• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Необычные диваны - как разместить нестандартную мягкую мебель в интерьере?

На сегодняшний день популярность нестандартной мебели только возрастает. Многие хотят приобрести изделие самой необычной формы, чтобы оно гармонично вписывалось в любой интерьер и любую по размерам комнату.

Нестандартные диваны - это оригинальное решение для любого помещения, ведь мебель в таком формате кардинально меняет восприятие помещения в целом. Нестандартная мебель чаще всего небольших размеров, именно поэтому она не занимает много свободного пространства.

 


Диван нестандартной формы

Многообразие дизайнерских решений дает возможность подобрать оптимальный вариант мягкой мебели для самой нестандартной комнаты. Интересный дизайн, созданный с помощью мебели необычной формы, правильно подобранный оттенок стен или обоев позволит в полной мере ощутить все преимущества установки оригинальной дизайнерской мебели. Креативные решения по поводу установки в помещении мягкой мебели нестандартной формы позволят освежить интерьер в доме, разнообразить жизнь. В этой статье рассмотрим особенности, виды, популярные модели нестандартной мягкой мебели.

 


Отличительные особенности нестандартной мягкой мебели

Мягкая мебель нестандартной конструкции с эксклюзивной и необычной расцветкой, изготовленная из эксклюзивных материалов называется дизайнерской. Мастера реализуют таким способом самые смелые и непредсказуемые идеи. Необычно выглядит мебель в виде чаши или бокала, капсулы, цветочного бутона и в любой другой форме. Такая мягкая мебель всегда привлекает внимание любителей всего нестандартного, поэтому если приобрести ее, то все внимание гостей будет сконцентрировано на таком виде мебели.

Стоит отметить, что одним из главных представителей нестандартных диванов является угловой диван правильной или неправильной формы. Полукруглые или многоугольные угловые диваны яркого цвета в отличие от стандартных вариантов редко помещают в угол комнаты. Их воспринимают больше как островные модели, которые если поставить в центре помещения уже не требуют никакого декоративного сопровождения.

Такая мебель не требует никаких дополнительных элементов рядом, а используется больше для создания визуального эффекта, чем для отдыха на нем. В диванах-кроватях могут быть подлокотники, изголовье или спинка нестандартной формы, для создания эффекта их могут декорировать разными аксессуарами или изготавливать из более дорогого экзотического материала.

 


Виды нестандартных диванов

Стандартные диваны в большинстве случаев имеют привычную для нас всех форму - прямоугольную. Нестандартные модели изготавливаются в сочетании из нескольких фигур, таким образом получается габаритная, но выполняющая все функции конструкция.


Изделие п-образной формы бывает 3-х видов:

  • с разными или одинаковыми по длине сторонами;
  • с креслом, которое раскладывается;
  • с механизмом трансформации или без него;

Обычные стационарные модели используются крайне редко, зато нестандартная форма характерна для модульных и подвижных диванов. Такие модели позволяют создавать интересный интерьер хоть каждый день, так как их можно легко перемещать и ставить в любой части комнаты.

Достаточно популярные Т-образные диваны, у которых спинка в виде этой буквы. Такой диван не раскладывается, у него отсутствуют подлокотники, но при этом на нем довольно комфортно сидеть и даже лежать одному человеку. Овальные или круглые диваны очень удобны для сна, места будет хватать. Но большие габариты не позволяют поставить его в небольшой комнате. Угловые диванчики можно поставить в любой части комнаты, они не займут много места.

 


Размеры

Габариты дивана в большинстве случаев не являются нестандартными. Вся суть в том, что стандартные размеры диванов рассчитываются исходя из площади квартиры. Как исключение, коттеджи и загородные дома, так как туда заказывают мягкую мебель под индивидуальное изготовление. Но все же нестандартная мебель имеет свои габариты, которые потенциальные покупатели должны знать.

Стандартная ширина дивана на 2 или 3 места - 1,6 - 2,5 метра, угловые диваны более крупных размеров - 2,7 метра. Высота, как правило, не превышает 1 метра, глубина - от 0,8 до 2,2 метров. Диван сложной конфигурации может быть очень габаритный, такой обычно приобретают для больших загородных домов, где помещения большие и просторные.

