• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

6 способов очистки следов детской мочи с дивана. Избавьтесь от неприятного запаха навсегда

Если у Вас дома растет маленький ребенок и он находится в том возрасте, когда пришла пора отучать его от памперсов, то неприятная неожиданность может произойти в любом месте. Можно с умилением наблюдать за тем, как малыш сидит на диване и разглядывает книжку, но через пару минут на обивке образуется мокрое пятно, от которого исходит неприятный запах. От пятна нужно немедленно избавится, иначе едкий запах поселится в доме надолго.

Мягкая мебель, которую мы используем каждый день, нужно время от времени чистить. Диваны имеют привычку впитывать неприятные запахи и покрываться слоем пыли. От некоторый загрязнений избавится порой очень не просто. Пятна и запах, оставленные мочой являются одними из самых проблематичных. Такие загрязнения имеют свойство быстро впитываться в обивку и высохнув, источать резкий и неприятный запах. В этой статье мы расскажем, как вывести детскую мочу с дивана.

Действуем быстро

Если Вы заметили, как на диване расползается большая лужа, то не следует медлить, иначе она впитается в обивочный материал и потом от нее избавится будет очень трудно. Для того, чтобы убрать детскую мочу, Вам понадобится:

  1. Туалетная бумага или салфетки. Используйте бумажный салфетки или туалетную бумагу, чтобы впитать всю жидкость. Складывайте их в несколько раз, чтобы слой был потолще, иначе все может размокнуть и Вы сделаете только хуже. Можно также использовать обычное полотенце. Его необходимо сложить вдвое. Промакивайте пятно до тех пор, пока салфетки не станут сухими.
  2. Фен. Этот способ поможет быстрее всего очистить пятно. Фен поможет высушить пятно. Им нужно просушить загрязненную поверхность. При работе с этим устройством не следует держать его слишком близко к обивочному материалу. Не стоит сушить долго, чтобы не перегревать фен. Вся работа должна занять около 7 минут. Чтобы добиться лучшего эффекта, используйте сначала первый метод, затем второй.
  3. Утюг. Если у Вас нет фена, то его можно заменить утюгом. Не забудьте предварительно накрыть загрязнившийся участок сухим куском ткани. Утюг необходимо хорошо разогреть и проглаживать им мокрый участок на протяжении 5-6 минут. Горячий воздух будет воздействовать на мочу и она быстро испарится. Подкладывать ткань нужно обязательно. Не следует оставлять утюг без движения на одном месте, Вы не только не высушите пятно быстрее, но и пропалите диван.

6 способов избавится от запаха детской мочи

Детская моча имеет менее агрессивный запах, но, когда она впитается, аромат не очень приятный. Чтобы мебель прослужила дольше, можно использовать защитный чехол или мягкую клеенку. Но если загрязнение уже случилось, то избавится от запаха Вам помогут эти способы:

  1. Лимонный сок. Избавится от неприятного запаха поможет свежевыжатый лимонный сок. Для этого необходимо взять один лимон, полностью его выжать в емкость и перелить содержимое в пульверизатор. Жидкость необходимо тонким слоем распылить на загрязненный участок, дать высохнуть в течение 15 минут и нанести снова. Для удаления лимонного сока используется холодная вода и несколько влажный салфеток.
  2. Хозяйственное мыло. Хозяйственное мыло является универсальным средством и поможет не только избавиться от запаха, но и отстирать пятно. Возьмите мягкую губку, хорошенько намыльте и нанесите пену на загрязненный участок. Если пятно находится на диване уже долгое время и источает стойкий аромат, то мягкую мебель можно намылить без использования губки. Пену необходимо оставить на 15 минут, а затем смыть ее теплой водой, а поверхность высушить.
  3. Раствор марганцовки. Этот способ подойдет, если обивочный материал Вашего дивана темного цвета. Несколько капель необходимо растворить в теплой воде, пока она не приобретет светло-розовый оттенок. Возьмите кусок ткани или полотенце и хорошо смочите его в растворе. Слегка отожмите и расположите на след от мочи. Через полчаса проделайте то же самое. После этого пятно необходимо высушить.
  4. Уксус. Нужно приготовить уксусный раствор. Для этого необходимо добавить столовую ложку уксуса на литр воды. В этом растворе нужно смочить губку и аккуратно пройтись ею по загрязнению. Затем нужно хорошенько промокнуть пятно. Этот способ можно использовать несколько раз.
  5. Хлорный раствор. Хлорный раствор способен удалить различные запахи. Кроме того, он борется с источником их распространения - бактериями. Но следует помнить, что запах мочи заменит аромат хлорки. Для того, чтобы приступить к работе необходимо изготовить раствор из 0,5 % хлорной извести. Затем нужно нанести это раствор на пятно, используя губку, и тщательно его втереть. Подождать полчаса и промыть водой.
  6. Спирт. Загрязненное место необходимо хорошо пропитать спиртом или водкой. Можно использовать нашатырный спирт. Оставить на час, а затем смыть водой. После проделанной работы необходимо просушить пятно, используя утюг.

Для владельцев домашних животных

Запах, исходящий от оставленного Вашим питомцем следа мочи не очень приятен. В этом случае необходимо не просто почистить диван, но и сделать так, чтобы любимое животное не использовало место для отдыха всех членов семьи в качестве своего туалета. Кошачья моча может оставлять за собой белые разводы, поэтому здесь нужно решить две проблемы: как избавится от неприятного запаха и различных разводов.

  1. Для начала нужно нанести на загрязненное место уксусный раствор. Не забудьте для начала надеть защитные перчатки. 100 мл уксуса нужно разбавить в 0,5 л. воды и нанести на пятно раствор с помощью куска ткани. Затем необходимо просушить феном.
  2. Чтобы убрать кислоту, оставленную мочой, нужно на сухую ткань на загрязненном участке нанести соду.
  3. После этого нужно изготовить раствор из перекиси водорода и воды 1:1. Туда нужно добавить 0,5 чайной ложки жидкого мыла или средства для мытья посуды. Все элементы перемешиваем и наносим на соду с помощью распылителя. Оставляем раствор на час и удаляем щеткой.

На сегодняшнем рынке можно найти различные средства для устранения пятен и запаха мочи. Есть специальные спреи, отпугивающие котов от дивана. Также эффективно использовать корочки лимонов или апельсинов. Их нужно положить во внутреннюю поверхность дивана.

Надеемся, что эта статья стала для Вас полезной и никакие пятна Вам больше не страшны. А если диван спасти уже никак не получится, то новую модель по доступной цене можно приобрести на dommino.ua.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе