• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Узнайте какой цвет мебели подойдет именно Вам

Мягкая мебель является не только местом, где можно комфортно расположиться и отдохнуть, но еще и центральным объектом гостиной, ее основным украшением.

Если в былые времена предметы обстановки выбирались только исходя из того, присутствовали ли они на прилавках, то в наши дни все поменялось.

В мебельных магазинах можно обнаружить целый ряд различных предметов мягкой мебели на любой вкус и цвет. Особенным разнообразием пестрит цветовая гамма. В связи с этим часто возникает вопрос: “ Как выбрать мягкую мебель по цвету?”. Расцветка интерьера квартиры - это очень важный элемент дизайна. Интерьер Вашего жилища являет собой общую картину, отражающую выбранный Вами стиль. Как подобрать нужный цвет мебели? Ведь его нужно сочетать с полом, отделкой стен и другими деталями. Чтобы не потеряться в многообразии оттенков, в этой статье мы подскажем Вам какой из них лучше выбрать.

Цветовая палитра и стили мягкой мебели

Любой из цветов, а также их сочетание несет в себе способность влиять на настроение человека. Помимо этого, он может воздействовать на зрительное восприятие, визуально уменьшая или увеличивая комнату, разделяя ее на зоны или размывая все границы. Предметы теплых тонов обладают силой создавать согревающую атмосферу, вызывать ощущения праздника и уюта. Холодные тона успокаивают и создают ощущение таинственности и загадочности.

При сочетании нескольких цветов рекомендуется выбрать один - главенствующий, а второй будет выступать в качестве его дополнения.

Существуют три типа цветовых сочетаний: однотонный, гармоничный и контрастный. Однотонный представляет собой использование различных оттенков одного цвета. Гармоничный подразумевает сочетание оттенков разных цветов, которые близки по спектру. В контрастном сочетании используют противоположные оттенки, которые, тем не менее, хорошо сочетаются друг с другом.

Использование в интерьере трех и более цветов должно быть продуманным и основываться на цветовой палитре. К одному из принципов подбора цветов относят “Времена года”:

  • зимой основной цвет - синий, другие: черный, фиолетовый, красный, коричневый, белый, серый, розовый. Рекомендуется использовать предметы декора, выполненные из белого и черного металла;
  • весной основной - желтый, другие: розовый, красный, зеленый, бежевый, фиолетовый, синий. Предметы декора изготавливаются из желтого металла;
  • летом основной - голубой, другие: коричневый, белый, зеленый, фиолетовый, розовый, желтый, синий. Декоративные элементы выполняются из серебряного металла;
  • осенью основной красный, другие: коричневый, синий, фиолетовый, розовый, бежевый, белый, зеленый. Декоративные элементы выбирают из бронзы и меди.

Рассмотрим стили мягкой мебели и какого цвета их лучше использовать:

  1. Классика. Такую мебель лучше выбирать из натурального дерева. Существует несколько видов классики: помпезная и более сдержанная. Помпезная предпочитает роскошь, для нее лучше использовать мебель в белом, бордовом, красном, фиолетовом или бежевом цветах. Для сдержанной классики подойдут спокойные оттенки, такие как синий, коричневый, черный.
  2. Модерн. Для стиля модерн обычно выбирают мебель в спокойных тонах, которые добавляют всему интерьеру особый шарм.
  3. Минимализм. Этот стиль не терпит вычурности. Все должно быть просто, функционально и практично. Пространство используется максимально. Что касается цвета мебели, то здесь можно пойти двумя путями: либо выбрать спокойные, неброские цвета, такие как черный и серый, либо использовать мебель в качестве яркого акцента и выбрать красный, желтый или зеленый. Такие цвета на фоне минималистического интерьера будут умело контрастировать друг с другом.

Стоит отметить, что при выборе оттенков следует также уделить внимание размеру комнаты. Если помещение маленькое, то мебель лучше выбирать в светлых оттенках. Кроме этого, рекомендуется увеличить количество источников освещения, а также зеркальных поверхностей. Все эти уловки позволят визуально увеличить размер комнаты.

Особенности различных цветовых решений

Чтобы понять, какой цвет в оформлении будет для Вас ближе всего, рассмотрим, как лучше всего следует использовать основные цветовые решения:

  1. Красный. Красный цвет делает мебель визуально более тяжелой. Кроме того, его чрезмерное использование способно вызывать агрессивность. Его редко используют для комнат, в который принято отдыхать. Поскольку красный возбуждает аппетит, то его целесообразно использовать для кухни. Этот цвет будет отлично сочетаться с коричневым, зеленым, бирюзовым, желтым, бежевым, белым и черным. Для комнаты в стиле хай тек подойдет использование красного в классическом сочетании с белым и черным.
  2. Оранжевый. Теплый цвет, ассоциирующийся с осенью. Как и красный, визуально утяжеляет мебель. Насыщенность оранжевого хорошо сочетается с более спокойными цветами, такими как коричневый, серый и белый. Этот цвет станет отличным выбором для детской комнаты, в независимости от пола ребенка. Оранжевый излучает энергию и заставляет двигаться, поэтому его можно применить для комнаты спокойного ребенка. Оранжевый и белый - это одно из самых удачных сочетаний, так как эти два цвета хорошо дополняют друг друга. Более интересным вариантом является применение оранжевого с голубым, его часто используют в стиле прованс.
  3. Желтый. Цвет солнца, счастья, радости. Это отличный вариант для гостиной. После тяжелого рабочего дня желтый сможет поднять настроение и позволит окунуться в атмосферу теплоты и уюта. Его верными компаньонами станут лимонный, кремовый и золотистый. Если Вы решили использовать желтый в качестве цвета для стен, то мебель в таком случае должна быть коричневой, зеленой или голубой. Сочетание желтого с голубым уже давно принято считать классикой. Добавят контрастов такие цвета, как белый, серый и черный.
  4. Зеленый. Цвет природы, навевающий спокойствие и расслабление. Зеленый можно использовать в качестве фона для многих оттенков. Его светлые тона позволят освежить комнату и придать ей воздушности. Красиво будет смотреться, если к зеленому фон добавить мебель, выполненную в древесных оттенках. Болотный и темно-оливковый станут отличным выбором для современного интерьера. Они будут хорошо смотреться с красным, бордовым, бежевым, белым и молочным. Этот цвет выгодно впишется в любую комнату Вашего жилища.
  5. Синий. Создает атмосферу спокойствия и умиротворения, но чрезмерное его использование может вызвать угнетающие ощущения. Но тем не менее синий сочетается со многими оттенками. Придать комнате дорогой и роскошный вид позволит темно-синий и золотой. Их можно использовать для гостиной или кабинета. Для любителей морского стиля этот цвет станет находкой. Он отлично будет сочетаться с белым и бежевым. Чтобы сделать интерьер в синем цвете более интересным и ярким, его можно разбавить вкраплениями желтого и оранжевого.
  6. Голубой. Голубой относят к холодному спектру, но его можно умело сочетать со многими оттенками. Он успокаивает, не режет глаза. Чтобы создать контрастов, можно разбавить голубой с красным и желтым. В интерьерах в восточном стиле используют сочетание голубого и оранжевого, а в арт-деко - голубого и черного. Самым популярным оттенком голубого является бирюзовый, который можно часто заметить в современных интерьерах.
  7. Фиолетовый. Этот цвет не стоит использовать слишком много. Дозированное применение фиолетового цвета поможет создать необычный и таинственный интерьер. В этом цвете можно подобрать различные декоративные детали. Лучше не отделывать всю стену в фиолетовом оттенке, а выбрать для этого некоторые ее части. Бежевый, зеленый и серый будут отлично сочетаться с этим цветом. Создать нежную, романтичную атмосферу поможет использование фиолетового со светлыми оттенками, а для прибавить динамичности позволят вкрапления ярких цветов. Этот оттенок можно удачно использовать для детской комнаты: лиловый для малыша и баклажанный для подростка.
  8. Розовый. Розовые оттенки чаще всего выбирают для комнаты девочки. Создать нежную комбинацию позволит сочетание с белым и фиолетовым. В случае с розовым дизайнеры рекомендуют использовать третий цвет, такой как бежевый или серый. Помимо романтической атмосферы можно создать интерьер в стиле гламур, применив яркую фуксию или розовом-малиновый.
  9. Коричневый цвет. Коричневого цвета не должно быть много, ведь его преобладание навевает ощущение мрачноватости. Этот цвет обволакивает своей теплотой и глубиной. С помощью него можно создать дизайн интерьера, навевающий дух старины. Хорошо воздействует на психику, поэтому рекомендуется использовать его в гостиных и спальнях. Основным преимуществом коричневого цвета является его универсальность, так как его можно использовать в комнатах, выполненных в любом дизайне. Он отлично сочетается с белым, бежевым и зеленым. Также будет удачно смотреться комбинация коричневого и голубого. Для создания интерьеров в классическом стиле подойдут светлые оттенки коричневого, а для современного - темные.
  10. Черный. Черный считается универсальным, так как сочетается с любым другим цветом. За счет его холодности тяжело назвать черный уютным. С его использованием не стоит переусердствовать, так как он может вызвать чувство тревоги. Сам по себе этот цвет строгий и изысканный, он способен умело оттенять яркие тона. Выкрасив одну часть стены в черный цвет, Вы создадите отличный фон для мебели или картины. Очень самобытно и стильно будет смотреться диван, имеющий черную кожаную обивку. Этот цвет можно дополнять различными яркими тонами - все зависит от Вашей фантазии.
  11. Серый. Серый относят к холодным цветам. Этот цвет является одним из самых лучших фоновых тонов. На его фоне заиграют любые яркие оттенки. Он также сможет отлично дополнить спокойные тона. Лучше всего серый будет сочетаться с красным, фиолетовым, зеленым и голубым. С помощью, казалось бы, холодного цвета можно создать по-настоящему уютную и теплую атмосферу. Светло-серый можно дополнить пастельным розовым, а темно-серый - алым. Этот цвет подойдет для оформления любых комнат. В особенности он хорош для гостиных, кухонь и детских.
  12. Белый. Цвет легкости, чистоты, воздушности и прохлады. Диван в белом цвете можно использовать в любом интерьере. Белый удачно подчеркнет узорчатый текстиль. У этого цвета очень много различных оттенков: от слоновой кости до яичной скорлупы, от снежно белого до молочного. Каждый из них отлично сочетается с любыми другими цветами и их оттенками. Для создания роскошных интерьеров часто выбирают мебель именно в белых тонах.
  13. Бежевый. Бежевый цвет может выполнять такие же функции, что и белый. Он считается нейтральным, поэтому никогда Вам не наскучит. Будет отлично сочетаться с фиолетовым, красным, коричневым, бирюзовым и розовым. Он нуждается в дополнении в виде ярких аксессуаров. Отлично будет оттенять цвет напольного покрытия, выполненного из дерева. Подойдет для любого помещения и поможет создать различные виды интерьера.

Выбрать подходящий цвет мебели - дело не легкое, но надеемся, что наша статья сможет Вам в этом помочь. Лучше всегда опираться на общую цветовую гамму комнаты. А когда Вы определитесь с цветом, смело заходите на dommino.ua, там Вас ждет отличный выбор мебели, который порадует любой глаз и любой кошелек.

Комментарии 0

Наши магазины
Найти магазины в городе