К примеру, габаритные диваны достигают 3,5 метров в ширину. Особое внимание стоит уделить модульным диванам, потому что, исходя из конструкции могут меняться габариты изделия. Нестандартные модели диванов практически всегда имеют обычные размеры, только форма может быть специфической, но этот параметр производители стараются подгонять под особенности современных квартир.

 


Известные модели нестандартных диванов


Учитывая сегодняшние тренды диван такой формы желает приобрести практически каждый человек. Люди все чаще отступают от привычной планировки помещений и создают неповторимый дизайн квартиры с интересной мебелью. Среди лидеров продаж данного вида мебели выделяют:

  1. "Алтай". Красивый угловой диван, оснащен гибким и легким в использовании механизмом со встроенной нишей для хранения вещей. Такое изделие обивают яркими материалами.
  2. "Эмир". Этот вид диванов может быть очень большой в ширину. Часто используемый цвет – коричневый или черно-белый. Диван разделен на 3 секции, под каждой есть место для хранения вещей. На диване одновременно может сидеть не меньше 4-х человек, а наполнитель из пружинного блока позволит использовать диван длительное время.
  3. "Метро". Этот диван может быть 2-х видов – угловой или прямой. Диван представляет собой некую раскладушку, можно быстро превратить диван в полноценное место для сна.
  4. "Кормак". Этот модульный диван состоит из оттоманки, угловой базы, кресла, пуфика и раскладного дивана. Для хранения большого количества вещей предусмотрен вместительный ящик. Мебель может быть разного цвета, каждый оттенок красиво выглядит в любом доме.
  5. "Неаполь". Компактный размер и обтекаемая форма не оставит равнодушным никого. Механизм трансформации позволяет быстро сложить или разложить диван. В качестве обивочного материала используются кожа или дорогие текстильные материалы.

Новые модели нестандартной формы появляются довольно часто, но на сегодняшний день именно перечисленные выше модели пользуются огромной популярностью среди покупателей. Купив нестандартный диван, вы кардинально сможете поменять интерьер в помещении в лучшую сторону.

 


Важные аспекты выбора


Выбирая диван такой формы нужно заранее выяснить некоторые нюансы:

  • габариты такой мягкой мебели в большинстве случаев больше, чем у стандартных видов, хотя есть и компактные модели;
  • есть модели диванов такого вида, которые будут хорошо смотреться только в углу помещения;
  • каркас изделия должен быть изготовлен из самого качественного и надежного материала, а обивка дивана должна легко очищаться от разного рода загрязнений;
  • наполнение может быть разное, старайтесь найти вариант с наполнителем из ППУ или пружинным блоком;
  • определитесь с функцией дивана - для ежедневного отдыха на нем или в качестве декорации;

Придерживаясь таких советов можно найти подходящий по всем критериям диван.

 


Варианты расстановки в интерьере

Изделие полукруглой формы отлично впишется в современную квартиру-студию, а мягкие, удобные сидения подойдут для рассадки людей за дружеским столом. Если сзади в каркасе дивана есть полочки или закрытые шкафчики, то в них можно хранить какие-либо аксессуары.

 


Оригинально смотрится посередине комнаты яркий овальный диван с установленным перед ним пуфиком. Такой вид мягкой мебели кардинально меняет, освежает интерьер, делает атмосферу в комнате по-настоящему легкой и непринужденной.

 


Очень оригинально и неповторимо выглядит интерьер в молочном и шоколадном цвете, а функциональная мебель с нестандартными подлокотниками интересной расцветкой порадует потенциальных покупателей такого вида мебели. Уютно выглядит диван круглой формы. В начале использования может показаться что он не практичный, но после некоторого времени вы будете с радостью использовать его как для времяпровождения в кругу семьи, так и в качестве удобного спального места.

Нестандартные диваны - это выбор людей, меняющих жизнь в лучшую сторону. Начинайте с интерьера квартиры или дома, заканчивайте чем-то грандиозным!

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе