• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Велюровый диван в интерьере: плюсы и минусы

Перед покупкой дивана профессиональные дизайнеры рекомендуют обращать внимание на материал обивки. Неважно где диван будет располагаться - в комнате или в спальне, этот вид мебели является главным предметом, на котором акцентируют внимание, а по ткани обивки можно судить о предпочтениях человека, особенностях оформления интерьера в других комнатах.

Диваны из велюра ценятся очень многими людьми, потому что состав этого вида тканей очень хороший. Если присмотреться, то можно увидеть красивые переливания, которые так завораживают человека, что глаз не оторвать. Этот материал славится своим роскошным видом, и он очень мягкий. Конечно же, велюровый диван имеет и свои плюсы, и минусы, которые тоже нужно принимать во внимание. Но что самое интересное, велюровый диван можно гармонично вписать в любой интерьер, совершенствуя стиль помещения.

Многие люди считают, что диван с такой обивкой не практичный и через некоторое время выйдет из строя, но по мнению экспертов это очень качественный и хороший материал. Ознакомьтесь со статьей о велюровом диване и сделайте свои выводы касательно него.

 


Описание ткани

Перед покупкой дивана из велюра необходимо точно знать, какие свойства присущи этой ткани.


Основные свойства велюрового дивана следующие:

  • ткань на ощупь очень мягкая и приятная, и представляет собой густой ворс, поэтому владельцы могут ощутить преимущества;
  • этот материал достаточно плотный, потому что состоит из полиэстера, но иногда добавляют хлопок, вискозу и многие другие компоненты, которые намного улучшают качество дивана;
  • наличие синтетических материалов делает ткань более долговечной и износостойкой;
  • плотность в такой ткани варьируется от 240 до 375, эти цифры означают вес нитей в граммах на метр квадратный изделия, а средний показатель большинства тканей - 200, поэтому велюр держит планку лидера;
  • достаточно устойчивый к истиранию материал, это проверено множеством тестов;

Привлекательный внешний вид ткани является визитной карточкой этого материала. Многие руководители заказывают велюровые диваны в свои офисы на ровне с мягкой мебелью из натуральной кожи. Производители постоянно улучшают качество изготовляемых диванов, поэтому уже достаточно скоро можно будет довольствоваться новыми преимуществами мягких велюровых диванов.

 


Преимущества и недостатки


Этот вид ткани имеет длинный ворс, и многие пользователи отмечают явные плюсы велюра:

  1. Приятные тактильные ощущения от касания. Современные технологии позволяют регулировать длину ворса, наносить разнообразные рисунки и узоры на поверхность.
  2. Внешний привлекательный вид позволяет владельцам такого дивана почувствовать себя роскошно и раскованно. Комната приобретает новые краски и смотрится абсолютно по-другому, если поставить велюровый диван.
  3. Уход не будет доставлять особых хлопот. Для чистки нет необходимости покупать какие-то специальные средства, все достаточно просто. Даже если в доме есть кошка или собака, то они не смогут причинить значительного вреда.
  4. Прочный материал. Изготовленная по современным технологиям, ткань практически не теряет со временем своего внешнего вида, при сидении ткань не растягивается и не мнется, соответственно, срок эксплуатации может составлять до 15 - 20 лет.


Преимущества данного вида диванов мы рассмотрели, но есть и минусы их использования, а именно:

  1. Не стоит устанавливать такие диваны на кухне, потому что запахи легко впитываются.
  2. Уход, хоть и не значительный, но все же придется осуществлять, раз в неделю придется пылесосить.
  3. Если возникнет пятно на диване, то единственный способ избавится от него - отдать диван в химчистку, что конечно же, ударит по кошельку.
  4. Если поцарапать обивку домашние животные не смогут, то шерсть их легко может остаться на диване.
  5. Высокая стоимость самого дивана огорчит многих желающих его приобрести, но зато в эксплуатации ему не будет равных.

Перечисленные минусы и плюсы покупки велюрового дивана позволяют задуматься - стоит ли его приобретать, или же обратить внимание на другие виды тканей. Но выбор должен быть исключительно за вами, поэтому взвешивайте все за и против.

 


Какой вид велюрового дивана выбрать

Самый часто покупаемый вариант - прямоугольный велюровый диван. Он подойдет практически под любой интерьер, не нужно будет кардинально менять дизайн, он впишется практически в каждое помещение. Но современные квартиры имеют свои особенности, например, большое количество углов, поэтому приобрести угловой диван и значительно упростить дальнейшую расстановку мебели в помещении желают многие. Такой диван может быть и раскладным, что позволит иметь одно дополнительное место для сна. Островные диваны - современное ноу-хау, а если еще они с велюровой обивкой, тогда можно брать не задумываясь, особенно потому, что они могут выполнять еще и декоративную функцию. Модели с каретной стяжкой на какое-то время вышли из моды, но сейчас их снова покупают достаточно часто. Оказывается, старинный стиль вернулся в моду.

Этот вид ткани по-своему хорошо смотрится на диване любой конструкции, а изобилие цветов позволяет подобрать оптимальный вариант под конкретное помещение или комнату.

 


Уход за данным видом ткани

Мебельный ряд представлен большим количеством различных диванов с обивкой на любой вкус. Многие покупатели при покупке не скрывают - для них самое важно то, как часто нужно ухаживать за мебелью и что использовать, какие нужны средства чтобы и очистить хорошо, и не навредить ткани.


Нужно придерживаться следующих правил по уходу:

  • регулярно пылесосить мебель, не давать пыли накопится в большом объеме на ворсе;
  • не давать впитываться влаге, воде, если пролили жидкость - уберите сразу же сухой тряпкой;
  • для уборки от шерсти домашних животных применяйте липкий валик;
  • если ворс значительно помялся, то с помощью отпаривателя можно вернуть былую форму;

Как можно видеть, никаких особых трудностей в уходе за велюровыми диванами нет. Но есть будет какое-то серьезное загрязнение, то лучше обратиться в химчистку.

 


Варианты в интерьере

Велюровые диваны светлого цвета лучше всего подойдут под нейтральный или классический интерьер. Диван можно с обеих сторон обставить пуфами, перед ним поставить стол из натурального дерева или же журнальный стол из стекла. Если в комнате превалирует белый цвет стен или обоев, то диван лучше купить синий или бирюзовый.

Этот интерьер будет хорошо дополнен фоторамками, небольшими ковриками, на диван стоит положить маленькие декоративные подушки. Если у вас большая комната, то нужно покупать и большой диван, потому что маленький просто будет выглядеть невзрачно, а над этим диваном можно повесить большую картину. Серые диваны отлично смотрятся в помещении с белыми стенами, а стиль минимализм будет самым подходящим для мягкой мебели данного цвета. Отличным дополнением будет кожаное кресло, журнальный столик со стеклянной поверхностью, несколько мелких аксессуаров в комнате, которые можно разместить на полках.

Велюровый диван - это отличный вызов часто приобретаемым кожаным изделиям, и они в ближайшее время могут стать лидерами по продажам.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе