• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Как правильно подобрать детское кресло?

Взросление ребенка, его дальнейшее поступление в школу, вызывают у родителей немало забот. Связаны они не только со сменой режима, переходом к новому социальному статусу, но и с поддержкой здорового образа жизни. Ребенок все меньше находиться под влиянием родителей, уследить за его новыми привычками становится тяжело. Но некоторые моменты пока остаются доступны. К ним относится правильная посадка во время подготовки домашнего задания. Казалось бы, что этот аспект наименее важен, куда главнее само качество подготовки. Однако, это мнение ошибочно. Совокупное время, которое ученик проводит за рабочей поверхностью (дома и в школе), часто достигает более 6 часов в сутки, и если весь этот период он находится в не физиологической позе, неминуемы проблемы со здоровьем. Отпуская ребенка от себя, в новое социальное окружение, родители могут научить его правильно сидеть, и обеспечить подходящим возрасту рабочим местом. В данной статье хотим поговорить о таком важном для любого школьника предмете, как детское компьютерное кресло. Зачем оно нужно? Какое влияние оказывает на здоровье? На что обращать внимание, и как выбрать правильную модель? Постараемся ответить подробно на эти, и другие смежные вопросы.

Какие функции выполняет правильное детское кресло

Молодой, растущий организм, чутко реагирует на любые изменения в физиологии. Достаточно несколько месяцев походить с неправильным ранцем или неподходящей по возрасту нагрузкой, чтобы появились первые признаки искривления позвоночника. Тоже самое касается сидения в процессе обучения. Неудобное рабочее место, или не соответствующее параметрам ребенка, провоцирует сутулость, сколиоз, ухудшение зрения. Чтобы не допустить проблем со здоровьем в столь юном возрасте, важно подобрать правильное кресло, на котором ваше чадо будет готовить домашнее задание. Что оно дает? Какие функции выполняет?

  1. Уменьшает нагрузку на позвоночник. Известно, что длительное сидение негативно сказывается на опорно-двигательном аппарате, особенно у детей. Подходящее ортопедическое кресло частично уменьшает нагрузку на тазовые кости, осуществляя профилактику искривления и других деформаций костной системы.
  2. Снимает мышечное напряжение. Удобное сидение, подобранное по возрасту (ноги стоят на полу, корпус возвышается над столом, расстояние от глаз до тетради около 50 см.), позволяет некоторым мышцам ног и спины расслабиться, не допуская быстрой утомляемости.
  3. Не препятствует нормальному кровотоку. Правильное детское кресло конструируется таким образом, чтобы в процессе сидения не пережимались важные сосуды, несущие полезные вещества ко внутренним органам.
  4. Помогает сформировать осанку. Удобное, ортопедически правильное сидение, дает возможность ребенку без усилий держать спину ровно, способствуя адекватному формированию осанки.

Критерии выбора детского кресла

Если вы не знаете как подобрать компьютерное кресло для ребенка, предлагаем ознакомится со следующими параметрами, которые пояснят, на что обращать внимание при осмотре той или иной модели:

  • регулировка по высоте (универсальная модель наиболее приемлема для ребенка, в ней можно отрегулировать высоту спинки, сидения, а также угол наклона. Важно уточнить запас газлифта интересующего образца, ведь школьник продолжает расти, и через несколько месяцев потребуется изменение параметров);
  • отсутствие подлокотников (лучшие детские модели те, у которых нет подлокотников. Они не ограничивают движений, требуют держать локти на столе, что положительно сказывается на письме и поддержке спины);
  • анатомическая форма спинки (в дорогих ортопедических моделях изначально заложена анатомическая форма, с помощью специальных изгибов и выпуклостей. Но можно пойти другим путем, приобрести бюджетную модель кресла с аэросеткой. Изначально ровная, она подстраивается под конкретного ребенка во время сидения, повторяя контур тела);
  • практичная обивка (детский вариант сидения лучше выбирать из мягких, практичных тканей, с яркими цветами. Хорошо подойдет микрофибра, она экологична, пропускает воздух, не накапливает пыль, при этом легко чистится);
  • стабильная опора (компьютерное кресло для ребенка должно иметь 5 точек опоры, т.е. широкую, разветвленную крестовину, чтобы исключить риск падения при качании).

Примеры плохих компьютерных кресел для детей

Какие кресла считаются неподходящими для ребенка? В первую очередь плохим вариантом будет сидение, на котором ноги не достают до пола. Это грубое физиологическое нарушение, влекущее за собой проблемы со здоровьем. Также, излишне большое, квадратное сидение, считается плохим для школьника. Оно уменьшает подвижность, может сопутствовать чрезмерному давлению на подколенные сосуды. Неудачной будет модель с излишне жесткой, прямой спинкой. Она плохо справляется с поддержкой спины, вызывает сутулость, быструю утомляемость, из-за постоянно напряженных мышц. Низкое сиденье без регулировки высоты может негативно повлиять на зрение ребенка, ведь ему придется смотреть на монитор снизу вверх. Недостаточное количество точек опоры влечет за собой опасность падения. Так, если кресло анатомически правильное, удобное, регулируется по высоте, но имеет 3 точки соприкасания с полом, лучше от него отказаться.

Теперь вы знаете как правильно выбрать детское кресло, на что ориентироваться, какие параметры учитывать на будущее. Придерживаясь рекомендаций, не забывайте о самом ребенке, его предпочтениях. Конечно, доверить выбор модели школьнику не получится, но дать самостоятельность в подборе дизайна можно. Если же необходимо обновить рабочее место взрослого члена семьи, заходите на Dommino, в блоге много полезной информации.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе