• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как починить раскладной диван?

Раскладной диван считается универсальным вариантом мебели для малогабаритных квартир. Он позволяет экономить пространство в дневное время, иметь обустроенную зону для приема гостей, а в вечернюю пору - полноценное спальное место. Однако, ежедневная раскладка, активная эксплуатация дивана со временем приводят к поломке и любимое место сбора семьи становится невозможно использовать. Обязательно ли в этом случае менять диван? Или можно дать ему второй шанс? В данной статье предлагаем ознакомится с возможными неисправностями и способами их преодоления.

Частые причины поломки раскладных диванов

Конструкция данного вида мебели предусматривает бесперебойную эксплуатацию в течении 5-8 лет. Далее, могут выйти из строя отдельные элементы, которые поддаются замене или починке. Совсем не обязательно ваш диван сломается конкретно через пять лет, ведь в разных моделях используются разные материалы, но сам механизм имеет степень износа и когда лимит работы исчерпается, он потребует замены. Это нормальное, закономерное явление для всех сложных моделей и также логично заменить испорченную деталь, чтобы продолжить пользоваться любимым диваном.

К наиболее частым причинам поломки раскладной мягкой мебели относят:

  • трещины или разломы в несущей части каркаса (они возникают при чрезмерных нагрузках на диван, использовании в конструкции мягких пород дерева);
  • проломы в основании каркаса (особенно распространены в опорах, выполненных из ДСП, поскольку материал недостаточно прочный, имеет небольшой срок эксплуатации);
  • деформация короба дивана, вызванная установкой мощных механизмов подъема (происходит при несоразмерных нагрузках, например, на короб из ДСП поставили газлифт с непропорциональной мощностью, который постепенно разрывает древесную плиту);
  • неисправности в пружинном блоке (возникают при лопнувших, давших трещину пружинах);
  • выход из строя механизма раскладки (происходит по разным причинам, которые мы подробно рассмотрим в следующем пункте).

Определяем вид раскладки дивана, источник его поломки

Определить источник поломки дивана поможет визуальный осмотр. Если мебель не поддается раскладке, заедает при выезде элементов - необходимо снимать механизм трансформации, для дальнейшей починки или замены. Скрипы, проседание, относятся к неисправностям в каркасе или пружинном блоке. В любом случае, требуется разборка конструкции, ведь поломок может быть несколько.

Возвращаясь к механизмам раскладки, следует отметить, что не все устройства ломаются целиком, некоторые просто требует замены деталей: заклепок, пружин, роликов. Так, наиболее долговечными считаются выкатные механизмы: “еврокнижка”, “дельфин”. Они редко выходят из строя, но если появляются некие затруднения в выдвижении, следует присмотреться к колесикам, на которых выезжает дополняющая спальная часть. Разворачивающиеся диваны, с механизмами “раскладушка”, “аккордеон”, могут плохо функционировать из-за растянутых пружин, сломанных ножек или деформации петель. Поломку некоторых деталей выявить тяжело, ведь они маленькие, находятся внутри конструкции. Для устранения потребуется полный разбор дивана, его тщательная диагностика. Раскладные модели, типа “книжка”, “клик-кляк”, лишены мелких, сложных деталей. Их основной причиной поломки является износ механизма, также вероятно расшатывание креплений.

Если раскладное устройство сломано окончательно, его следует заменить на новое, того же типа. Ставить мебель другой, пусть даже схожий по действию механизм нельзя, ведь он может вызвать деформацию каркаса, или не подойти по размеру.

Как починить раскладной диван в домашних условиях

Ремонт раскладного дивана в домашних условиях является выполнимой задачей, но требует терпения, времени и умелых рук. Если вы впервые решились на такую авантюру, желательно каждый этап фотографировать, чтобы в последующем ничего не перепутать. Также предлагаем в помощь свой алгоритм действий.

Разборка мягкой мебели и диагностика повреждений. На данном этапе необходимо найти точную причину (возможно их несколько) поломки. Для этого нужно снять подлокотники, повернуть мебель на бок для осмотра корпуса. При скрипе дивана важно оценить состояние несущих брусьев, днища. Если повреждения не выявлены, болты не расшатаны, а скрип продолжает исходить, скорее всего неполадки в пружинном блоке.

Устранение повреждений, замена сломанных деталей. Данный этап предусматривает разные виды работ, в зависимости от неисправности. Если проблема в механизме трансформации, его нужно демонтировать, после чего установить новый. Обычно эта процедура не требует сложных манипуляций, устройство находится в досягаемой зоне, достаточно перевернуть диван. Гораздо тяжелее починить пружинный блок своими руками. Потребуется снятие обивки, смягчающего слоя, проверка каждой пружины. К тому же, не все типы пружинных блоков позволяют заменить несколько элементов, некоторые требуют смены всей системы.

Усиление каркаса мебели, ликвидация недочетов. При незначительных трещинах, выявленных в основании, необходимо усилить каркас металлическими пластинами, также, можно поставить дополнительные перемычки, которые защитят основу из ДСП. Если дерево рассохлось и появились зазоры, их следует заполнить клеем. Все трущиеся детали перед сборкой дивана смазать: деревянные - парафином, металлические - специальным маслом.

Сборка дивана. После устранения всех неполадок мебель следует собрать в обратной последовательности, не использовать до высыхания клея.

Теперь вы знаете как починить раскладной диван самостоятельно, работа хоть и кропотливая, но дает возможность не нести лишних затрат, и продлить срок службы старой мягкой мебели. Ну а если хочется чего-то нового, свежего, заходите на dommino.ua, у нас всегда стильные модели, оборудованные современными механизмами, которые не доставят вам хлопот.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе