• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

9 способов задекорировать диван и украсить стену над ним

Диван в гостиной способствует не только обеспечению комфортного места для отдыха, но и созданию общей атмосферы комнаты. Качественное изделие прослужит долгое время, но у него есть свой недостаток - оно может быстро надоесть. Не обязательно для этого приобретать новую модель, ведь старую можно обновить. Существует множество способов, как можно преобразить мебель своими руками. В этой статье Вы узнаете, как украсить диван и чем задекорировать стену над ним.

sofa dommino

Способы задекорировать диван

Рассмотрим самые популярные и изобретательные способы, как преобразить такой предмет мебели, как диван. К ним относятся:

  1. Приобретаем чехол. Такое изделие, как чехол, способно кардинально изменить внешний вид мебели. В специальных магазинах можно найти бесконечное множество вариантов, отвечающих вкусу и запросам любого покупателя. Чтобы не ошибиться с размером, рекомендуется приобретать специальные чехлы на завязках, так как они являются универсальными. Существуют изделия, обладающие водоотталкивающими свойствами, а также способные защитить мебель от когтей животных. Чехол не обязательно покупать в магазине, его также можно изготовить самостоятельно. Благо в интернете можно найти множество схем и выкроек.
  2. Обновляем подушки. Декоративными подушками диваны украшают уже давно, поэтому, чтобы изменить внешний вид мебели, достаточно обновить этот аксессуар. Если Ваша комната выполнена в классическом стиле, то можно использовать прием симметрии при расположении подушек: в центре располагается яркая подушка, а по бокам две в том же цвете, но менее насыщенном оттенке. Еще одним удачным приемом является использование подушек с узорами, отвечающими другим деталям в интерьере. К примеру, это могут быть шторы или ковер.

sofa dommino

  1. Меняем фактуру. Всегда приятно провести рукой по чему-то мягкому и гладкому на ощупь. Приобретение меховых или вязаных подушек сделает внешний вид дивана оригинальным и необычным. С помощью таких декоративных изделий можно создать настоящую зону комфорта, ведь так приятно после тяжелого рабочего дня уткнуться в пушистую подушку.
  2. Добавляем принты и орнаменты. Современным решением будет использование подушек с различными принтами. Это поможет расставить ярких акцентов и оживить обстановку. Таким же эффектом обладают различные орнаменты. Большой популярностью пользуются полоски, клетка, горошек и зигзаги.
  3. Смешиваем. Удачной идеей станет смешивание подушек различных форм и оттенков. Это может быть как круглые и прямоугольные изделия, так и однотонные с разноцветными. Очень интересный прием применяется в эклектическом дизайне. В таком интерьере можно смешивать несочетающиеся вещи.

sofa dommino

  1. Переставляем диван. Для того, что освежить комнату, достаточно просто сделать небольшую перестановку, изменив расположение предметов вокруг дивана или переставив его самого.
  2. Используем плед или покрывало. Преобразить внешний вид дивана можно очень легко. Для этого нужно всего лишь накинуть на него плед. Он способен создать атмосферу уюта и комфорта. Это особенно удачно смотрится в комнате, где есть камин. Не обязательно накрывать диван полностью. Можно просто набросить плед или покрывало на верхнюю часть мебели.
  3. Размещаем ковер. Использование ковра позволит создать яркий акцент в комнате. Кроме того, он может выступать связующим звеном между другими предметами мебели.

sofa dommino

  1. Озеленяем помещение. Добавьте вазы с цветами и большими растениями. Это не только освежит интерьер, но и приблизит Вас к природе.

Для примера декорирования мебели можно найти множество различных фото, которые вдохновят Вас на интересные эксперименты

Как задекорировать стену над диваном

Если кот ободрал обои над диваном или Вы просто решили привнести изменения в его оформлении, то можно воспользоваться такими способами:

  1. Оклейте стену необычными обоями. Таким образом можно не только добавить изюминку, но и визуально расширить пространство.
  2. Используйте стикеры. Очень оригинальным решением является использование различных стикеров. Это могут быть жизнеутверждающие слова или Ваши любимые высказывания. Такой вариант хорошо смотриться в черно-белом цвете (слова черные, а стена-белая).
  3. Установите полки. Небольшие полочки могут выступать в качестве хорошего украшения стены над диваном. На них можно разместить вазы или горшочки с цветами, книги, фотографии, а также мелкие предметы декора.
  4. Добавьте картин. Это традиционный способ украшения стен. Картина может быть одна или несколько. Если это целая коллекция, то лучше если картины будут в одинаковых рамках. Одну большую картину лучше размещать по центру стены. Ее рамка должна гармонировать с остальным декором комнаты.

sofa dommino

  1. Разместите фотографии. Отличным решением станет размещение коллажа из фотографий. Это могут быть как личные фото, так и профессиональные снимки. Такой способ декорирования стен часто используют люди творческих профессий.
  2. Оформите лепниной. Декоративная лепка позволяет добавить эффекта 3D. Это могут быть различные изображения в зависимости от общего дизайна комнаты. Стоит отметить, что при использовании такого варианта мебель нужно будет располагать на некотором расстоянии от стены. Также можно применить геометрическую лепку. Ее часто используют для интерьеров в стиле модерн и классика.
  3. Повесьте зеркало. Использование предмета с зеркальной поверхностью позволяет визуально увеличить комнату. Его можно разместить между двумя идентичными настенными светильниками.

sofa dommino

  1. Установите корпусную стену. В случае, когда комната не может похвастаться большими размерами, диван можно установить внутри корпусной стенки. Таким решением часто пользуются дизайнеры при оформлении детских комнат, но оно также удачно будет смотреться и для гостиной. Это метод позволяет освободить лишнее пространство, предоставляя много места для хранения вещей.
  2. Расположите карту или часы. Хорошим элементом декора является географическая карта или большие настенные часы. Особенно удачно смотрятся винтажные изделия.

sofa dommino

Использование любого из этих способов позволит удачно оформить стену над диваном. Если Вы выбрали подходящий для Вас метод, но не хватает самого главного - дивана, то приобрести качественное изделие можно на нашем сайте.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе