• Доставка по Украине Доставка по Украине
  • Салоны во всех крупных городах Украины Большая сеть салонов
  • Возможность возврата до 14 дней из наличия
  • Европейское качество материалов и изготовления Европейское качество
  • Свое производство и контроль качества без посредников Без посредников

Кровать или диван в спальню, что выбрать?

Спальня должна быть самым уединенным и уютным местом, навевающим спокойствие и расслабление. Основным предметом мебели, который там находится, является кровать. Но не всегда ее использование уместно. Встречаются ситуации, когда в спальне недостаточно места для кровати или когда одна комната объединяет в себе функции двух.

Для таких ситуаций лучшим выбором становится приобретение дивана-трансформера, который способен превращаться в удобное место для сна. Он позволит не только сэкономить пространство, но и с комфортом разместить двух людей, обеспечив им крепкий сон. Кроме того, в комнате, в которой диван используется вместо кровати, можно разместить множество других деталей, а также дать волю воображению при ее оформлении. Главной задачей является создание правильного баланса, который позволил бы совмещать в одной комнате как зону отдыха, так и место для сна.

В этой статье мы подскажем Вам, что выбрать: кровать или диван в спальню.

Для какого помещения следует использовать диван-кровать

В большинстве случаев диваны-трансформеры используют для комнат с маленькой площадью, а также для квартир, где одна комната может иметь несколько функций.

Прежде, чем приобретать то или иное изделие, следует решить, какую функцию будет выполнять комната. Это может быть:

  1. спальная, обладающая элементами гостиной;
  2. гостиная, являющаяся зоной отдыха для хозяев и гостей и имеющая функции спальни.

От этого будет зависеть, какое изделие сможет лучше вписаться в помещение.

Спальня, где диван выступает в качестве кровати, имеет разные преимущества. Очень важным из них является возможность сэкономить место, ведь большинство моделей обладают коробом для белья, поэтому не нужно размещать дополнительные шкафчики. Кроме того, спальную комнату можно быстро превратить в место для дневного отдыха и визитов гостей. Освободившееся пространство можно заполнить по усмотрению хозяев, создав интересный и незабываемый дизайн.

Часто спальню с игровой комнатой совмещают для детских. Такие помещения обычно не обладают большим размером, поэтому можно умело разместить софу-трансформер, которая позволяет обеспечить удобное и просторное место для игр в дневное время, и комфортное спальное - в ночное.

Таким образом мы рассмотрели, как можно заменить кровать диваном. Но что делать, если квартира обладает одним помещением, совмещающим несколько комнат?

Существует несколько правил, которым нужно следовать во время оформления гостиной, если будет выступать в качестве спальни:

  1. Если для кухни выделен крохотный уголок, то в ней вряд ли можно проводить различные празднества и встречать гостей. Поэтому следует принять во внимание то, что, скорее всего, перед софой придется устанавливать обеденный стол.
  2. Покупая мебель, нужно учитывать то, что она должна быть удобной и для сидения, ведь там будут постоянно располагаться люди. Для этого изделие можно украсить мягкими подушками и использовать диван с удобными подлокотниками и спинкой.
  3. Лучше остановится на простом декорировании помещения и не делать его чересчур интимным, ведь гостям может быть некомфортно в нем находиться.
  4. Если Вы собираетесь расположить какой-либо предмет мебели рядом с диваном, к примеру кресло или пуфик, стоит учитывать их расположение, чтобы они не мешали при трансформации дивана. Можно расположить легкие предметы, такие как торшер или небольшую вазу с цветком - они украсят комнату и их будет легко перемещать в случае необходимости.
  5. Хорошим дополнением к интерьеру считается использование ковров. Можно выбирать небольшие варианты, которые без труда можно убрать. Дизайн таких изделий должен сочетаться с остальной комнатой или выступать в качестве яркого акцента.
  6. Не следует размещать мебель плотно к стене. Во-первых, наличие небольшого просвета позволит облегчить атмосферу, а во-вторых наличие пустого пространства между мебелью и стенкой необходимо для некоторых механизмов трансформации.
  7. Следует выбирать изделие, обладающее самой легкой трансформацией и надежной конструкцией, ведь использовать его нужно будет каждый день, поэтому он должен долго прослужить.
  8. Можно использовать диван в качестве способа зонирования комнаты. Таким образом помещение можно разделить на две зоны: отдыха и сна.
  9. Чтобы увеличить пространство маленького помещения, дизайнеры используют зеркальные и отражающие поверхности, также рекомендуется не завешивать окна и впускать в помещение больше натурального света.

Правильное использование пространства комнаты позволит создать удобный и функциональный интерьер, который будет комфортен в использовании для Вас и Ваших гостей.

Плюсы и минусы мебели

Рассмотрим, какие преимущества и недостатки есть у двух главных претендентов на размещение в спальне: кровати и дивана.

Положительные черты дивана:

  • способен разместиться даже в самой маленькой комнате;
  • можно организовать место для приема гостей и ночного сна в одном месте;
  • спальное место получается просторным и комфортным;
  • если использовать специальный матрас-топпер, то можно самим выбирать нужную жесткость;
  • обладает ящиком для хранения белья;

  • способен разделить комнату на несколько зон;
  • в собранном виде освобождает дополнительное пространство.

К отрицательным чертам этого предмета мебели можно отнести:

  • необходимость каждый день складывать и раскладывать мебель;
  • некоторые механизмы трансформации имеют стык между двумя частями спального места, но это исправимо благодаря применению топпера.

К плюсам кровати относят:

  • может иметь разные размеры: от небольших односпальных до огромных king size;
  • нет необходимости в постоянном раскладывании и складывании, спальное место всегда готово к использованию;
  • представляет собой отдельное место, предназначенное исключительно для сна;
  • при правильном выборе матраса способно оказать ортопедический эффект позвоночнику.

К минусам приписывают:

  • занимает много места в комнате;

  • не имеет других функций, например прием гостей.

С уверенностью ответить, какой из предметов мебели является лучшим тяжело. Все зависит от размеров комнаты и ее функциональной нагрузки. Главное - это выбрать качественное изделие, которое вы сможете найти заглянув в наш каталог.

Комментарии 0

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

нажмите здесь чтобы залогиниться

Наши магазины
Найти магазины в городе