалом, примерно понимаете, где и как будет размещаться приобретенная вами мебель, выбрали и сопоставили цвет изделий с интерьером в комнате. Перед покупкой нужно задуматься о материале, из которого будет изготовлена мебель. Материал изделия напрямую зависит от стиля, в котором оформлена вся комната, например, деревянные изделия впишутся гармонично в классический интерьер, а мебель из МДФ или ДСП подойдет для любителей более современных стилей.

Во многом подбор мебели должен основываться на том, для чего вы обустраиваете комнату. Если вы понимаете, что будете проводить там очень много времени, и к тому же, по габаритам помещения вы можете себе позволить поставить много мебели, тогда стоит это делать. В центре помещения можно поставить диван, если есть желание, то разбавить комнату двумя, а если нет возможности, то одним креслом.

Шкаф уже практически никто не ставит в зале, но если нет другого места, то можно поставить, но только вдоль стены, иначе будет не очень красиво смотреться. Журнальный столик - незаменимый атрибут современной комнаты, его напротив дивана. Здесь можно экспериментировать и выбирать материал изготовления независимо от дизайна - и стеклянный, и деревянный варианты отлично впишутся в общую картину комнаты. Тумба под телевизор смотрится гораздо надежней и красивей, чем стеклянная подставка.

Если же габариты помещения не позволяют, то стоит ограничится лишь самыми необходимыми вариантами. В первую очередь - диван и кресло. Диван традиционно должен стоять напротив телевизора, кресло можно подвинуть ближе к окну. Журнальный столик и тумба - по возможности.

Сочетание приобретенных видов мебели с общим цветом комнаты должно быть обязательно. Потому что если этот момент не учесть, то все элементы декора, аксессуары и в первую очередь мебель при игнорировании цветовой совместимости будут казаться не на своем месте, в помещении будет не уютно, соответственно, через какое-то время нужно будет делать ремонт или полностью менять интерьер. Перед походом в магазин за такими серьезными покупками можно проконсультироваться с дизайнером, который подскажет оптимальное количество и виды мебели, чтобы не покупать лишнего.

Таким образом, подбор мебели нужно проводить тщательно, обдумывать ее необходимость и место для установки.

 


Подбор под стиль интерьера гостиной комнаты


Как подобрать мебель под конкретный интерьер комнаты? Этим вопросом задаются многие потенциальные покупатели. Мы рассмотрим, какую мебель лучше подобрать под конкретный стиль.

  1. Минимализм. Уже по одному названию понятно, что чем меньше вещей в комнате, тем лучше. Но все же, это гармоничное сочетание свободного пространства и определенного количества аксессуаров и мебель. То есть, можно и даже необходимо поставить мебель основную - диван, кресло, тумба, журнальный столик и телевизор, а касательно всех остальных вариантов - по ситуации.
  2. Арт-декор. Этот стиль предполагает наличие стульев и стола из натурального дерева. Кто-то может не согласится, мол, зачем в гостиной стол, но такой стиль придется по душе многим. Покупка дивана и кресел из натуральной кожи даже не обсуждается, это должно быть обязательно. Кроме того, зал в таком стиле предполагает картины и фотографии на стенах.
  3. Хай-тек. Если вы деловой человек, то именно для вас такой стиль. Высококачественные многофункциональные виды техники, если мебель, то только с натуральных материалов и чтобы могла выполнять много функций, но в тоже время должна быть выдержанной, без пафоса. Приветствуются стеклянные и блестящие поверхности, за которыми можно легко ухаживать.
  4. Стиль "этно". Характерно для конкретного народа, когда гостиную вы оборудуете в национальном стиле любого государства. В таких комнатах не должно быть много мебели, аксессуаров. Если и покупают какие-то изделия, то только из натуральных материалов.
  5. Классический. Много свободного пространства, яркое освещенное помещение - это все о гостиной в этом стиле. Здесь можно не учитывать все условности, покупать дорогую и качественную мебель, даже шкаф, подходящий по цвету под интерьер, будет приветствоваться. Кресла - незаменимый атрибут такого стиля, они должны подчеркивать благородство владельцем дома.
  6. Модерн. Современный и изысканный стиль, для которого характерно разделение на зоны помещения. В зале, выполненном в таком стиле, уместно будут смотреться диван и кресла, тумба ставиться по ситуации, телевизор и журнальный столик тоже должны быть. Стеллажи устанавливаются на выходе с комнаты, но только в удобном месте, чтобы не мешали спокойному перемещению по комнате.

Подобрать мебель под конкретный стиль можно с помощью консультаций у профессиональных дизайнеров, но мы рекомендуем попробовать сделать это самостоятельно - ведь еще никому не мешал приобретенный опыт.

 


Главные советы по выбору мебели для гостиной комнаты


Если не обращаться за помощью к профессиональным дизайнерам, то нужно рассчитывать исключительно на свое понимание будущей гостиной и ее стиля. Выбор мебели основывается на таких моментах:

  • качестве освещения комнаты;
  • высоты потолков в гостиной;
  • площади помещения;
  • количества дверных проемов;
  • особенностей планировки гостиной;
  • личных предпочтений владельцев;

При чем, не нужно забывать о соблюдении некоторых общепринятых стандартов. Например, в большой комнате будет выглядеть не нужным маленький мягкий диван. Гораздо лучше приобрести большой диван с двумя креслами в дополнение, ведь "гуляющее" пространство в огромном зале вызывает дискомфорт. Также в большой гостиной придаст уюта камин.

Можно экспериментировать с цветами, но большой зал, как правило, не принимает слишком светлых цветов, наоборот, более темные тона подходят лучше. Разделение комнаты на зоны поможет рассеять акцент на нескольких видах мебели и предметах интерьера, в тоже время создать неповторимый стиль.

 


Мягкая мебель для гостиной комнаты

Набор мягкой мебели - незаменимый атрибут любой гостиной. Его выбирают в первую очередь и стараются приобрести максимально подходящий по внешнему виду и функционалу. Стандартный набор - диван и одно (иногда два) кресла. Этот вариант отлично впишется в гостиную любого размера. Старайтесь приобрести диван, который может трансформироваться в кровать, конечно же, если позволяет свободное пространство.

Не всегда в комнате будет место для 2-х кресел, поэтому лучше обратить внимание на двухместный диван, он будет выглядеть более рационально в небольшом помещении. Угловые диваны в последнее время стали более часто приобретать, это говорит об их высокой функциональности в гостиных разного размера. Большой зал требует приобретения больших по размерам кресел и диванов, но не стоит забывать о материале.

Стандартный вариант - изделия из натуральной кожи, велюра. Создание домашнего кинотеатра предполагает покупку тумбы, на которую будут ставить телевизор, она должна вписываться в общий интерьер гостиной.

Приобретая мебель в зал, вы создаете комфорт в первую очередь для себя, поэтому позаботьтесь о своем уюте и безопасности - выбирайте все тщательно и продумано.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе