• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Что такое футон и чем он отличается от топпера?

Если вам уже изрядно надоели швы, которые как будто впиваются в тело во время отдыха, тогда пора менять матрас на котором вы спите. Место для сна - это место, где человек должен по-настоящему расслабляться и получать удовольствие от отдыха, а не терпеть неудобные позы и думать, как бы быстрее закончилась ночь. Самое практичное и правильное решение - купить топпер или футон, изделия которые отличаются высоким качеством и надежностью.

Но как правильно подобрать футон под интерьер, настолько ли он ортопедический, подойдет ли под любую кровать? Много таких вопросов задают себе покупатели, потому что о данном изделии известно очень мало, на рынке мягкой мебели он появился не так давно.

Также, они очень похожи по функционалу с топпером, но эта модель более новая и совершенная. Обустройство квартиры или дома - процесс, который должен организовываться на высшем уровне, поэтому мы рассмотрим, что такое футон и как его использовать.

Что такое футон и для чего он используется

Футон - это тонкий матрас толщиной 12 сантиметров, а его особенностями является то, что его можно использовать в разных вариациях, а впервые его начали использовать в Японии после Второй Мировой Войны. Изначально матрас футон был изобретен японцами, его просто слали на пол для комфортного сна. Довольно часто на них спали гости - такое японское гостеприимство. Его необходимость в японских семьях была вызвана тех, что раньше дома у них были очень маленькие, места было не много, а семьи были большими - вот и возникла необходимость в таком изделии, которое можно было бы быстро убрать для увеличения свободного пространства.

На сегодняшний день этому изделию уделяют не так много внимания и используют от случая к случаю. Чаще всего матрас-футон используют в следующих случаях:

  • для исправления дефектов основного матраса - если основной матрас утратил свои свойства, поверхность не соответствует требованиям, а у человека элементарно нет возможности приобрести новый равноценный матрас, можно приобрести футон, так как он может скрыть все дефекты, к тому же он недорого стоит;
  • в качестве основного матраса - его можно постелить на полу и будет очень удобно спать, так как он состоит из нескольких тонких слоев, на нем комфортно отдыхать, а также его можно положить вместо основного изделия;
  • как предмет интерьера - особенно хорошо подойдет для стиля "минимализм", также для создания японской атмосферы в доме;
  • как покрывало для маленьких детей, чтобы они спокойно игрались;

Как мы видим - это достаточно универсальный тонкий матрас, который можно использовать для совершенно разных целей. Жесткостью данное изделие не отличается, именно поэтому футон завоевывает доверие все большего количества людей. Также, его можно считать полностью ортопедическим и использовать его могут люди, которые имеют различные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Подыскивая более мягкий матрас, следует ориентироваться на модели, в составе которых есть латекс, полиуретан, прочие вариации этих материалов. Для приобретения более жестких матрасов-футонов необходимо искать модели с наполнителем кокосовое волокно, термофлекс или плотный войлок.

В последнее время производители сделали прорыв и придумали футон, который имеет разную степень жесткости с обеих сторон, а футон типа "зима-лето" (с одной стороны - хлопок, с другой стороны - шерсть) пользуется огромной популярностью среди покупателей, так как позволяет значительно сэкономить на приобретении стандартного изделия.

По размерам данное изделие должно соответствовать размеру внутри кровати, потому что если он будет больше, то будет провисать, а если меньше - выгибаться.

Преимущества и недостатки такого изделия

В чем же причина такой популярности тонких матрасов? Все дело заключается в том, что они могут улучшить качество за счет корректировки поверхности кровати. Просто необходимо учитывать, что футон будет необходим если:

  • в квартире или доме нет места для установки раскладного дивана или полноценной кровати;
  • поверхность вашего спального места слишком тонкая или неудобная;
  • старый матраса утратил свои ортопедические свойства и есть необходимость в его замене или корректировке;
  • у вас дома часто бывают гости, но нет места для их размещения, а данное изделие можно просто положить на пол и уже будет спальное место;

Многие используют футоны и топперы вместо спортивных ковриков, они отлично подойдут для во время отдыха на даче или ночевки в палатках в походе. Некоторые используют их лишь чтобы защитить основной матрас от загрязнений и повреждений.

Исходя из того, какой используется наполнитель и есть ли на изделии чехол футон может обеспечивать поддержание температуры поверхности, при этом создается комфортные ощущения для отдыха в разное время.

Поэтому, можно сказать что они имеют огромный функционал и легко решить вопрос спального места. Основные преимущества данных матрасов - мобильность и эффективность, потому что они не могут иметь пружинного основания и поэтому их можно просто скрутить и поставить.

Стоимость также играет весомую роль в приобретении именно этого варианта, потому что его цена в 2-3 раза ниже, чем цена на полноразмерный ортопедический матрас.

Все преимущества на лицо, без особых финансовых затрат вы можете приобрести полноценное место для отдыха или усовершенствовать уже существующее.

Значительных недостатков такое изделие не имеет, только преимущества. Как вариант, его можно использовать крайне редко, но при этом в самый нужный момент оно будет под рукой.

Отличие футона от топпера

На первый взгляд можно подумать, что это один и тот же матрас, который имеет разные названия. Но это далеко не так, и мы разберемся в чем заключаются их отличия.

Футон - это название появилось в Японии, раньше так называли спальные принадлежности для отдыха на полу, состоящие из одеяла и матраса. Главное достоинство - компактность, потому что после сна его легко сворачивали и прятали. На сегодняшний день футон представляет собой многослойный матрас толщиной до 10 см.

В производстве используются все те же материалы, что и в обычных ортопедических изделиях. Они достаточно эластичные и упругие, чтобы обеспечивать анатомическую поддержку тела. Его можно класть не только на диван или кровать, его можно постелить прямо на полу, а вот топпер на пол положить не получится.

Топпер - это изделие, которое не может использоваться автономно, но отлично справляется с функцией устранения неровности на поверхности основных ортопедических матрасов. Они обеспечивают оптимальную жесткость спального места, поэтому можно сказать, что основное предназначение это ортопедичность, а высота не превышает 7 см. По углам топпера есть резинки, которыми он фиксируется на поверхности ортопедического изделия.

Основные рекомендации по выбору матраса

Выбирать между этими двумя видами матрасов достаточно сложно, ведь каждый хорош по-своему. Основываться прежде всего необходимо на том, что вы хотите получить с приобретением одного из этих изделий. Конечно, топпер немного отличается по функциональным особенностям от футона.

Все же правильный выбор можно сделать, если определиться со следующими нюансами:

  • выберете оптимальный размер, если для улучшения ортопедического матраса размер может быть один, если для сна на полу - другой;
  • определитесь с оптимальным уровнем жесткости матраса, потому что они могут быть разные;
  • сделайте акцент на наполнителе и ткани чехла изделия, потому что именно эти элементы влияют на срок эксплуатации изделия, а также комфорта и безопасности во время сна;
  • обратите внимание на то, какой вес может выдержать матрас, иначе срок эксплуатации матраса снизится;

Следуя этим правилам можно подобрать качественный и надежный аксессуар по приемлемой цене. Футон - универсальное изделие, и лишним оно в доме точно не будет, поэтому рекомендуем его приобрести. Широкий ассортимент можно встретить в интернет-магазине dommino.ua.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе