• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Сшейте самые красивые наволочки и чехлы на диванные подушки по советам профессионалов

Если Вам понравилась красивая новогодняя выкройка или Вы обнаружили различные схемы для шитья, то почему бы не испробовать свои силы и изготовить наволочки на диванные подушки своими руками? Они смогут привнести уникальный вклад в интерьер Вашей гостиной и сделают ее более уютной и привлекательной. Включив свою фантазию и вооружившись подручными материалами, можно создать изделия, которые будут вызывать восторг и восхищение у Ваших друзей и домочадцев.

Предмет, изготовленный своими руками позволит привнести эксклюзивности и теплоты, а также станет ярким украшением комнаты. Более того, создать такое изделие не составит большого труда и копилку разбивать не придется. Можно использовать остатки тканей и декоративных украшений, бусинки и пайетки, ленточки и бахрому. Главное - помнить, что задумка должна отвечать общему стилю комнаты и вписываться в ее цветовую гамму.

Различные варианты подушек

Если Вы хотите сшить красивые наволочки на диванные подушки, которые будут выступать только в качестве декоративного украшения гостиной, то их дизайн может быть любым, здесь Вы можете смело дать волю Вашей фантазии. Такие подушки можно украсить пуговицами, бисером, тканевыми цветами и различными аппликациями.

А если Вы планируете использовать эти изделия для обеспечения дополнительного комфорта - подкладывать под поясницу, голову или ноги, то дизайн подушки должен быть более практичен. Для декора можно использовать различные ткани с принтами и узорами, искусственных мех, вышивку, пэчворк, ручную вязку.

Такие изделия способны полностью изменить обстановку комнаты, все, что для этого потребуется - это просто заменить чехлы.

Диванные подушки бывают разных форм и размеров. Стандартным вариантом считаются квадратные думки, размер которых составляет 30х30 сантиметров. Если Вам по душе другие формы, то можно изготовить изделие в виде сердечка, мягкой игрушки, букв алфавита и так далее.

Подушка может дополнить стиль комнаты. Например, для деревенского стиля подойдут трикотажные модели с различными плетениями, а для стиля прованс будут уместно смотреться кружевные наволочки.

Материал и набивка

Прежде чем приступить к созданию этого декоративного изделия нужно обзавестись не только интересными идеями, но и всем необходимым для воплощения их в жизнь. Перед тем, как пошить наволочку на диванную подушку следует выбрать подходящий материал. Для этого подойдет любая ткань, которую используют для обивки мебели, а также хлопок, лён и трикотаж. Помимо этого, отличные изделия получаются из флиса, джинсовой ткани, фетра. Для креативных личностей подойдут наволочки, изготовленные из старой одежды.

Если Вы решили комбинировать разные ткани, то следите за тем, чтобы стрейчевый материал не стыковывался с тем, который не тянется, иначе изделие получится бесформенное. Можно также использовать мех с коротким или длинным ворсом. Такая подушка будет смотреться уютно и оригинально.

Теперь перейдем к выбору наполнителя. Он бывает натуральным или искусственным. К натуральному относят пух и перья, вату, а к искусственному синтепон, латекс, файбертек и другие. Стоит помнить, что вата быстро сбивается, а пух и перья могут вызвать аллергическую реакцию. Существуют также нетрадиционные натуральные материалы, такие как гречка, семена льна, пшеница, сухие травы. Искусственные наполнители являются гипоаллергенными, легки в уходе, долго служат и способны сохранять свою форму после стирки.

Инструменты и дизайн

Для работы Вам понадобятся такие инструменты:

  • иголка и нитки (подбирать под цвет и толщину ткани);
  • ножницы;
  • мел (также можно использовать маркер, ручку, карандаш или мыло);
  • нитки для вязания, если Вы хотите выполнить декоративные швы или создать кисточки для украшения;
  • бумага для моделирования выкроек;
  • материал для наволочки.

Если основа Вашей подушки уже готова, то можно приступить к изготовлению наволочки. Умеете красиво вышивать? Смело украшайте свою подушку с помощью различных техник. Это может быть гладь, крестик, декоративные швы - все это поможет создать целые картины, которые станут Вашими личными предметами искусства. Интересного эффекта можно добиться сочетая тонкую и толстую пряжу для вязания. Не забудьте для этого воспользоваться толстой иголкой.

Техника пэчворк позволит создать яркие подушки, способные оживить все помещение. Эти красочные изделия гармонично впишутся в любой интерьер и станут отличным его дополнением.

Для создания изысканной и романтичной атмосферы на подушки можно нашить цветы, изготовленные из ткани. Эти декоративные украшения в нежных пастельных или ярких красочных оттенках раскроют романтичную натуру хозяйки и создадут соответствующее настроение.

В специальных магазинах можно приобрести фурнитуру для ткани. Доступны различные бусы, бисер, пайетки, ленточки, пуговицы, стразы - все это можно использовать для создания роскошного эффекта.

Оригинальности и необычности подушке придаст использование аппликации. Их можно пришить на машинке или вручную, а некоторые можно просто приклеить. Такой интересный способ создаст яркий и уникальный интерьер.

Хотите создать настоящий шедевр? Вооружитесь красками для росписи ткани. Вы сами можете раскрасить наволочку так, как Вам пожелается, создавая красивые картины или замысловатые надписи. Если Вам не присущ талант художника - не стоит печалиться. В магазинах можно найти специальные трафареты, с помощью которых Вы сможете нанести на ткань любые рисунки.

В моде изделия необычных форм, поэтому Вы с легкостью сможете произвести настоящий фурор, изготовив подушки, по форме напоминающие кексы, конфеты, поленья, пазлы, арбузы и другие. Это лучший способ проявить свою фантазию и удивить окружающих.

Шьем наволочку для подушки

Теперь мы с Вами поделимся тем, как сшить чехол на диванную подушку. Для этого Вам понадобится:

  • материал для чехла размером 33х33 сантиметра;
  • молния;
  • нитки;
  • булавки;
  • швейная машинка.

Если Вы решили изготовить изделие с нуля, то Вам понадобится приобрести наполнитель и ткань для поднаволочника. В чехол рекомендуется вшить потайную молнию, чтобы можно было легко менять наполнитель.

Для начала следует измерить стороны подушки, на которую Вы впоследствии наденете чехол. К примеру ее размер составляет 30х30 сантиметров. Чтобы ткань свободно облегала добавим еще по 0,5 - 1 сантиметру по каждому краю. Не забудьте еще добавить 1 сантиметр на швы. Далее из декоративной ткани следует выкроить квадрат 33х33 сантиметра, а также два прямоугольника 33х26 сантиметров.  

Оба прямоугольника следует подогнать на 5 сантиметров и пройтись по ним утюгом. С изнаночной части снова подогните на 1 сантиметр, отутюжьте и отстрочите на швейной машинке. После чего положите их рядом внахлест так, чтобы обработанные стороны были расположены лицом друг к другу. У вас должен получиться квадрат 33х33 сантиметра. Возьмите булавки и в местах наложения сколите ими ткань, а затем закрепите ее швом на машинке. Возьмите оба квадрата, приложите их лицом друг к другу и отстрочите по всему периметру. Края следует обработать зигзагом или оверлоком.

Обращайте внимание на геометрию изделия, она должна быть правильной, иначе чехол будет казаться кривобоким. Получившееся изделие выверните на лицевую сторону и пройдитесь по нему утюгом. Чехол готов к использованию.

Теперь Вы знаете как сделать чехлы на диванные подушки своими руками. Теперь Ваша мебель будет не просто комфортной, а и уютной. А чтобы мебель обеспечивала Вас настоящим удобством на протяжении долгого времени, выбирайте ее на dommino.ua.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе